Sold2016TanzmaskeWe-Wobe, Cote d Ivoire H 27 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2019A Baule "mblo" MaskMaske, "mblo" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 32 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Würdevolle Tanzmaske des unterhaltsamen mblo-Tanztheaters, das ähnlSee Sold Price
2020Protective demon '' KÁLA '' dance mask, Indonesia,23 cm high. Wood, hand-painted. Horsehair. German Desription: Schutzdämon ''KÁLA'' Tanzmaske, Indonesien, wohl Bali. 23 cm hoch. Holz, handbemalt. Rosshaar.See Sold Price
Sold2016Maske, "koma ba"31 Maske, "koma ba" Maou, Cote d'Ivoire H 95 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. koma ba genannte Tanzmaske aus dem koma-Geheimbund dem alle beschnittenen Maenner der DorfgemeinschaSee Sold Price
Sold2018Maske, "elu"39 Maske, "elu" Ogoni, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 28 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. elu genannte Tanzmaske. Die kleinen Karikaturen dieses Maskentypus stehenSee Sold Price
Sold2018Maske, "gbagba"11 Maske, "gbagba" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Baumwoll-Gewebe, Raphia, Metall. H 33 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Schwyz. Tanzmaske des unterhaltsamen gbagba-TSee Sold Price
Sold2017Wandmaske Italien, Lenci, 20.Jh. Keramik, polychromeWandmaske Italien, Lenci, 20.Jh. Keramik, polychrome Bemalung. Königin Kalipso. L 28 cm.See Sold Price
Sold2019TanzmaskeHolz. Längliche, reduzierte Form mit schmalen Sehschlitzen und vorstehendem Schnabel. Reste farbiger Bemalung. H. 40 cm. A wooden Sepik dance mask. Papua-Neuguinea. Ost-Sepik. Wohl Wosera. 20. JhSee Sold Price
Sold2016Afrikanische Tanzmaske des Stammes der Bwaka (Ngbaka)German: Afrikanische Tanzmaske des Stammes der Bwaka (Ngbaka) Geschnitztes Holz mit weiß bemalten Augenpartien, in der Art der Affenmasken. H. 40 cm English: Afrikanische Tanzmaske des Stammes der BwSee Sold Price
Sold2017Brettmaske Bwa. Burkina Faso. Holz, rot, schwarz undBrettmaske Bwa. Burkina Faso. Holz, rot, schwarz und weiss gefärbt. "Nwantantay"-Tanzmaske mit abstraktem, geometrischen Dekor, Rückseite mit Schachbrettmuster. H 193, B 36 cm. - Risse.See Sold Price
Sold2023A Baule Mask, "mblo"Maske, "mblo" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Würdevolle Tanzmaske des unterhaltsamen mblo-Tanztheaters,See Sold Price
Sold2022A Bekom MaskTanzmaske Bekom, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1964). - Schweizer-Amsler, Kastanienbaum. - Sammlung Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - GaleSee Sold Price
Sold2024A Baule Mask, "mblo"Maske, "mblo" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Würdevolle Tanzmaske des unterhaltsamenSee Sold Price
Sold2017Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert.Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert. Kleine, schmale Tanzmaske für die ekpo-Gesellschaft. H 22,5, B 14 cm. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Wandmaske, 20. Jh., junges Mädchen mit grünem Hut,Wandmaske, 20. Jh., junges Mädchen mit grünem Hut, Terrakotta, farbig glasiert, im Stilder Wiener Werkstätten, H. 23 cm German: Wandmaske, 20. Jh., junges Mädchen mit grünem Hut, Terrakotta, farSee Sold Price
Sold2017WandmaskeWandmaske Rudolf Knörlein (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1936 Frauenkopf mit mehrpassigem Kragen. Brauner Majolikascherben, bunt glasiert. Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, 7497, 8See Sold Price
Sold2017WandmaskeWandmaske Rudolf Knörlein (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935 Frauenkopf mit wehendem Haar und geknotetem Schal. Brauner Majolikascherben, bunt glasiert. Fachmännische Restaurierung im Bereich deSee Sold Price
Sold2021Wandmaske 'Frauenkopf ' / A wall mask, FriedrichWandmaske 'Frauenkopf ' / A wall mask, Friedrich Goldscheider, Wien, um 1925 Material: Keramik, polychrom bemalt und partiell glasiert, Marke: Rückseite mit Firmenmarke, gepresst und Aufkleber 'MadeSee Sold Price
Sold2019Große dekorative WandmaskeBronze. Gewölbter, hohler, teilw. durchbrochen gearbeiteter Korpus. H. 32 cm. A bronze wall mask. Indien.See Sold Price
Sold2021Wandmaske, Goldscheider.Halbplastische Büste einer jungen Dame mit Kopfbedeckung. Verso Wandaufhängung. Keramik. Bunt bemalt. Marke Goldscheider sowie Klebeetikett, 50er Jahre. D. ca. 27,5x 17 cm.See Sold Price