Sold2018Set: 6 Platzteller, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77.Set: 6 Platzteller, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77. Silber. Design "Acorn", Nr. 642 A, Entwurf Johan Rohde. Rundform, leicht gehämmert, Rand mit applizierten Eichelmotiven. Hersteller-, MeistermaSee Sold Price
Sold2021Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Armlehnstuhl "CH 25". Gestell aus Eichenholz, geölt, geflochtene Papierkordel (ca. 400 Meter Länge). Entwurf 1950. Unter Armstütze Prägestempel BJ69 und Etikett Carl Hansen & Son.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen,1 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–1977. Silber. Entwurf Georg Jensen von 1925, Design Nr. 263 A. Runder Fuss, darüber gedrehter Schaft mit Tülle und Tropfschale. Tropfschale mitSee Sold Price
Sold2021Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Dreisitzer Sofa. "GE 290" oder "Plank Sofa". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGN HANS J. WEGNER GETAMA GEDSTSee Sold Price
Sold2021Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Hochlehniger Loungesessel mit Ottomane. "GE 290" oder "Plank Easy Chair". Gestell aus Eichenholz, geölt, hellbeiger "Hallingdal"-Bezug (wohl Original). Entwurf 1953. Zarge mit Brandstempel "DESIGSee Sold Price
Sold2018Besteckserviceteile, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77.Besteckserviceteile, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77. Silber, 38-teilig. Design "Acorn". 12 Kuchengabeln, 12 Dessertlöffel, 14 Mokkalöffeli. Herstellermarke, Feingehalt 925, L 18, 14, 10 cm, zus.See Sold Price
Sold2016Necklace GEORG JENSEN, Kopenhagen 1915-1919Necklace GEORG JENSEN, Kopenhagen 1915-1919 , silver 830, model. No 10, design and manufacturer GEORG JENSEN, sign: silver 830 and GJ, Copenhagen and Georg Jensen, pictured as bracelet in: Georg JenseSee Sold Price
Sold2016Margaretenbecher Kopenhagen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber,Margaretenbecher Kopenhagen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke A. Michelsen. Achtpassige, leicht konische Form. Wandung mit ornamentalen Bordüren. Garantie-, Meistermarke, FeingeSee Sold Price
Sold2017Margarethenbecher Kopenhagen, 20.Jh. Silber.Margarethenbecher Kopenhagen, 20.Jh. Silber. Meistermarke A. Michelsen. Ausladende 8-passige Form mit gravierten Blattbordüren und weissen Emailauflagen. Meistermarke, Feingehalt 925. H 8,5 cm, 193 gSee Sold Price
Sold2018Georg Jensen, Kopenhagen, Armband Mod. 121933-44, Silber. Aus alternierenden vegetabil reliefierten und runden Elementen gebildetes Armband mit ovaler Schließe. L. 19,5 cm. Bezeichnet: GJ, 925S, STERLING, DENMARK, 12.See Sold Price
Sold2022B & G Kopenhagen porcelain tureenB & G Kopenhagen porcelain tureen. 9 3/4 H x 13 W x 10 3/4 D. ANY INVOICE OVER $ 2,000.00 WE WILL ACCEPT PAYMENTS ONLY THROUGH CHECK OR BANK WIRE TRANSFER, SAME FOR INTERNATIONAL BUYERS. IF YOU PAY ONSee Sold Price
Sold2020ELMBY, Kopenhagen4 Ausstellungsbroschüren: ELMBY, HANS, Antikke Turkmenske Tæpper I. Antique Turkmen Rugs Kopenhagen 1990 *** Antikke Turkmenske Tæpper II. Antique Turkmen Rugs Kopenhagen 1994 *** Antikke TurkmenskSee Sold Price
Sold2022Carl Mortensen, Grosse VaseDatiert 1892. Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen. Porzellan, weiss glasiert. H6, Unterglasurblaue Wellenmarke, 3380, Künstlermonogramm, O, 45 D. Umlaufende Darstellung von im Meer badendeSee Sold Price
Sold2022Hans J. Wegner, 'Valet chair' - 'JH540', 1953Hans J. Wegner, 'Valet chair' - 'JH540', 1953, H. 94 x 49 x 51 cm. Made by Johannes Hansen, Copenhagen. Oakwood, brass., Exh. cat. WEGNER just one good chair, Kopenhagen 2014, p. 65, p. 128; Fiell (EdSee Sold Price
