Sold2022Vasi "Calcidesi" / Museo Archeologico di FirenzeVasi "Calcidesi" / Museo Archeologico di Firenze del Museo Archeologico Nazionale di Firenze. Iozzo M. (1996). Giugno, Bandecchi & Vivaldi. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Vasi "Calcidesi"Vasi "Calcidesi" del Museum Archeologico Nazionale di Firenze Iozzo M. (1996). Giugno, Bandecchi & Vivaldi. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2021Ritratti Romani di epoca repubblicana e giulio-claudiaRitratti Romani di epoca repubblicana e giulio-claudia Museo Archeologico di Firenze Romualdi A. (1987). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TheSee Sold Price
Sold2021Bronzi greci e romani dalle collezioniBronzi greci e romani dalle collezioni del Museo archeologico nazionale di Firenze Bottini A., Capecchi G., Iozzo M., Picozzi M.G., Rastrelli A., Romualdi A., Saladino V., Vilucchi S.. Firenze, PolistSee Sold Price
Sold2021Ceramica Geometrica GrecaCeramica Geometrica Greca nel Museo Archeologico Nazionale di Firenze Paoletti O. (2012). Borgo S. Lorenzo, All'Insegna del Giglio. ISBN: 978-88-7814-547-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2021Le Stoffe Copte del Museu Archeologico di FirenzeLe Stoffe Copte del Museu Archeologico di Firenze Antica Collezione Instituto du Archeologia - universita'Degli Studi di Milano Guerrini L. (1957). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. CHF 20 / 40 EUR 18See Sold Price
Sold2023Continental Carved Marble Relief PlaqueContinental Carved Marble Classical Relief Plaque, depicting Hermes, Orpheus, and Eurydice, after the panel now in the Museo Archeologico di Napoli, h. 46 1/2 in., w. 37 1/2 in., d. 2 in.See Sold Price
Sold2017FIGURA IN TERRACOTTA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI,raffigurante Psiche, dal noto prototipo greco-romano oggi al Museo Archeologico di Napoli, su base a plinto Inscritta PSICA, marca di fabbrica Alt. cm 23,5, larg. cm 10 A NAPLES TERRACOTTA FIGURE, 182See Sold Price
Sold2022Cast Marble Bust of the Emperor CaracallaCast Marble Bust of the Emperor Caracalla 20th century, after the 3rd century AD bust (contemporaneous variants of which are conserved in the Museo Archeologico Nazionale di Napoli and the Musei VatiSee Sold Price
Sold2022A plaster bust of aThena Farneseafter the sculpture in the Museo Archeologico Nazionale di Napoli, 65cm. highSee Sold Price
Sold2022Metal Sculpture of the Pompeian SilenusMetal Sculpture of the Pompeian Silenus , after the antique found in Pompeii now conserved in the Museo Archeologico Nazionale di Napoli, h. 22 in., w. 10 in., d. 10 in Condition: Overall good conditiSee Sold Price
Sold2021Catalogo Della Collezione Glittica Vol.1Catalogo Della Collezione Glittica Vol.1 Museo Archeologico Nazionale Di Napoli Pannuti, Ulricho (1983). Roma, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________________See Sold Price
Sold2021Il Castello di Lipari e il Museo Archeologico EolianoIl Castello di Lipari e il Museo Archeologico Eoliano Bernabò-Brea L, Cavalier M. (1979). Palermo, Flaccovio. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2016COPPIA DI VASI IN ARGENTO E ONICE, FIRENZE, XX SECOLO,base quadrata a quattro piedini, corpo svasato a due manici- difetti Alt. cm 21 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND ONYX VASES, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARK OF MELANI E BUSIO- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold20225 Publications, Ancient Art, Italy5 Publikationen, Antike Kunst, Italien L'ANTIQUARIUM DI VILLA BARBERINI A CASTEL GANDOLFO DALLA RUVO ANTICA AL MUSEO ARCHEOLOGICO JATTA Prospettiva 27 IL MUSEO EOLIANO DI LIPARI CIVILITA ANTICHE CHF 2See Sold Price
Sold2021Gemme del Museo Civico di FerraraGemme del Museo Civico di Ferrara D'Agostini, Alessandra (1984). Firenze, Centro Di. ISBN: 88-7038-0815 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2022Vasi di fiori con uccellini, quattro pannelli,Vasi di fiori con uccellini, quattro pannelli, Giappone sec.XIX cm. 42x142See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2022Set of Ten Piero Fornasetti Print Decorated Porcelain Museo di Pessione PlatesSet of Ten Piero Fornasetti Print Decorated Porcelain Museo di Pessione Plates From a set of twelve plates created for Martini & Rossi, circa 1955 Design no.'s 1-10, each lithographically printed in bSee Sold Price
Sold2017Veduta di Firenze, formella in pietra duraVeduta di Firenze, formella in pietra dura sec.XX cm. 23x30See Sold Price
Sold2017Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano.Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano. [Firenze: Dalla stamperia sulle Logge del Grano, 1847-48]. 513 fascicoli numerati (di cui 74 doppi) rilegati in 3 volumi in-folio (mm 455x315). I volumeSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.SCUOLA DI FIRENZE Pair of bookcases with cabinet and open compartments.€400
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Kutani con paesaggio entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)€800
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX€400
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana raffiguranti paesaggio con uccelli, iscrizioni e mascheroni a foggia€300
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi cloisonné a decoro floreale su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo€500