Sold2022Taschenuhr mit Repetition, Plojoux Genève, 1930er JahreGlattes, geschwärztes Stahl-Gehäuse Nr. 46453, 49 mm. Staubdeckel mit Herstellermarke, Nr. 6134 und Gravur "The property of blind school" und "Swiss Cottage NW". Beiges teils strukturiertes ZiffSee Sold Price
Sold2017Rare Music Lady’s Pocket Watch with quarter repetitionRare Music Lady’s Pocket Watch with quarter repetition and music. Diameter 41mm Deutsch: Selten Damen Taschenuhr mit Viertelstunden Repetition und Musik. Durchmesser 41 mmSee Sold Price
Sold2016Dampfmaschine mit Antriebsmodell (1) Deutschland,Dampfmaschine mit Antriebsmodell (1) Deutschland, 1930er Jahre. Hersteller: Doll & Co. Liegende Dampfmaschine mit feststehendem, doppelt wirkendem Zwillingszylinder und Messingdampfkessel. Auf farbigSee Sold Price
Sold2015Schuco-Tanzfigur "Schweinchen als Trommler"Schuco-Tanzfigur "Schweinchen als Trommler" Deutschland, 1930er Jahre. Metallkörper mit rosa Filzbezug und bunter Filzbekleidung. Walt Disney-Schweinchen mit Blechtrommel. Fussprägung "SCHUCO PATENTSee Sold Price
Sold20222 Vasen2 Vasen Wilhelm Kralik Sohn (zugeschr.), Eleonorenhain, 1930er Jahre Weißliches Opalglas, mit orangeroter und violetter Pulvereinschmelzung, farblos überstochen, teils mit eingearbeiteten BlasenSee Sold Price
Sold2018JEP-Limousine Frankreich, 1930er Jahre. Metallblech,JEP-Limousine Frankreich, 1930er Jahre. Metallblech, grün lackiert. Mit Scheibenräder, langen Trittbrettern und Scheinwerfer (1 fehlt). Nummernschild vorne bezeichnet "8392-JdeP". Elektromotor ergäSee Sold Price
Sold2021Fünf Herzvasen - Entwurf von Wilhelm Wagenfeld1930er Jahre RauchGlass herzförmiger Korpus mit leicht ausgestellter Mündung ausgekugelter Bodenabriss in fünf verschiedenen Größen 1 mit WMF-Etikett Gebrauchsspuren großSee Sold Price
Sold2022Zwei Manuskripte zur Textilverarbeitung mit zahlreichen Illustrationen und Stoffmustern.Stoffmuster Zwei Manuskripte zur Textilverarbeitung mit zahlreichen Illustrationen und Stoffmustern. Deutschland, 1930er Jahre. Je 4°. Je HLwd. mit hs. DSchildern. Two manuscripts on textile procSee Sold Price
Sold2021Tippco, Zugfahrzeug mit MörserDeutschland, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Zugwagen mit Fahrertüre zum Öffnen und 4 Mann Besatzung (assortiert). Mörser mit Granate (selten). L 31 cm.- Leicht bespielt. KleineSee Sold Price
Sold2018Märklin-Dampfmaschine Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Dampfmaschine Deutschland, 1930er Jahre. Stehender Dampfkessel aus Messing mit Kamin und Schwungrad. Auf rechteckigen, grün lackierten Sockel montiert. H 34 cm.See Sold Price
Sold2018Bogenlampe Wohl Deutscher Hersteller, 1930er Jahre.Bogenlampe Wohl Deutscher Hersteller, 1930er Jahre. Metall, lackiert. Quadratischer Sockel mit Gussfuss. Lampe mit schwarzem Schirm und Birne aus weissem Kunststoff. H 22,5 cm. - Kleine ReparaturstellSee Sold Price
Sold2017Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre. Gusseisen, handlackiert. Schweres Feldgeschütz auf Lafette. Räder mit Laufplatten. L 50 cm. - Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Saphir-Diamant-Ring 1930er Jahre. 900 Platin.Saphir-Diamant-Ring 1930er Jahre. 900 Platin. Entourage-Modell mit 1 hellblauen Saphir ca. 5.60 ct, umgeben von 20 Diamanten zus. ca. 0.60 ct. Gr. 53, 6,7 g.See Sold Price
Sold2018JEP-Rennwagen Frankreich, 1930er Jahre. Blech, farbigJEP-Rennwagen Frankreich, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Roter Bugatti-Rennwagen "3" mit Fahrerfigur. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. L 34 cm. - Leicht bespielt. Minimale Lackfehler.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages.China Sammlung von 105 OPhotographien mit Aufnahmen aus China, Hongkong, Singapur und Japan. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1920er/1930er Jahre. Format je ca. 8 x 12 cm.Mit Ansichten, Szenen undSee Sold Price
Sold2022Vier Herzvasen - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre, WMF,Vier Herzvasen - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre, WMF, Geislingen, Rauchglas, herzförmiger Korpus mit leicht ausgestellter Mündung, ausgekugelter BodenaSee Sold Price
Sold2018Karl Bub-Hauptbahnhof "1025" Deutschland, 1930er Jahre.Karl Bub-Hauptbahnhof "1025" Deutschland, 1930er Jahre. Blech, farbig lithographiert. Auf rechteckiger Plattform einstöckiges, geprägtes Gebäude mit Vordach. Durchbrochene Fenster mit GittereinsätSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 12 Presse- und Artistenportraits, mitSammlung von 12 Presse- und Artistenportraits, mit Marlene Dietrich, Camilla Horn und unbekannten Varieté-Künstlern. Vorw. Silbergelatine-Abzüge. (1920er bis 1930er Jahre). Verschiedene Formate 10,See Sold Price
