Sold2021A Tibetan stone- and silver-decorated prayer wheel andDie Gebetsmühle mit filigran- und steinbesetztem Korpus aus Silber, anhängender Kette und silbermontiertem Beingriff. Länge 30,5 cm.Dazu zwei silbermontierte und steinbesetzte Cangling-TrompeSee Sold Price
Sold2023Dose in Form eines Prunk-Eisim Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Trompetenförmiger Stand mit reliefiertem Eierstabfries umzogen, übergehend in ovoiden, dunkelgrün emaillierten unSee Sold Price
Sold2016Prunkkrug mit ZinnmontierungPrunkkrug mit Zinnmontierung Westerwald, 1. H. 18. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der zylindrischen Wandung gestempelter bzw. geritzter Dekor: zwischen Nelkenbl�See Sold Price
Sold2020Shirwan-KelimZ-Kaukasus, um 1910. Im braunen Mittelfeld ruhen 3 eindrucksvolle Kartuschen-Medaillons, flankiert von sternbesetzten Oktogonen als Sekundärmedaillons. Eine elegante Borte, die mit stilisierten gereiSee Sold Price
Sold2020Historismus-Prunkkrug mit DracHistorismus-Prunkkrug mit Drachenhandhabe, Ende 19. Jh. Runder, gekehlter und in Relief verziehrter Postamentfuß. Eiförmiger Korpus mit horror-vacui Renaissance-Relief. Unter der TülleSee Sold Price
Sold2022Dekoratives Konvolut4-tlg.; Duftkerze von Tiffany & Co., teilw. vergoldete Aufsatzschalen, dekorative Dose in Form eines rot emaillierten und vergoldeten Prunkeis. Minim. Gebrauchsspuren. Teilw. Herstellerzeichen. H. 5 cSee Sold Price
Sold2020Historismus-Prunkkrug mit DrachHistorismus-Prunkkrug mit Drachenhandhabe, Ende 19. Jh. Runder, gekehlter und in Relief verziehrter Postamentfuß. Eiförmiger Korpus mit horror-vacui Renaissance-Relief. Unter der TülleSee Sold Price
2023A Javanese kris, circa 1900A Javanese kris, circa 1900Gewellte Rasenerzklinge mit beidseitig messingeingelegter Darstellung der Naga-raja-Schlange. Steinbesetztes Mendhak mit beschnitztem Holzgriff. Hölzerne Wrangka und ScheidSee Sold Price
2022Beshir-HauptteppichW-Turkmenistan, um 1900. Das braune Mittelfeld ist mit 5 grosszügig angelegten, sternbesetzten Oktogonen belegt, durchgehend flankiert von einem dicht gezeichneten Beshir-Streudekor. Feine Borten tSee Sold Price
2017Beshir W-Turkmenistan, um 1900. Das tiefblaueBeshir W-Turkmenistan, um 1900. Das tiefblaue Mittelfeld ist mit 5 grossen sternbesetzten Oktogonen belegt, durchgehend flankiert von dicht gezeichneten Beshir-Streublättern. Sehr seltene, mit grosseSee Sold Price
2020Großer, schwerer, bacchanGroßer, schwerer, bacchantischer Historismus-Prunkkrug, 19. Jh., Bronze. Runder, profilierter und mit Weinlaubrelief verzierter Fuß. Darauf ein bauchiger Korpus mit dionysischem Reigen von mSee Sold Price
2019Taschenuhr mit Handaufzug. 19. Jhd. 14 kt (585er) Gold,Uhren Taschenuhr mit Handaufzug. 19. Jhd. 14 kt (585er) Gold, Innendeckel wohl vergoldet. Das Email-Ziffernblatt mit steinbesezten Stunden- u. Minutenzeigern, römischer Stundenanzeige sowie separSee Sold Price
Sold2019Four krises, Java, around 1900Gerade und gewellte Rasenerzklingen, eine davon mit geschnittener, vergoldeter Naga-Raia-Schlange. Ein steinbesetztes Mendhak mit silbernem Selut. Griffe aus geschnitztem Holz und Bein, ein Griff eintSee Sold Price
Sold2008Steinbesetzter Prunkkris,Bali, 19./20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge (19.Jhdt.) mit schönem Pamor und geschnittener Wurzel. Silbernes, steinbesetztes Selut und Mendhak. Griff in Form einer Götterfigur aus schwarzem Horn(?) mitSee Sold Price
Sold2020Steinbesetzter Prunkdolch im Mamelukenstil,Zweischneidige, beidseitig leicht gegratete glatte Klinge. Der mittig eingezogene vergoldete Griff aus Messing, schauseitig reichhaltig mit ornamentalen Zierteilen und farbigen Glassteinen besetzt. ZwSee Sold Price
Sold2016Prunkkris Sumatra-Indonesien1. HŠlfte 20. Jh., Messinggriff mit Resten alter Versilberung, gewellte Rasenerzklinge mit Pamorverzierung, Griff in Form einer Gštterfigur, umlaufend mit farbigen Glascabochons verziert, Wrangka auSee Sold Price
Sold2016Gro§er Prunkkris Madura-Indonesien2. HŠlfte 20. Jh., Griff und Wrangka farbig gestaltet, Griff als Gštterfigur, zur Klinge mit Farbsteinen gefasst, gewellte Klinge in Pamorart gefertigt, DŠmonenfratze auf der Wrangka in SchiffsformSee Sold Price
Sold2007Prunkkris,Celebes, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Mendhak und Selut aus vergoldetem Silber. Gekrümmter Griff in Form eines stilisierten Garudas aus dem Backenzahn eines Elefanten.See Sold Price
Sold2008Prunkkris,Bali, 20.Jhdt. Stark gewellte Rasenerzklinge mit feinem Pamor und beidseitig geschnittener und goldeingelegter Darstellung der Naga-raja-Schlange. Gandja und Klingenansatz floral geschnitten und goldtSee Sold Price
Sold2008Vergoldeter Prunkkris,Sulawesi, 20.Jhdt. Gewellte, schön gezeichnete Rasenerzklinge mit beidseitig geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. Rubinbesetztes Mendhak mit vergoldetem Griff in Form eines TempelwächteSee Sold Price
Sold2008Prunkkris,Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit vergoldeter und geschnittener Wurzel mit Ganeshakopf und Rankenwerk. Vergoldetes, mit Glassteinen besetztes Mendhak. Aufwändig geschnitzter Holzgriff in FoSee Sold Price
Sold2006Prunkkris,Bali, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung und über die ganze Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. Die obere Klingenhälfte und Gandja mit reliefiert geschniSee Sold Price