Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Deux COUPELLES à motifs de treillage et branches fleuries Porcelaine dite "Bleu de Huê" D. 16 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Paire de VASES à décor de scènes animés en médaillons alternant avec le signe ShouBronze niellé à patine bruneH. 43 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BASSIN circulaire à décor d'animaux fantastiques entourant le symbole Shou, de motifs de lingzhi et de rinceaux Cuivre niellé H. 10 cm. D. 48,5 cm Légère déformation, usuSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900TABOURET à décor de rinceaux et pastilles Bois incrusté de nacre, dalle de marbre H. 52 cm - D. 36 cm Petits manquesSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à décor de personnages Couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô, socle circulaire Bronze niellé H. 35 cm. L. 24 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage aux pagodes animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu D. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900VASE fuseau à décor de scènes animées. La bordure à frise de ruyiBronze niellé à patine bruneH. 47 cmSocle ressoudé, oxydations.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode et son socle. Décor à motif de végétaux. Couvercle sommé d'un chien de FôBronze niellé à patine bruneH. 21 cm - L. 19 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le fond à décor en bas-relief d'un paysan et son buffle L'encadrement à motifs du signe Shou, de ruyi sur la face externe Bronze à patinSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode sur son SOCLE circulaire Le décor d'un coq dans un paysage aux bambous Le socle agrémenté du symbole Shou Bronze niellé H. 25 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Suite de trois COUPELLES à décor de fleurs, branchages et poèmesPorcelaine bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu D. 14 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le décor de dragons et branches fleuries Bronze niellé H. 8 cm - L. 15 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage lacustre animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque en kaishu à deux caractères D. 16,5 cm Egrenures et petits éclats, un fêleSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPE sur talon de dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique H. 5 cm - D. 19 cm Petit fêleSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900BOL hémisphérique sur petit talon à décor de canards dans un paysage Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu H. 6See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900Petit VASE balustre à décor de paysage animéBronze niellé H. 18,5 cmGriffuresSee Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Les huit Immortels à dos de dragon survolant les flots Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré H. 16 cm - L. 23 cm (hors socle) Poids net 830 gSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2023Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36 H. 37,5See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900PARAVENT à quatre feuilles et à décor d'oiseaux branchésSoie teintée noire et broderie polychromesStructure européenne en bois mouluré, patiné et ajouréH.See Sold Price
Jun 25Adam's AuctioneersA LARGE AND RARE THREE PARTS 'PAGODA BACK' CEREMONIAL ALTER TABLE Vietnam c.1900 of rectangular€1,500
Jun 25Adam's AuctioneersA LARGE OVAL VIETNAMESE ROSEWOOD TRAY WITH MOTHER OF PEARL INLAY Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Nguyen€200
Jun 25Adam's AuctioneersA VIETNAMESE, ROSEWOOD AND MOTHER OF PEARL CRUCIFIX Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Nguyen Dynasty,€100
Jun 25Adam's AuctioneersA MAGNIFICENT THREE-PANEL MOTHER OF PEARL INLAID ‘LANSCAPE’ WOODEN DESK SCREEN Vietnam,€400
Jun 25Adam's AuctioneersA MOTHER OF PEARL INLAID ‘BUTTERFLY AND FLOWER’ WOODEN RECLANGULAR BOX Vietnam, Tonkin,€150
Jun 25Adam's AuctioneersAN OVAL AND LARGE MOTHER OF PEARL INLAID ‘FIGURES AND LANDSCAPE’ WOODEN TRAY Vietnam,€240
Jun 25Adam's AuctioneersAN UNUSUAL AND VERY LARGE MOTHER OF PEARL INLAID ‘FLOWERS’ WOODEN TRAY Vietnam, Tonkin,€400
Jun 25Adam's AuctioneersA PAIR OF RICHLY ADORNED LARGE MOTHER OF PEARL INLAID ‘DRAGON AND PHOENIX’ WOODEN TRAYS€200
Jun 25Adam's AuctioneersA MOTHER-OF-PEARL INLAID MANDARIN WOODEN TEA TRAY Vietnam, Tonkin, Nam Dinh, Nguyen Dynasty, Circa€200
Jun 25Adam's AuctioneersA RARE PAIR OF MOTHER OF PEARL INLAID ‘LANDSCAPE’ WOODEN PANELS Vietnam, Tonkin, Nam€500
22 hrs LeftLouvre Antique AuctionA VER FINE PAIR OF EMPIRE STYLE DORE BRONZE AND BACCARAT CRYSTAL VASES$1,400
5 days LeftDuMouchellesNippon (Japanese) Coralene Porcelain Vases & Bowl, Ca. 1900, H 6.5" W 4.5" L 5" 8 pcs$100(1 bid)
3 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHVilmos Zsolnay, Pécs, Vase with handles, c. 1900€8,000
Jun 16Palmyra Heritage GalleryAncient Cuneiform Tablets Ur III period, ca. 2150 - 1900 B.C.(2).$200(4 bids)