Sold2018Ring 1930er Jahre (Italien ?), Gelbgold 585/000, 3Ring 1930er Jahre (Italien ?), Gelbgold 585/000, 3 Brillanten ca. 0,23 ct tw-vsi (Brillanten weiß gefasst), der Ringkopf ist mit einem geometrischen Muster (Granulation) verziert, Ringweite ca. 52See Sold Price
Sold2016Kinderservice Langenthal, 1930er Jahre. Figürlicher,Kinderservice Langenthal, 1930er Jahre. Figürlicher, polychromer Druckdekor auf weissem Grund. Bestand: Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterteller. H 5–10 cm.See Sold Price
Sold2021Tomaso Buzzi, 1 Paar Wandappliken "Piuma Mod. 413"Murano, 1930er Jahre. Entwurf von 1932/33 für Venini. Bezeichnet: "MADE IN ITALY, VENINI MURANO". Wandhalterung aus Messing. Einsteckbare, federförmige Blende aus farblosem Glas mit Lufteinschl�See Sold Price
Sold2021chain, ART-DECO 1930s, silver 835/000, signed KJ withchain, ART-DECO 1930s, silver 835/000, signed KJ with arrow (symbol), oval ornamented areas, lenght = c. 44.0 cm German Description Kette, ART-DECO 1930er Jahre, SILBER 835/000, sig. KJ mit Pfeil (SymSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Deckelschale - Porzellanfabrik Carl Hans Tuppack, Tiefenfurt, 1920er/1930er Jahre,Art Déco-Deckelschale - Porzellanfabrik Carl Hans Tuppack, Tiefenfurt, 1920er/1930er Jahre, Porzellan, teils blauer Fond, Goldakzente, Bodenunterseite mit blauer Manufakturmarke und Malernummer,See Sold Price
Sold2022Bachtiar-BrückePersien. 1930er-1940er Jahre. Wolle auf Baumwolle. Im hellroten, passig geschweiften Innenfeld großes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie breite elfenbeinfarbene Ecklösungen. FläcSee Sold Price
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONbig mixed lot collection of sales brochures by different US manufacturers '50s-'70s, with more than€200(1 bid)
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO big mixed lot, collection of sales brochures / press kits c. 70-2000s, with more than 150€200
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF animal, elephant, height: 47 cm, '50s/'60s, with pull voice, button and cloth tag label,€70
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGASTON SERRAUD handsigned B/W photo (photo print '70s), with dedication to "Erich Kirsch",€10
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF kangaroo, with baby kangaroo, '50s, with button, cloth tag label and chest label are€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 3 pieces, bears, 25 cm, pre-war era, with button, long trailing f, long snaped off arms,€60
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONOPEL big mixed lot, collection of Opel sales brochures 60-'80s, with more than 200 brochures, among€300
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE original color photo (photo print '70s), handsigned with dedication by Rolf Wütherich,€100(1 bid)
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces, soft toys, among it 1x STEIFF original-bear, used condition, with glass eyes, '50s, 20 cm,€25
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF big mixed lot of wool miniatures, c. 30 pieces, '50s, mainly with button, chest label and€80
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSWF original SWF 1950s splash water glass with original holder for Mercedes-Benz 300SL and Porsche€240
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 5 large-format stickers, among it Porsche '80s "Fahren in seiner schönsten€100
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHnice mixed lot for a shop, '30s/'50s, among it bags with Mickey Mouse motif German Description€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHcastle construction, wood stuck with bark, '30s, surface area 61.5 x 44.5 cm, with train,€20
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, bear, '30s, 30 cm, with button, long trailing f, long snaped off arms, slight hump,€60(1 bid)
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 3 pieces, original teddies, 2x caramel colored, with button, chest label and cloth tag€50
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF big mixed lot of animals, c. 20 pieces, mostly very used condition, without IDs, mostly cats,€15(1 bid)
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot, '50s, 13 items, mostly with button and cloth tag label, mostly good condition,€50
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE / BONAVAL '50s/'60s, mixed lot of 5 pages with all in all 37 Bonaval paint color samples for€150
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTHE AUTOCAR mixed lot 2 years of the magazine "The Autocar", always 4 volumes, among it the years€100
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUTO-DUX '50s, Auto Dux BMW 501 with clockwork engine, complete German Description AUTO-DUX 50er€50