Sold2019Historisch bedeutender Krug einer Burschenschaftaus dem Besitz von Gustav Stresemann Steinzeug, farbig staffierter Reliefdekor, Zinndeckel. Dekor in polychromer Email-, Gold- und Silbermalerei mit Verbindungswappen und Widmung "Gustav Stresemann(..See Sold Price
Sold2018Studentica-Henkelkrug (Frankonia Heidelberg)Studentica-Henkelkrug (Frankonia Heidelberg) Deutsch, nach 1900 Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit Bodenschliffstern, in Gold und polychromen Farben ausgeführtes Verbindungswappen mit ISee Sold Price
Sold2019Krug des Corps Hannovera GöttingenSteinzeug, farbig staffierter Reliefdekor, Zinndeckel. Dekor in polychromer Email-, Gold- und Silbermalerei mit Verbindungswappen und Widmung "W. Haase s/l. Bruder G. Haase(...) 1895". Malerei-Marke "See Sold Price
Sold2017Studentenpfeife mit Porzellankopf / A student's pipeStudentenpfeife mit Porzellankopf / A student's pipe with porcelain head, um 1883 Material: Porzellan, polychrom bemalt, Haselrohr, Horn-Mundstück, Dekor: Verbindungswappen, darunter bezeichnet 'FreuSee Sold Price
2016Studentika-BriefbeschwererStudentika-Briefbeschwerer Schweiz, 1905 Farbloser Glaswürfel mit Verbindungswappen in Silber- und polychromer Emailmalerei. Inschrift ''Weihnachten 1905''. H. 4,5 cmSee Sold Price
2016Studentika-Römer (Verbindung Hercynia Braunschweig)Studentika-Römer (Verbindung Hercynia Braunschweig) Signiert ''Gebr. Goedecke, Hannover'' und datiert ''WS 1892/93'' Grünbraunes Glas mit Nuppenapplikationen, auf gebauchter Kuppa VerbindungswappenSee Sold Price
2016Studentika-BriefbeschwererStudentika-Briefbeschwerer Datiert ''1904/05'' Graustichige, schliffverzierte Glasplatte mit Verbindungswappen in Gold- und bunter Emailmalerei, darunter Widmungsinschrift in Gold ''A. Victor v. RolanSee Sold Price
2017Studentica-BierkrugStudentica-Bierkrug Deutsch, 1907 Farbloses, facettiertes Glas mit Eichzeichen 0,3 l. Auf zinngefasstem Porzellandeckel polychromes Verbindungswappen mit Inschrift ''Obotritia sei `s Panier! EinigkeitSee Sold Price
2018Studentica-BierkrugStudentica-Bierkrug Deutschland, 1907 Farbloses, facettiertes Glas mit Eichzeichen 0,3 l. Auf zinngefasstem Porzellandeckel polychromes Verbindungswappen mit Inschrift ''Obotritia sei`s Panier! EinigkSee Sold Price
2018Studentica- Bierkrug ''Chattia sei's Panier''Studentica- Bierkrug ''Chattia sei's Panier'' Deutschland, 1926 Teils kugeloptisches Glas mit Sandabriss. Auf zinngefasstem Porzellandeckel polychromes Verbindungswappen mit Inschrift wie oben und ''FSee Sold Price
Sold2012Zwölf Verbindungsrömer, um 1910Kegelförmiger, gerippter Fuß mit Kugelnodus als Abschluss, darauf drei bemalte Beerennuppen. Optisch geblasene, kugelförmige Kuppa. Auf der Schauseite Verbindungswappen der Normannia Göttingen mitSee Sold Price
Sold2012Mensurenalbum, Normannia GöttingenAus den Jahren 1907 bis 1909. Einband aus bemaltem Leinen und Leder, mit polychromem Verbindungswappen und Sinnspruch (kleine Fehlstellen). Dazu viei Bänder.See Sold Price
Sold2012Wandteller, Normannia Göttingen, 1908Flachgemuldete Form. Über Fahne und Spiegel Verbindungswappen mit Helmzier und Sinnspruch in polychromer Malerei, darunter Widmungsinschrift und Datierung. Rechts unten sign. 'E. Zesewitz, Hannover'.See Sold Price
Sold2013Verbindungskrug, Tübingen, 1892/93Zylindrischer Korpus mit umlaufenden Zierringen. Haubendeckel mit Kugelknauf, darauf Widmungsinschrift und Datierung. Auf der Schauseite Verbindungswappen mit Helmzier und Sinnspruch in polychromer MaSee Sold Price
Sold2013Tablett, Frankonia, 19.Jhdt.Ovale Form mit integrierten Handhaben. Mittig Verbindungswappen und Motto in polychromer Malerei. Randvergoldung berieben. L.42cm.See Sold Price
Sold2012Becherglas, Baruthia, dat. 1903Achtkantiger Korpus. Auf der Schauseite in polychromer Emailmalerei Verbindungswappen mit Helmzier und Sinnspruch. Verso Widmungsinschrift und Datierung. H.16cm.See Sold Price
Sold2013Verbindungskrug, dat. 1887/88Bauchiger Korpus mit geripptem Stand. Zinnhaubendeckel mit gegliedertem Kugeldrücker. Am Rand Widmungsinschrift und Datierung. Hellbraun glasiert. Auf der Schauseite Verbindungswappen mit HelmzieSee Sold Price
Sold2012Stangenbecher, Normannia Göttingen, um 1910Konische, gekantete Form mit dickem Boden. Facettenfelder abwechselnd mattiert und klar. Auf der Schauseite Verbindungswappen mit Helmzier und Sinnspruch, verso Widmungsinschrift aus dem Jahr 1907. AuSee Sold Price
Sold2021Studentika-BecherStudentika-Becher Deutschland, 1897 Frontal auf der Wandung in bunten Farben und Gold ausgeführtes Kölner Verbindungswappen mit Inschrift ''Zittavia sei's Panier! Wahrhaft, Ehrhaft, Treu!''. RückseSee Sold Price
Sold2014Studentenpfeife des Hermannstädters WeyrauchStudentenpfeife des Hermannstädters Weyrauch Datiert ''Weihnachten 1899'' Porzellan, Horn und Holz. Polychromes Verbindungswappen mit Schriftband ''MENS SANA IN CORPORE SANO!'' und WidmungsinschriftSee Sold Price
Sold2013Acht WappenuntersetzerUnterschiedliche Verbindungswappen mit Helmzier in Hinterglastechnik. Verchromte Montierung. Durchm.7cm. Einige mit Gebrauchsspuren.See Sold Price
2006Verbindungswappen.Fein in Farbe und Gold auf Holz gemalt, lateinischer Sinnspruch "Mens sana in corpore sano". Die Holzplatte in Wappenform. 51 x 39,5 cm.See Sold Price
200713 Verbindungswappen,Tombakplaketten 10,5 x 14,5 cm mit grubenemaillierten Wappen verschiedener Studentenverbindungen. Teilweise als Tischaufsteller montiert, fünf Stück mit stark beschädigten Etuis. Teils restaurierunSee Sold Price
2020Studentika-KrugStudentika-Krug Bonn, 1902 Nach oben sich verjüngende, facettierte Wandung, im Wechsel mattiert. Frontal in Gold und polychromer Emailmalerei ausgeführtes Verbindungswappen mit reicher HelmzSee Sold Price