Sold2021Paar Scheibenleuchter, 16. Jh.Pair of candlesticks : 16th century Round, arched, profiled base, above a long shaft divided by three disc nodes, profiled eaves bowl with riveted insert plate and forged iron spike. Bronze. H. 43 cm.See Sold Price
Sold20211 Paar Scheibenleuchter16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft durch 3 scharfgratige Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. H 39 bzw. 41 cm.- Alters- und GebrauchsspurSee Sold Price
Sold20211 Paar kleine ScheibenleuchterDeutsch, 16.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Schaft mit Scheibennodus. Getreppte Tropfschale mit vernieteter Eisenplatte und Dorn. H 26 bzw. 27 cm.- Kleine Schad-, Dell- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2018Scheibenleuchter aus BronzeScheibenleuchter aus Bronze Deutschland, wohl 17. Jh. Glockenförmiger, umlaufend gerippter Stand, der Schaft mit Scheiben, Dorn später. H. 38 cm English Description: Scheibenleuchter aus Bronze DeutSee Sold Price
Sold2015PAAR SCHEIBENLEUCHTERPAAR SCHEIBENLEUCHTER Nürnberg, 17. Jh. Messing, gegossen und abgedeht. H. 40 cm. Auf hohem Rundfuß mehrfach profilierter Schaft mit vier abgesetzten Scheiben. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018ZWEI SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Messing,ZWEI SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Messing, gegossen. H. 33,5 und 18,5 cm (ohne Dorn gemessen). Gebrauchsspuren, part. best.See Sold Price
Sold2024Gothischer ScheibenleuchterMessing. Drei vollplastische, stilisierte Löwenfüße, übergehend in profilierten Fuß mit hohem, mehrfach durch gedrückte Nodi unterteiltem Schaft. Tief gemuldete TraufschaSee Sold Price
Sold2020Zwei Scheibenleuchter desZwei Scheibenleuchter des 17. Jh., schwere Bronzeleuchter mit Balusterschäften und weiten Traufschalen, langer Dorn, die oberen Traufschalen fehlen wohl, H. 39 cmSee Sold Price
Sold2020ZWEI GROSSE SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze,ZWEI GROSSE SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, einer glänzend poliert, je einflammig. H. 39,5 und 38,5 cm. Gestufter, profilierter Rundfuß. Durch drei Scheiben gegliederter, profilierSee Sold Price
Sold2015DREI SCHEIBENLEUCHTERDREI SCHEIBENLEUCHTER Niederlande/Deutsch, 16./17. Jh. Messing, gegossen und abgedreht, Dorn geschmiedet. H. 39,5-48 cm. Hoch gewölbter Glockenfuß mit mehrfach profiliertem Balusterschaft. BodenplatSee Sold Price
Sold2021Scheibenleuchter, 16. Jh.Candlestick : 16th century Round, profiled base, above, shaft divided by three disc nodes, profiled eaves bowl with riveted insert plate and forged iron spike. Bronze. H. 38 cm. - Minor signs of age.See Sold Price
Sold2021Scheibenleuchter, 16. Jh.Candlestick : 16th century Round, arched, profiled base, above a long shaft divided by three disc nodes, profiled eaves bowl with riveted insert plate and forged iron spike. Bronze. H. 37 cm. - MinorSee Sold Price
Sold2018Paar Scheibenleuchter, 19Paar Scheibenleuchter, 19. Jh., Bronze, dunkelbraun patiniert, architektonisch gegliedert,erinnerend an eine Stupa auf 3 stilisierten Löwenfüßen, Tropfscheibe mit Zinnengalerie und hohem Dorn, stelSee Sold Price
Sold2021Kleiner Scheibenleuchter, 17. Jh.Small Candlestick with Disc : 17th century Cylindrical shaft with disc, wide drip pan with spike above a curved, profiled foot. Bronze. H. 21 cm. // Kleiner Scheibenleuchter : 17. Jh. : Ueber aufgewoeSee Sold Price
Sold2021Kragen- oder Scheibenleuchter,einflammig. Schwerer Messingguss. Runder Sockelfuß. Schlanker Balusterschaft, übergehend in Tülle mit Wachslöchern, mittig Scheibe. Alters- und Gebrauchsspuren. 17. Jh. H. ca. 24 cSee Sold Price
Sold2021Hl. GenovevaSpätgotischer Typus, (Nord-)Frankreich, Anfang 16.Jh. Eiche geschnitzt. Auf Terrainsockel stehende Heilige, in der rechten Hand eine Kerze, mit der Linken ein offenes Buch haltend. Rückseitig abgeflSee Sold Price
Sold2017Corpus Christi im Dreinageltypus. SpätgotischerSakrale Kunst Corpus Christi im Dreinageltypus. Spätgotischer Bronzeguss. Frankreich, wohl 15. Jh. Bronze mit Rückständen früherer goldfarbener und dunkler Patinierung. Höhe 16 cm. A late GothicSee Sold Price
Sold2017Spätgotischer MeisterANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl und Goldgrund auf Holz. 97 x 65 cm. Süddeutschland/ Oberösterreich, um 1510/ 20. Die Anbetungsszene vor einen fantasievollen Hintergrund gestellt, mit zentraSee Sold Price
Sold2023Spaetgotischer Stollenschrank, Norddeutschland od. Flandern, um 1500 und spaeterLate Gothic gallery cabinet : Northern Germany or Flanders, around 1500 and later The front divided into nine rectangular panels with tendril decorations, centered with fully sculptured female figureSee Sold Price
Sold2023Spätgotischer Bildschnitzer(Tätig um 1480-1520) Geburt Christi Lindenholz, geschnitzt. Das kleine, fein geschnitzte Relief mit der Geburt Christi war Teil eines Hausaltares zur privaten Andacht oder eines der Elemente eineSee Sold Price
Sold2022Spaetgotischer Opferstock, Fr. 16. Jh.Late Gothic offertory : Early 16th c. Cylindrical body with circumferential decorated and carved bands in gold setting. Lid with coin slot and hasp. Hardwood, green painted, and wrought iron. H. 16.6See Sold Price