Sold2017ORIENTALISCHES REISESCHREIBSETORIENTALISCHES REISESCHREIBSET Ende 19. Jh. Messing, part. vergoldet. L. 20,5 cm. Länglicher Federköcher mit scharniertem Klappdeckel und reichem Dekor aus Fabelwesen, Schriftzeichen und Bandwerk. SSee Sold Price
Sold2016Schale mit arabischer Schrift / Bowl with ArabianSchale mit arabischer Schrift / Bowl with Arabian Letters, Orient, 19. Jh. Material: Messing, Kupfer, Silber eingelegt Maße: H. 29,5 cm, D. 25,5 cm, Zustand: mit Alters- und Gebrauchsspuren + MateriaSee Sold Price
Sold2020Weinkiepe als Schirmständer, EnWeinkiepe als Schirmständer, Ende 19. Jh., Messing und Kupfer. Getriebenes Wirtshausrelief, Blüten, Weinlaub und Reben, ber., H. 64 cmSee Sold Price
Sold2022REISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATTREISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATT Frankreich, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, poliert, guillochiertes Email. H. 10,5 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'France'. UEber vier Fuessen hochrecSee Sold Price
Sold2022REISEWECKER IM ETUIREISEWECKER IM ETUI Frankreich, 19. Jh. Messing, Glas. H. 12 cm (inkl. Griff). UEber vier Fuessen hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit einem beweglichen Griff. Zwei Zifferblaetter: MinuteSee Sold Price
Sold2022REISEWECKERREISEWECKER Deutsch, Dresden, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, gruener Marmor. H. 15,5 cm. Rueckseitig bezeichnet 'Dresden', seitlich mit einem Monogramm 'HK' (ligiert) unter einer Krone. UEber vier FuesseSee Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2022Astrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtemAstrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtem Limbus, vier Einlegescheiben (Tympani) und einer durchbrochenen Scheibe (Rete), Alhidade mit zwei ViSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS 24 MESSING-OBJEKTENKONVOLUT AUS 24 MESSING-OBJEKTEN 20. Jh. Messing. Max. D. 19,5 cm, min. D. 7,5 cm. Insgesamt 24 unterschiedliche Schalen, UEbertoepfe, Gefaesse und Deckel. Part. best.See Sold Price
Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold2020VIER KLEINE VASEN Wohl Korea, 19./20. Jh. Keramik,VIER KLEINE VASEN Wohl Korea, 19./20. Jh. Keramik, craquelierte Glasur. H. 6,9 cm-12,8 cm. Part. ber., eine Vase am Bodenring part. best.. Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2020VIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, Anfang/MitteVIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Steine. Ges.-H. 19 cm-29,8 cm. Part. min. besch., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Buddha auf Sockel befestigt.See Sold Price
Sold2017Alhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben undAlhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten, BlatSee Sold Price
Sold2016Graphometer Frankreich, 19.Jh. Messing. BezeichnetGraphometer Frankreich, 19.Jh. Messing. Bezeichnet "Meurand Qaui de l'horloge à Paris". Zapfenstativansatz mit Kugelgelenk. Auf Holzsockel montiert. L 29 cm.See Sold Price
Sold2022Qibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderemQibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderem mit Sternzeichen-Symbolen, Kompass mit achtpassigem Sichtfenster zur Bestimmung der Gebetsrichtung zurSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. WohlLot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. Wohl Brotteigbehälter. Rundform mit 2 Tragehenkel. Scharnierter Deckel mit reliefiertem Rosettendekor. H 18 bzw. 30,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Backformen 19.Jh. Kupfer, innen verzinnt.Lot: 2 Backformen 19.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Ovalform. Ornamentaldekor. L 31,5 bzw. 33 cm.See Sold Price
Sold2016Nachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit SchieberNachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit Schieber und Handhabe über ovaler Tropfschale. H 18 cm. Beigegeben: 1 Nachtlicht. Neuere Arbeit. Messing. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2016Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet.Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet. Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht mit breitkrempigem Hut, sitzend auf Maultier. Rechte Hand hlt Vajra. Linkes Attribut fehlt. H 18 cm.See Sold Price
Sold2015Drei TuschebehälterDrei Tuschebehälter China, Ende 19. Jh. Messing. Deckel jeweils mit unterschiedlichen Dekoren und Inschriften: Antiquitäten und landschaftliche Szenen. L. 9,5 cm Three brass ink boxes. China, late 1See Sold Price
Sold2017Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing,Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet und fein graviert. Punzierte Punkt-Kreis-Motive. Aus 4 grossen und 4 kleinen Tatzenkreuzen gebildetes Vortragekreuz. Tülle abgebroSee Sold Price
Sold2015Sammlung von sieben TuschegefäßenSammlung von sieben Tuschegefäßen China, Ende 19. Jh. Messing. Deckel jeweils mit Landschaftsdekor bzw. Inschriften. Teils gemarkt. L. 5,5 - 8 cm A collection of seven ink boxes. China, late 19th ceSee Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Messing vergoldet, Edelmann mit steigendem Pferd in ländlicher Idylle, aufwendige Darstellung von Fabelwesen, Perlierungen und Rocaillen, weißes EmaSee Sold Price
Sold2017MILLEFIORI MIKROMOSAIK-BILDERRAHMENMILLEFIORI MIKROMOSAIK-BILDERRAHMEN Italien, 19. Jh. Messing, polychrome Glasmosaiksteine. H. 21,5 cm, B. 16 cm. Auf zwei Kugelfüßen und von rückwärtigem klappbarem Aufsteller gestützter hochrechSee Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
3 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Contemporary Three Part Brass and Glass Top Coffee Table$300(2 bids)
1 day LeftPandora AuctionsRare Colorful 1992 A. MENDINI for ALESSI TENDENTSE #19 Italy Lidded Porcelain Urn by NICOLA DE MARIA$300
3 days LeftGalerie Moenius AGEXTREMELY RARE RELIQUARY ICON WITH SILVER OKLAD AND INSET SILVER CROSS SHOWING THE CRUCIFIXION OF€5,000
7 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 180(3 bids)