Sold2022Karlsruhe-Büste eines Faunknaben mit PanflöteSteingut. Vollplastische Büste auf einem Sockel mit Vergissmeinnicht-Blütenrelief, staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Modell-Nr. 1511. Hörner rest.; Entw. AuSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Schreibzeug mit Putto und FaunknabeSteingut; Glas-Einsätze. Rechteckige Form mit zwei Tintenfässern und umlaufender Federablage. Reliefiert bzw. plastisch mit Vergissmeinnicht und Figuren. Polychrome UnterglasbemaSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Jardiniere mit vier PuttenSteingut. Auf einem rechteckigen, floral reliefierten Sockel vier Putten, die einen länglichen, vierpassigen Korb mit Vergissmeinnicht-Relief tragen. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-See Sold Price
Sold2022Zwei Karlsruhe-SchalenSteingut. Rand mit Vergissmeinnicht-Blütenrelief, staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Modell-Nr. 1234 und 1235. Entw. Max Heinze, 1911. Manufakturmarke. D. 10,5 cm. Two Karlsruhe gSee Sold Price
Sold2021Andenken-BildAndenken-Bild Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Collagenartig aus Perlmutt, Seidenfäden und geprägtem, bemaltem bzw. vergoldetem Papier hergestellt: von Vergissmeinnicht-Kranz umschlossenSee Sold Price
Sold2021Thomas Ruff - Portrait of Josef Strau (Brown Eyes)Lot 71 Thomas Ruff German (b. 1958) Portrait of Josef Strau (Brown Eyes) (1990) c-print pencil signed verso 10 13/16 x 8 1/2 inches published by Texte Zur Kunst, BerlinSee Sold Price
Sold2021Thomas Ruff - Portrait of Josef Strau (Blue Eyes)Lot 70 Thomas Ruff German (b. 1958) Portrait of Josef Strau (Blue Eyes) (1991) c-print pencil signed verso, numbered AP 1/20 11 x 8 3/4 inches published by Texte Zur Kunst, BerlinSee Sold Price
Sold2021JOSEF STRAU Untitled.Untitled. 1985. Oil on canvas . Cm 60,00 x 120,00. At the back signature, year and Studio d'arte Cannaviello label.See Sold Price
Sold2023F. A. Strauß ‘Sinai und Golgatha. Reise in das Morgenland†Hand colored lithographs, plan ofFriedrich Adolf Strauß â€˜Sinai und Golgatha. Reise in das Morgenland” Hand colored lithographs, plan of Jerusalem, 1859, Exslibris of H. Struck. Luxury ed. Engraved ex-libris with vieSee Sold Price
Sold2017Kännchen mit Vergissmeinicht / A jug with encrustedKännchen mit Vergissmeinicht / A jug with encrusted forget-me-not, Meissen, Mitte 19. Jh. Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, Marke: blaue Knaufschwerter, 1See Sold Price
Sold2021Joop, Wolfgang (geb. 1944 Potsdam)Dame mit drei Strau§en. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 2000. Sichtma§ ca. 58,5x 41 cm. PP., R., 102x 82,5 cm.See Sold Price
Sold2021Fußmann, Klaus (*1938 Velbert)"Vergißmeinicht", 2019, Aquarell/Gouache auf Bütten, Blattmaße ca.9,5x15,5cm, im PP unter Glass frei gestellt, Rahmenmaße ca.16x21cmSee Sold Price
Sold2015DRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigreeDRESDNER PAPPE Christmas tree decoration, filigree paper work, ostrich, colored, 10 cm German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, filigrane Papierarbeit, Strau, farbig gefasst, 10 cmSee Sold Price