Sold2018DIETER SCHORNSTEIN/PORSCHE certificate Porsche Cup 1982DIETER SCHORNSTEIN/PORSCHE certificate Porsche Cup 1982 "Für Erfolge im Automobil-Rennsport" autographed Ferry Porsche German Description DIETER SCHORNSTEIN/PORSCHE Urkunde Porsche Cup 1982 "Für ErfSee Sold Price
Sold2020Urkunden.Sammlung von 28 Urkunden. Überwiegend Deutschland (Bln., Frankfurt, Parnim u.a.), ferner Schweiz, England u. Niederlande. 1575-1902. Handschrift auf Papier (20) u. Prgt. (7) sowie 1 gedruckte UrkSee Sold Price
Sold2024Pütter, Familie Umfangreiche Sammlung von Briefen, Urkunden, Manuskripten, Typoskripten,Mecklenburg-VorpommernPütter, FamilieUmfangreiche Sammlung von Briefen, Urkunden, Manuskripten, Typoskripten, Stammtafeln, OPhotographien, Photopostkarten, einem Gemälde u.a. aus dem NachlasSee Sold Price
Sold2021Müssigbrodt, Paul Sammlung von ca. 42 Urkunden undPreußen - Wilhelm II, KaiserMüssigbrodt, PaulSammlung von ca. 42 Urkunden und Dokumenten für den Geheimen Oberbaurat Paul (Heinrich) Müssigbrodt (1858-1923). Darunter 4 mit eigenh&See Sold Price
Sold2024Sammlung von 7 Urkunden mit eigenhändigen Unterschriften der preußischen Kaiser Wilhelm I.Preußen - Sachsen Sammlung von 7 Urkunden mit eigenhändigen Unterschriften der preußischen Kaiser Wilhelm I. und II. sowie König Georg von Sachsen u.a. Berlin, 1888-1917. Format caSee Sold Price
Sold2021Sammlung von 8 Urkunden und Dokumenten den Major AugustNiedersachsen Sammlung von 8 Urkunden und Dokumenten den Major August Gabriel von Hennings betreffend. 19. Jh. Enthält u.a.: Brief zur Ernennung zum Kommandeur des 3. Kgl. Hannoverschen InfanteriSee Sold Price
Sold2023Frankreich - Napoleonica Sammlung von 16 französischen Autographen (Briefe, Urkunden u.a.)Frankreich - Napoleonica Sammlung von 16 französischen Autographen (Briefe, Urkunden u.a.) Meist eigenhändig, jeweils mit Unterschrift. 18./19. Jh. Enthält u.a.: Nicolas Luckner (1722-1See Sold Price
Sold2023Bayern Lossow, Familie von Sammlung von ca. 170 Briefen, Postkarten, Zeugnissen, Urkunden u.a.Bayern Lossow, Familie von Sammlung von ca. 170 Briefen, Postkarten, Zeugnissen, Urkunden u.a. Schriftstücken sowie 8 OPhotographien aus dem Nachlass der Familie von Lossow. Meist den bayerischenSee Sold Price
Sold2016Samml. Urkunden Hessen.Samml. Urkunden Hessen. Sammlung von vier Urkunden auf Pergament, 2 Briefen u.a. handschriftlichen Dokumenten meist aus Hessen. 1612-1839. Versch. Formate. Gefaltet. Urkunde von Landgraf Otto (1612).See Sold Price
Sold2023Friedrich II. von Preußen u.a Sammlung von 1 Brief von Friedrich II. sowie 2 Urkunden vonFriedrich II. von Preußen u.a Sammlung von 1 Brief von Friedrich II. sowie 2 Urkunden von Wilhelm I. u. Wilhelm II. Enthält: Friedrich II. Brief mit eh. U. "Frch." an den Generalmajor VictorSee Sold Price
Sold2023Zwei Urkunden zum 50. Dienstjubiläumergänzend zum vorherigen Lot. Dunkelgrüner Leder- bzw. Samteinband mit appliziertem Wappen der ursprünglich französischen Grafen von Buquoy sowie Monogramm "SH". Darin jeweils die UrkundeSee Sold Price
Sold2021Sammlung von 16 Urkunden, Zeugnissen und Dokumenten denBrandenburg Sammlung von 16 Urkunden, Zeugnissen und Dokumenten den Sekretär der Forstakademie zu Neustadt-Eberswalde Otto Mundt betreffend. Um 1860-1875. Enthalten sind u.a.: Lehrbrief mit 5 SieSee Sold Price
Sold2023Konvolut Urkunden aus der Zeit des Köngreichs Hannover7-tlg.; Ein Reisepass des Königreichs Hannover von 1850, eine Rekrutierungsbescheinigung von 1812, zwei Entlassungspapiere aus dem Mitlitärdienst von 1833 und 1834, eine Befreiung vom Milit&See Sold Price
Sold2019Sammlung von 13 Urkunden und Briefstücken aus derSammlung von 13 Urkunden und Briefstücken aus der Familie Kuphal. Deutschland, 18.-19. Jh. Tls. mit Wachssiegeln. Enthält: Dienstzeugnis des Försters Johann Heinrich Mögling füSee Sold Price
Sold2019Zwei Urkunden im Namen Edwards VII. für den öStrauss, Johann Zwei Urkunden im Namen Edwards VII. für den österreichischen Komponisten Johann Strauss zur Ernennung zum "Honorary Member of the Fourth Class of the Royal Victorian Order".See Sold Price
Sold2016Sammlung von 3 Urkunden mit Siegel. 1792-1820.Sammlung von 3 Urkunden mit Siegel. 1792-1820. Sammlung von 3 Urkunden mit Siegel. 1792-1820. Urkunde sign. von George Alexander v. Kalckreuth, Major, vom 2. Januar 1792. Betrifft Carl Ludwig HoffmannSee Sold Price
Sold2020Alte Urkunden und 1 Fotographie - 1x Fotographie, aufAlte Urkunden und 1 Fotographie - 1x Fotographie, auf der Rückseite bez. "Einjährige des Lazaretto Darmstadt", 6 Dokumente, u. a. 1x Einsteherpatent, 1843 dat., 1x Kaufbrief, at. Frankfurt aSee Sold Price
Sold2022The Zickwolff family - decorations and cloth insigniaThe Zickwolff family - decorations and cloth insignia Teils aus dem Nachlass des späteren Generalleutnants Friedrich Zickwolff, dessen Urkunden wir im Katalog Zeitgeschichte anbieten. Teils nichtSee Sold Price
Sold2016Umfangreiche Sammlung von Ahnenpässen, Ahnentafeln undUmfangreiche Sammlung von Ahnenpässen, Ahnentafeln und Urkunden. Um 1936-45. In 2 mod. Ringordnern. Nationalsozialismus Umfangreiche Sammlung von Ahnenpässen, Ahnentafeln und Urkunden. Um 1936-45. ISee Sold Price
Sold2016Adelsurkunde mit SiegelAdelsurkunde mit Siegel Sondershausen, 1832 Auf Pergament geschriebene Urkunde ''Von Gottes Gnaden... Günther Friedrich Carl, souverainer Fürst zu Schwarzburg Sondershausen... urkunden und bekr�See Sold Price
Sold2021Schmidt, Heinrich von Sammlung von 31 Dokumenten undSchmidt, Heinrich vonSammlung von 31 Dokumenten und Urkunden den Architekten Heinrich von Schmidt betreffend, davon eine mit eh. U. des Kaisers Wilhelm II. 1884-1913. "Heinrich Freiherr von Schmidt (1See Sold Price