Sold20241 Platinmünze. 150 Rubel. Sowjetunion. 1979.2. Ausgabe. Stempelglanz. Feingehalt 999,3/1000. Gewicht 15,55 g. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. 1 platinum coin. 150 roubles. Soviet Union. 1979. 2nd edition. Brilliant UncircuSee Sold Price
Sold20241 Platinmünze. 150 Rubel. Sowjetunion. 1979.3. Ausgabe. Stempelglanz. Feingehalt 999,3/1000. Gewicht 15,55 g. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. 1 platinum coin. 150 roubles. Soviet Union. 1979. 3rd issue. Brilliant UncirculaSee Sold Price
Sold2016A SMALL BRASS SAMOVAR Soviet Union, 2nd half 20thA SMALL BRASS SAMOVAR Soviet Union, 2nd half 20th century Marked under base. Scratches. 25 cm high. KLEINER SAMOWAR Sowjetunion, 2. Hälfte 20. Jh. Messing. H. 25 cm. Manufakturmarke auf der UnterseSee Sold Price
Sold2017Konvolut ca. 100 Kriegsschiffe80 Kriegsschiffe (ueberwiegend Schweden und Sowjetunion), dazu 10 Rohlinge und 10 Fremdfabrikate, ueberwiegend R 0-1, einige wenige mit Maengeln, sonst ueberwiegend sehr gut (Wiking Flugzeuge und SchiSee Sold Price
Sold2019Sammlung von ca. 660 OPressephotographien Sowjetunion.Sowjetunion Sammlung von ca. 660 OPressephotographien Sowjetunion. 1940er bis 1980er Jahre. Silbergelatineabzüge, verschiedene Formate von ca. 9 x 12 cm bis 20 x 30 cm. Überwiegend verso mitSee Sold Price
Sold2023Goldmünze 1 Tscherwonetz. Sowjetunion 1977. 900 Gold.Circa 8,6 Gramm. Circa 23 mm im Durchmesser. Polierte Platte.See Sold Price
Sold2021Sowjetunion, 20.Jh.: TscherwonezSoviet Union 20th century Chervonets 900 gold, 22 carats; 1975; Diameter 22 mm; Gross weight 8.60 gSee Sold Price
Sold201530 Geldscheine aus der Zarenzeit und Sowjetunion/ 3030 Geldscheine aus der Zarenzeit und Sowjetunion/ 30 Russian Bank Notes, Russland, ab 1898 Kopeken und Rubel aus der Zarenzeit, vorwiegend von 1909; spätere Geldscheine v.a. 1930er Jahre, darunter auSee Sold Price
Sold201822-teilies Cloisonné-Email-Service22-teilies Cloisonné-Email-Service Sowjetunion, Leningrad, nach 1958 Silber, vergoldet. Bestehend aus: drei Kannen mit Deckel (Kanne, Tee, Milch), Zuckerdose, sechs Tassen mit Untertassen und LöffelSee Sold Price
Sold2018Cloisonné-Email-Kaffee-ServiceCloisonné-Email-Kaffee-Service Sowjetunion, Leningrad, nach 1958 Silber, vergoldet. Bestehend aus Kaffekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, vier Tassen mit Untertassen und vier Teelöffel. Die Wandung unSee Sold Price
Sold2016Triebwerk ''V-750'' einer FlugabwehrraketeTriebwerk ''V-750'' einer Flugabwehrrakete Sowjetunion, Alexei M. Isayew (Entwurf), 1957 - 1960 Bauteile aus verschiedene Metalllegierungen. Mit flüssigem Treibstoff betriebenes Triebwerk. Mehrere roSee Sold Price
Sold2022Erich BorchertErich Borchert (1907 Erfurt - 1944 Karlag bei Karaganda/Kasachstan/Sowjetunion) Komposition mit drei Figuren Geometrisch abstrahierte von Oskar Schlemmer beeinflusste Darstellung. Borchert studierte 1See Sold Price
Sold2021Rumjanzew, Sergej (geb. 1928 Sawrashje)Stillleben mit Zimmerpflanze und Orangen. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Ca. 70x 60 cm. R. Rumjanzews Werke wurden in der ehemaligen Sowjetunion ausgestellt und befinden sich heute in Museen in MosSee Sold Price
Sold2022ZuckerdoseSowjetunion, nach 1958. Silber vergoldet/Email. Gebauchte Form mit Bogenhenkel, gedrückter Kugelknauf auf Deckel. Ornamentaler Email cloisonné-Dekor in Grün, Türkis und Weiss mit PerlbordeSee Sold Price
Sold2017(ARCHITECTURE) LISSITZKY, EL Russland: Die(ARCHITECTURE) LISSITZKY, EL, Russland: Die Rekonstruktion der Architektur in der Sowjetunion. Vienna: Anton Schroll, 1930., 4to, soft cover, black and white illustrations, part of three-volume seriesSee Sold Price
Sold2017Lissitzky,Lissitzky, El Russland. Die Rekonstruktion der Architektur in der Sowjetunion. (= Neues Bauen in der Welt 1) Hg. u. mit einer Einleitung von Joseph Gantner. Mit 104 Abb. u. Tafeln. Wien, Schroll, 1930See Sold Price
Sold2017Sechs Teeglashalter, Rußland/Sowjetunion, 20. Jh.,Sechs Teeglashalter, Rußland/Sowjetunion, 20. Jh., Silber 875/000, tlw. vergoldet, runder, profilierter Stand, zylindrische Wandung, floral durchbrochen gearbeitet, mit floraler Nielloarbeit, seitl.See Sold Price
Sold2017Niello- Sahnegießer und ZuckerdoseNiello- Sahnegießer und Zuckerdose Sowjetunion, 20. Jh. Silber, vergoldet. Die Wandungen umseitig mit gravierten und niellierten Blattranken auf punziertem Fond. Punziert mit Garantiemarke. H. 11 cm,See Sold Price
Sold2017L. L. Skubko-Karlas, Maler 2. H. 20. Jh., PortraitL. L. Skubko-Karlas, Maler 2. H. 20. Jh., Portrait eines Generals, verso kyrill. bez., ''General Krivoschein, ein Held der Sowjetunion und Generalleutnant der Panzertruppen'', Öl/Lwd., u. re. kyrill.See Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHGoldmünze Tscherwonez (10 Rubel) - Sowjetunion 1975, Avers: Bauer, Revers: Sichel und Hammer im€500