Sold2023Two luxury booksTwo luxury books"Hindenburg Denkmal für das deutsche Volk". Prachtband zum 75. Geburtstag des Generalfeldmarschalls, herausgegeben von Paul Lindenberg, Jubiläumsausgabe 75 bis 100.000, VaterländiscSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2020DAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovalesDAMENARMBANDUHR, 750/ooo Weißgold, CHOPARD, ovales Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit Brillantzeiger, einer defekt, Brillantlunette von zusammen ca. 2,5 ct. Referenz-, bzw. Gehäusenummer 64901 - 50See Sold Price
Sold2020RAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie aufRAIN DANCE, 1985, Farboffset und Serigraphie auf Plakatpapier 80 x 55, handsigniert von Keith Haring, Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jean Michel-Basquiat (Monogramm), Yoko Ono. Eines von 200 ExemplareSee Sold Price
Sold2020KOEKKOEK, Johannes Hermanus (1778-1851), ''Schiffe inKOEKKOEK, Johannes Hermanus (1778-1851), ''Schiffe in stürmischer See'', Öl/Holz, 74 x 96,5, parkettiert, beschädigt, unten rechts signiert, R.See Sold Price
Sold2020HOLL, Frank Francis Montague (1845-1888), ''AngelndeHOLL, Frank Francis Montague (1845-1888), ''Angelnde Kinder'', Öl/Lwd., 61 x 51, doubliert, unten rechts signiert und ''1875'' datiert, R.See Sold Price
Sold2020DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), ''Rehbock'',DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), ''Rehbock'', Öl/Holz, 29 x 22,5, unten mittig signiert, R.See Sold Price
Sold2020JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer,JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Fronteinlage intarsiert, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 178, B 89, T 42, DEUTSCH, um 1900See Sold Price
Sold202012 LIKÖRGLÄSER ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die12 LIKÖRGLÄSER ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche Schliff- und Nadelätzverzierungen, feines geätztes und vergoldetes Distelrankendekor, H 12See Sold Price
Sold2020PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen,PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, polychrom gemalte Blumen, plastischer Blattdekor, Goldstaffage und -rand, H 25,5, rest., min.best., MEISSEN, vor 1924See Sold Price
Sold2020STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbigSTEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbig patiniert, besch., H 96, wohl LOBI, BURKINA FASO, 19./20.Jh.See Sold Price
Sold2020KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff,KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff, die ''Weiße Retterin'' auf einer Mondscheibe und einem Lotosthron sitzend, 33 x 24, minst.besch., unter Passepartout und Glas gerahmt, TIBET, 19.See Sold Price
Sold2020ETAGÈRE ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die ArtETAGÈRE ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche Schliff- und Nadelätzverzierungen, feines geätztes und vergoldetes Distelrankendekor, H 19,5, Dm 2See Sold Price
Sold2020SECHS SCHALEN ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für dieSECHS SCHALEN ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche Schliff- und Nadelätzverzierungen, feines geätztes und vergoldetes Distelrankendekor, Form unSee Sold Price
Sold2020NIEDERRHEINISCHE KÜNSTLER, Mappe mit 12 Holzschnitten,NIEDERRHEINISCHE KÜNSTLER, Mappe mit 12 Holzschnitten, ca. 40 x 30 Blattgröße, Krefeld 1934, u.a. Fritz Huhnen, Ewald Mataré, Maria Kuhlen, Peter Bertlings, Heinrich NauenSee Sold Price
Sold2020ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), ''Blick auf denARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), ''Blick auf den Obersee bei Berchtesgaden'', Öl/Lwd., 70 x 80, stark besch. und rest.bed., unten links signiert, R.See Sold Price
Sold2020EICHHORST, Franz (1885-1948), ''Soldaten beimEICHHORST, Franz (1885-1948), ''Soldaten beim Nachtmarsch in Belgien'', Öl/Holz, 32 x 39,5, besch., unten links signiert und ''1916'' datiert, R.See Sold Price
Sold2020GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), ''Friesischer Bauer'',GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), ''Friesischer Bauer'', Öl/Lwd., 81 x 60, oben rechts signiert, R.See Sold Price
Sold2020ZIERTELLER, Porcelaine tendre, Türkisfond, in einerZIERTELLER, Porcelaine tendre, Türkisfond, in einer Kartusche Halsbandsittich vor einer Landschaft, Goldstaffage und -rand, bez. ''Perruche à collier Rose'', Dm 24,2, ber., wohl SÈVRES, 19.Jh.See Sold Price
Sold2020LEBACI, Mihail (1936), ''Tanz mit Flötenspiel'',LEBACI, Mihail (1936), ''Tanz mit Flötenspiel'', Mischtechnik/Holz, 38 x 30, unten rechts signiert und ''1976'' datiertSee Sold Price
Sold2020SCHMUCKSCHATULLE, Mahagoni, furniert, H 14, B 30,5, TSCHMUCKSCHATULLE, Mahagoni, furniert, H 14, B 30,5, T 21, innen Spiegel und zwei Fächer, klappbar, Schloss und Schlüssel, rest., DEUTSCH, 1.H.19.Jh.See Sold Price
Sold2020KANDINSKY, Wassily, ''Bauhaus'', Farblithografie, 54 xKANDINSKY, Wassily, ''Bauhaus'', Farblithografie, 54 x 40, Galerie Maeght, Arte, WV Maeght WVZ AF 0093, ungerahmtSee Sold Price
Sold2020CORNEILLE, ''Akt'', Original-Farblithografie, 45 xCORNEILLE, ''Akt'', Original-Farblithografie, 45 x 58,5, nummeriert 58/125, handsigniert und datiert '92, ungerahmtSee Sold Price
Sold2020KLEINES OKIMONO ONI EIN MOKUGYO TRAGEND, Bein, rennendKLEINES OKIMONO ONI EIN MOKUGYO TRAGEND, Bein, rennend und mit geöffnetem Mund trägt der Oni einen großen Gong geschultert, H 4,7, JAPAN, E.19.Jh.See Sold Price
2 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsCharmion Von Wiegand (1896 - 1983) oil on canvas, NEW LIGHTS-1960/61. painting size 16 x 11. Signed$2,000(1 bid)
May 09Freeman's | HindmanCarl Von Hassler (American, 1887-1969) New Mexico Village in Late Fall$1,200(2 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanLeonard Wells Volk (1828-1895), Bronze bust of Abraham Lincoln (1809-1865)$1,500
240 Lots AwayFinarteBaron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Untitled (Young sicilian), 1900s/1910sSee Sold Price
2 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsJohn Von Wicht (American/German, 1888-1970) Abstract, titled "Spring White and Green", oil on$300(2 bids)
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$20(2 bids)
May 07Hermann Historica GmbHWilhelm Freiherr von Leonrod – a Grand Cross set with Diamonds and Swords on the Ring of the€15,000
May 07Hermann Historica GmbHGeneralmajor Karl von Schoch (1863 - 1940) – a Knight's Cross of the Military Order of Max Joseph€5,000(1 bid)
May 18Clark Auctions of TexasGerman Regimental Beer Stein, 3. Inf.-Rgt.,,Prinz Carl von Bayern" 6. Comp. Ausburg 1912-14.$130
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von vier Stühlen nach einem Entwurf von Josef Hoffmann€900
May 11Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Diane von Furstenberg Chartreuse Green Purse Bag DVF White Patent Leather Coin$40(2 bids)
6 days LeftBid Again Auctions (American Space Museum)President John F. Kennedy with Wernher Von Braun at Cape Canaveral$100(1 bid)
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)