Sold2017Spätgotische Schnitzfigur eines Heiligen BischofsHöhe: 83 cm. Breite: 47 cm. Franken, Ende 15. Jahrhundert. Auf einer Steinbank sitzend wiedergegeben mit angeschnitzter Plinthe, auf die der Faltenwurf der Kleidung zieht. Das Haupt mit Mitra leichtSee Sold Price
Sold2021Spätgotische WandkonsoleSpätgotische Wandkonsole Bad Mergentheim, 16. Jahrhundert Profilierte Konsole mit Akanthusblattdekor aus der Stadtpfarrkirche Bad Mergentheim. Eiche geschnitzt. 31,5 x 39 x 32 cm - anbei ZeichnungSee Sold Price
Sold2021Renaissance-Künstler (Alpenländisch, letztesFigur des heiligen Stephanus, in Anlehnung an den spätgotischen Künstler Hans Klocker (Österreich, tätig in Brixen 1474 - nach 1500), so auf Fotoexpertise (im Original anbei) mit vSee Sold Price
Sold2024Salvador Dalí(1904 Figueres/Katalonien/Spanien - 1989 ebenda) "Cadaques Costa Brava". Originaltitel Studie der spätgotischen Kirche Santa Maria in dem pittoresken, katalonischen Hafenort Cadaqués, mit deSee Sold Price
Sold2021Hl. GenovevaSpätgotischer Typus, (Nord-)Frankreich, Anfang 16.Jh. Eiche geschnitzt. Auf Terrainsockel stehende Heilige, in der rechten Hand eine Kerze, mit der Linken ein offenes Buch haltend. Rückseitig abgeflSee Sold Price
Sold2018BEDEUTENDE TRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Frankreich, 2.BEDEUTENDE TRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, geschnitzt, Eisen-Beschläge. H. 70 cm, B. 140 cm, T. 50 cm. Über vier nach außen gestellten FüßenSee Sold Price
Sold2017Eiserner Boden-KerzenleuchterHöhe: 98 cm. Breite: 41 cm. Spätgotisch. Schmiedeeisen. Vierkantstab, mittig leicht verdickt mit Querrillen sowie oben hochziehendem Dorn, dem ein jochförmiger Aufsatz aufgesteckt werden kann, mitSee Sold Price
Sold2017Bronzemörser mit PistillHöhe: 14,5 cm. Länge des Pistills: 24 cm. Um 1500.Glockenförmig nach oben sich weitend, von Rillen umzogen, seitlich kantige Henkel, umziehendes Reliefband mit spätgotischen Kreuzblumen im RapportSee Sold Price
Sold2018SCHRANK IM SPÄTGOTISCHEN STILSCHRANK IM SPÄTGOTISCHEN STIL Deutsch, 19. Jh. (unter Verwendung alter Teile) Eiche, gebeizt, geschnitzt. H. 170,5 cm, B. 170 cm, T. 75 cm. Rechteckiger Korpus mit architektonisch gegliederter FrontSee Sold Price
Sold2017Hl. Georg Wohl Südtirol, spätgotisch. Holz geschnitztHl. Georg Wohl Südtirol, spätgotisch. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. Heiliger als Ritter in Rüstung, den Drachen zu seinen Füssen mit der Lanze durchbohrendSee Sold Price
Sold2017FIGURENGRUPPE 'HOCHZEIT ZU KANA' Deutsch, imFIGURENGRUPPE 'HOCHZEIT ZU KANA' Deutsch, im spätgotischen Stil, um 1900. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. 56,5 cm x 41,5 cm. Aus zwei Teilen bestehendes ReliefSee Sold Price
Sold2015Grosses Möbelschloss Deutsch, spätgotisch.Grosses Möbelschloss Deutsch, spätgotisch. Schmiedeisen. Innen aufgesetzt, 2 Riegel. Halterungen mit spiralförmigen Enden. Hohldornschlüssel mit dreipassiger Reide. L 25 cm. - Alters- und GebrauchSee Sold Price
Sold2020Hl. SebastianDeutsch, spätgotisch. Holz geschnitzt, polychrome Fassung tlw. übergangen. Auf polygonalem Sockel stehender Heiliger in rotem Mantel. Die entblössten Partien seines Körpers zeigen blutige PfeilwunSee Sold Price
Sold2016Lot: 5 grosse Türschlüssel Alpenländisch,Lot: 5 grosse Türschlüssel Alpenländisch, gotisch/spätgotisch. Schmiedeisen. 4 Hohldorn-Schlüssel mit rautenförmigen Reiden. 1 Drehschlüssel mit Dreipassreide. L 27–28 cm. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Grosses Heiligenrelief Im spätgotischen Stil, 20.Jh.Grosses Heiligenrelief Im spätgotischen Stil, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Anbetung der Könige. 90,5x79 cm.See Sold Price
Sold2017Hl. Rochus Südtirol, spätgotisch. Holz geschnitzt,Hl. Rochus Südtirol, spätgotisch. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Auf polygonalem Sockel stehender Heiliger in Pilgerkleidung mit Wanderstab, seine Wunde auf dem OberschenkelSee Sold Price
Sold2018Leuchterengel Wohl spätgotisch, mit Ergänzungen. HolzLeuchterengel Wohl spätgotisch, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Kniender Engel in faltenreichen Gewändern, mit beiden Händen einen Leuchterarm haltend. Grosse Flügel ergäSee Sold Price
Sold2018HOCHZEITSTRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Deutsch, 19. Jh.HOCHZEITSTRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Deutsch, 19. Jh. (unter Verwendung älterer Teile) Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt. H. 205 cm, B. 139 cm, T. 55 cm. Rechteckiger Unterbau mit aufklappbarem DeckSee Sold Price
Sold2018Heiligenfigur, wohl des 16. Jh., Madonna mit Kind,Heiligenfigur, wohl des 16. Jh., Madonna mit Kind, Lindenholz ehemals gefasst, leichtabgeflacht aber vollplastisch durchmodellierte Figur mit spätgotischen Stilmerkmalen, ein Arm fehlt, ChristusknabeSee Sold Price
Sold2016Kleine Heiligenfigur Im spätgotischen Stil, um 1900.Kleine Heiligenfigur Im spätgotischen Stil, um 1900. Elfenbein geschnitzt. Maria mit Kind. Auf Holzsockel. H 23,5 cm.See Sold Price