Sold2023Order of Dannebrog, Christian IX (1863-1906)Commander's Cross. Badge, 78x39 mm., GOLD, approx. 35 g., hallmarked "Kopenhagen 1892", both sides enameled, original suspension crown, ring and ribbon. A splendid old cross in best jeweller's qualitySee Sold Price
Sold2021Poul Henningsen Louis Poulsen Pendant Lamp PH 4/2Poul Henningsen Louis Poulsen, Kopenhagen Pendulum luminaire model PH 4/2. Designed in 1928, manufactured in the 1940s. Partly lacquered metal, yellowish opal glass. H. 18 cm, D. 40 cm. Marked with 'PSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUISSAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUIS Daenemark, Kopenhagen, Georg Jensen, 1970er Jahre Silber, vergoldet, Emaille. L. 15 cm, 1622 g. Punziert mit 'STERLING DENMARK', Herstellersignet und 'RAAB'.See Sold Price
Sold2017Christian Böse(n): GENERALE HAUSHALTS-PRINCIPIA VONChristian Böse(n): GENERALE HAUSHALTS-PRINCIPIA VON BERG- HÜTTEN- SALZ- UND FORSTWESEN Kopenhagen und Leipzig, 1753 Betitelt ''GENERALE Haushalts-PRINCIPIA Von Berg- Hütten- Salz- und Forstwesen, iSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Teesieb / A Georg Jensen tea strainer, GeorgJugendstil Teesieb / A Georg Jensen tea strainer, Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945 Punzierung: 925, Georg Jensen im Oval, 1, Denmark, GI Im Oval, Sterling, Modell: Nr. 1, Entwurf: ca. 1906, Länge:See Sold Price
Sold2022ZWEI DAENISCHE LEUCHTERZWEI DAENISCHE LEUCHTER Daenemark, Kopenhagen, Dansk Guldsmede Handvaerk, 1964-1973 / Fredericia, Carl M. Cohr, 1939 Silber. H. 8,9 cm / 13 cm, 714 g. Punziert mit Garantie- und Beschaumarken, HerstelSee Sold Price
Sold2022PAAR LEUCHTERPAAR LEUCHTER Daenemark, Kopenhagen, Hans, Jensen & Co, 1940 Silber, gedrueckt, gefuellt. H. 18 cm. Punziert mit Garantie- und Beschaumarken sowie mit Herstellersignet und Feingehalt '830S'.See Sold Price
Sold2017Powder box, GEORG JENSEN, silver 925, DenmarkPowder box, GEORG JENSEN, silver 925, Denmark , Kopenhagen 1933-44, manufacturer's brand Sigvard Bernadotte, model no. 278, diam. approx. 8 cm, cover with hingeSee Sold Price
Sold2017Gebäckheber 'Ornamental No. 42' / A cake serverGebäckheber 'Ornamental No. 42' / A cake server 'Ornamental No. 42', Christian F. Heise/Georg Jensen, Kopenhagen, 1928 Material: 830 Silber, Punzierung: G.I. 830 im Oval, Stadtmarke mit Datierung 28See Sold Price
Sold2021Mädchen mit PuppeMädchen mit Puppe Bing & Groendahl, Kopenhagen, 1948-1951 Stehendes Mädchen mit Puppe in den Armen. Zarte Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Unterglasurgrüne Stempelmarke, 1721 und BH (in UntergSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS J. WEGNER PAAR STUEHLE MODELL 'CH 24' / 'WISHBONE CHAIR€420
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVERNER PANTON TISCHLEUCHTE MODELL '23430 - PANTHELLA' ERSTE€260
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJENS HARALD QUISTGAARD 6 BESTECKTEILE MODELL 'TJORN'€360
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of sales brochures / sales catalogs, among it IFA F8, Borgward Isabella, DKW F102, Neckar€30
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHGitarrenspielerin - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, unterglasurblaue Bemalung in€60
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHVier Kinderfiguren - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Weißporzellan, glasiert, Entwurf: Svend€80
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHZwei Vogelfiguren "Optimist" & "Pessimist“ - Bing & Gröndahl, Entwurf: Jens Peter€45
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHStandrahmen - Dänemark, versilbert, abgerundete fließende Form mit reliefierten€80
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHPorzellan-Wandbild - Royal Copenhagen, Dänemark, 20. Jh., polychromer Dekor mit Blumenstilleben€280