Sold2020Teekanne mit FabeltierenKugelige Form, seitlich gewundener Blatthenkel. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel humoristische Darstellung von Fabeltieren als Soldaten mit Gewehren und Säbeln bzw. Kindern beim Spielen.See Sold Price
Sold2022GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUDGROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD Muenchen, Ed. Wollenweber, um 1910 Silber, ebonisiertes Holz. H. ca. 42 cm, 2056 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '80See Sold Price
Sold2017Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh.Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Teekanne mit Henkel in Form einer Fledermaus und Deckel in Pilzform mit Prägemarke. Kanne und Gefäss verziert mit halbplastiscSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice "Neuzierat" mit Goldstaffage6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Weißporzellan mit Goldstaffage. Reliefdekor "Neuzierat". Beigabe: Teekanne mit Dekor "RelieSee Sold Price
Sold2017Teekanne China, um 1900. Porzellan. EisenroteTeekanne China, um 1900. Porzellan. Eisenrote Tongzhi-Marke. Leicht gerippte Teekanne mit Metallhenkel. Wandung verziert mit polychromer figürliche Szene und Noppendekor. Goldfarbe berieben. BestosseSee Sold Price
Sold2018Teekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. SechseckigeTeekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Sechseckige Teekanne mit polychromen floralem Dekor und Bordüren. H 15,7 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GrosseLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Grosse Teekanne beidseitig bemalt mit Schönheit in Gartenlandschaft. Kleinere Teekanne beidseitig mit figürlicher Szene und Blumenmotiv. H 10,5–20 cm.See Sold Price
Sold2019Richard Papsdorf, painting, 1919Richard Papsdorf, painting, 1919, R. Ruldorf (German, 1893-1970), "Stilleben Mit Teekanne" [Still Life with Teapot], oil on canvas, initialed "R.R." and dated "19" upper left, signed and titled verso,See Sold Price
Sold2022Prachtvolles Kaffee- und TeeserviceSilber. 6-tlg.; Kaffeekanne, Teekanne, elektrischer Wasserkocher mit Rechaud, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Gerader Korpus mit glatter Wandung. Auf der unteren WandungshälSee Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse und TeekanneA porcelain cup mit saucer and teapot. Russia, Volkhov, I.E. Kuznetsov / Riga, M.S. Kuznetsov, 1871-1917. Polychrome overglaze painting. Cup and saucer with blue mark "I.E. Volkhov", tea pot with blueSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceKaffee- und Teeservice Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale. Birnförmig mit tief angesetzter Tülle. Reicher Reliefdekor im Rokokostil aus Rocaillen, Voluten uSee Sold Price
Sold2022Kleines Tee- und Kaffeerestservice mit Blumendekor8-tlg.; Mokka-, Teekanne und sechs Tassen mit Untertassen. Blumendekor in polychromer Malerei. Teilw. best./rep./Haarriss. Teilw. Manufakturmarke. Kannen-H. 13,5 cm - 18,5 cm. A small 8-piece ThuringiSee Sold Price
Sold2022Französisches Tafelservice mit Chrysanthemendekorfür 14 Personen. 124-tlg.: Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 14 Kaffeetassen mit Untertassen, 36 Speise-, 19 Suppen-, 16 Kuchen-, 18 Dessertteller, Deckelterrine und 2See Sold Price
Sold2015Berner Tee-/Kaffeeservice 20.Jh. Silber, 4-teilig.Berner Tee-/Kaffeeservice 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Rundform mit Rocaillenhenkel und vertikalen Faltenzügen, Deckel mit Zapfenknauf. Bestand: Kaffee-, Teekanne, CrSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2021Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor22-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kerzenhalter, Stövchen mit Lämpchen, 2 Anbietschalen, Butterdose. Weinlaubdekor iSee Sold Price
Sold2015Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 ZuckerSee Sold Price
Sold2018Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch.Kinderservice Deutschland, 20.Jh. Villeroy & Boch. Floraler und ornamentaler Druckdekor auf weissem Grund. Bestand: Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterteller. H 2,5–13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kinderservice Langenthal, 1930er Jahre. Figürlicher,Kinderservice Langenthal, 1930er Jahre. Figürlicher, polychromer Druckdekor auf weissem Grund. Bestand: Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterteller. H 5–10 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze,Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Rechteckiger Gefässkörper mit schmalem Fuss und Hals. In den Paneelen reliefiert mit Pferd, Krabbe, Languste, Fisch und Fabeltieren aufSee Sold Price
Sold2022Kaffee-/TeeserviceSchwäbisch Gmünd, 1920er Jahre. Silber, 4-teilig. Meistermarke Wilhelm Binder. Birnenförmiger Korpus mit J-Henkel, Wandung mit stilisiertem Blütendekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, CremierSee Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Italien, 20.Jh. Silber. RundformKaffee-/Teeservice Italien, 20.Jh. Silber. Rundform ber eingezogenem Fuss, gewlbter Deckel mit Scheibenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzgen. Bestehend aus Kaffe-, Teekanne, CSee Sold Price
Sold2022Meissen, Teeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Gelbe Rose". Marseille-Relief. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 8 KucSee Sold Price
Sold2021Gropius, Walter und Bayer, HerbertTeeservice "TAC 1" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit gelb-rot-blauem Dekor. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Teetassen mit Untertassen sowie DesserttellernSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHporcelain mixed lot, tea-service, different designs, 1 teapot with gold finishing, height: 16 cm,€15
6 days LeftAuktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
157 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian snaphaunce lock by G.B. Petardino, 2nd half 17th centurySee Sold Price
4 days LeftSTAIRMax Beckmann (1884-1950): Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)$1,100(2 bids)
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300