Sold2018Dóra Maurer (*1937), ungarische Künstlerin,Dóra Maurer (*1937), ungarische Künstlerin, Bewegungsstudie nach Maray, Inkjet-Druck nachder Fotografie auf Satinpapier, von der Künstlerin links unten in schwarzem Faserstift bezeichnet "MozgástaSee Sold Price
Sold2022DreiviertelharnischNorddeutschland, wohl Braunschweig, um 1550 - 1560. Schwarz-weisser Körperschutz eines berittenen Offiziers. Sturmhaube mit zweiteilig geschlagener Glocke, hohem Kamm mit Federhülse, Augen- undSee Sold Price
Sold2019A Necklace with Disc PendantsHALSKETTE MIT STACHELSCHEIBENANHÄNGERN. Ungarische Tiefebene und angrenzende Gebiete, vereinzelt auch Mittel- und Süddeutschland Ohne Sockel / without base Bronze. L 32 cm. Ø 2,2 cm. Provenienz: PrSee Sold Price
Sold2022Kruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die SopranistinKruyswyk, Anny van Sammlung von ca. 80 Briefen und Postkarten mit Photographien an die Sopranistin Anny van Kruyswyk sowie einige von ihr. Tls. deutsche, tls. niederländische u. ungarische HandschrSee Sold Price
Sold20214 Books Incl 3 Vols Wonders Of PastAlso includes Ungarische Bauernkunst. IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions. When you registered for the auction you agreed to these terms and will be required to comply withSee Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold20221720 Homann Map of Siege of Belgrade -- Neu-Geographisch Vorgestelltes Ungarisches Kriegs-TheatrumTitle: 1720 Homann Map of Siege of Belgrade -- Neu-Geographisch Vorgestelltes Ungarisches Kriegs-Theatrum in Servien und dem Bannat Temeswar ... 1716 und 1717 Cartographer: J Homann Year / Place: 1720See Sold Price
Sold2022Ungarischer Maler der Gegenwart(Tätig 2. Hälfte 20. Jh.) Nächtliche Stadt In der Tradition der Klassischen Moderne stehende, von Robert und Sonja Delaunay, August Macke, Paul Klee und dem Bauhaus geSee Sold Price
Sold2016CHRISTIAN FRIEDRICH ZINCKE 1683 Dresden - 1767 LondonCHRISTIAN FRIEDRICH ZINCKE 1683 Dresden - 1767 London PORTRT EINES EDELMANNES Email auf Kupfer. 42 x 36 mm / 52 x 38 mm (mit Montierung). Montierung mit sterreich-ungarischer Garantiemarke (nach 1866)See Sold Price
Sold2018César HerrerCésar Herrer (1868-1919), spanisch-ungarischer Maler, Venedig-Ansicht, kleinformatige Ansicht von Venedig am Canal Grande in der Abenddämmerung, Öl/Karton, u. li sign. ''CHerrer'' und bezeichnet ''See Sold Price
Sold2017Fajó, JánosPiskoták III. 1975. Farbserigraphie aufFajó, János Piskoták III. 1975. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 65 x 65 cm (69 x 69 cm). Signiert, datiert, nummeriert u. betitelt. Verso mit ungarischem Exportstempel u. mit Etikett der "ARTUSee Sold Price
Sold2022Henkelflasche mit JägerHenkelflasche mit Jäger Steiermark, 19. Jh. Gelbstichiges, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: Jäger mit Hund bei der Hirschjagd bzw. österreichisch-ungarischem Wappen und unSee Sold Price
Sold2019Paar seltene ungarische Barock-Henkelbechermit dem Wappen der Stadt Kremnitz (Kremnica). Teilvergoldet. Über leicht eingezogenem Stand zylindrischer Korpus. Gerundeter Wandungsansatz umzogen von dreireihig versetzt angeordneten Buckeln unSee Sold Price
Sold2020Ungarische Schule: ParklandschaftHungarian school Park landscape oil on wood; H 18.5 cm, W 26.5 cm; verso inscribed ''Janos Kmetty Nagybanya''; verso old label ''James Bourlet & Sons, Nassau Street''See Sold Price
Sold2019Hausser, Elastolin, 2 ungarische OchsenHausser, Elastolin, 2 Hungarian Oxen, Germany pw, out of composite, 1x horn fixed, C 1-2See Sold Price
Sold2022Helfried Seeman & Christian Lunier Des Osterreichisch Ungarische Kaiserhaus. 1995 EditionDescription: Helfried Seeman & Christian Lunier Des Osterreichisch Ungarische Kaiserhaus in Zeitgenosscsihen Photographien 1860-1918. Wien:Album Verlag 1995. Measurement approximate: 8.5 H.MateSee Sold Price
Sold2021Gamma DuflexBedeutende ungarische Kleinbild-Spiegelreflexkamera. Es handelt sich um das erste serienmäßig hergestellte Modell einer Spiegelreflexkamera mit Metall-Schlitzverschluss und Sucher mit OkularSee Sold Price
Sold2021A figur of a lansquenet from the GolscheiderFarbig gefasste Terrakotta-Figur eines Landsknechtes in Sturmhaube, halbem Harnisch ohne Beintaschen und Oberdiechlingen, auf eine Partisane (Blatt Eisen, Schaft aus Holz) in der linken Hand gestütSee Sold Price
Sold201625 Welte Red Pianola Rolls, c. 192025 Welte Red Pianola Rolls, c. 1920 With following titles and interpreters: 198 – XII. Ungarische Rhapsodie – fis-Moll – Liszt, Franz – Friedheim, Arthur; 225 – Kinderszenen – Op. 15, No.See Sold Price
Sold2023Johann Nepomuk Geller (1860-1954), Hungarian market scene, small oil painting on canvas over wood,Johann Nepomuk Geller (1860-1954), Hungarian market scene, small oil painting on canvas over wood, signed lower left, 9 x 14 cm Johann Nepomuk Geller (1860-1954), Ungarische Marktszene, kleines ÖlSee Sold Price
Sold2022A six-place medal bar and miniatures of an PrussianA six-place medal bar and miniatures of an Prussian officer EK 2, Kronenorden, FEK 4. Klasse (im Zylinder Punze "G S") sowie die österreichische, ungarische und bulgarische KDM. Dazu ein passendeSee Sold Price
Sold2021Sell, Christian (1831 Altona - Düsseldorf 1883),Ungarische Kavalleristen an einem Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1855. 41,5x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).See Sold Price
Sold2023Three edged weapons, worn during the reign of emperor Franz Joseph I (1848 - 1916)Three edged weapons, worn during the reign of emperor Franz Joseph I (1848 - 1916)Ein Säbel für ungarische Militärbeamte mit leicht gekrümmter Klinge mit breiten Hohlkehlen, zur Hälfte geätzt miSee Sold Price
Sold2023 PAYER, Julius (1841-1915) and Adolf OBERMÜLLNER (1833-1898)...PAYER, Julius (1841-1915) and Adolf OBERMÜLLNER (1833-1898). [Die Oesterreichisch-Ungarische Nordpol-expedition, 1872-1874. Munich & Berlin: F. Bruckmann's Verlag, 1875.] Folio. 11 albumen photogSee Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANNAH HOECH 'UNGARISCHE TRACHTENPUPPEN' (1923)€2,000
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHUngarischer Künstler 20.Jh.- "Reise i Solsistemet" (Reise ins Sonnensystem), Radierung in€70