Sold2022Albert RIEGER (1834 - 1905) zugeschrieben. Idyllische Voralpenlandschaft.Circa 36 cm x 55 cm. Circa 41 cm x 60 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rückseitig alte Zuschreibung. Keine Signatur. English Title: Albert RIEGER (1834 - 1905). attributed. IdySee Sold Price
Sold2020Mulley, Oskar — VoralpenlandschaftMulley, Oscar — Pre-Alpine Landscape (Klagenfurt 1891-1949 Garmisch) Oil on cardboard. Signed and dated lower right ''(19)45''. 41 x 50 cm. - Smaller losses of colour. - Lit. Thieme/Becker 25,See Sold Price
Sold2020Halberg-Krauss, Fritz — Voralpenlandschaft beiCompton, Edward Theodore — The Port of Hamburg (Stoke Newington 1849-1921 Feldafing) Watercolour on paper. Left down signed. 24.5 x 37.2 cm; in passepartout and framed under glass. - Lit. ThiemSee Sold Price
Sold2016Randolf Wehn (München 1911-1987), Voralpenlandschaft /Randolf Wehn (München 1911-1987), Voralpenlandschaft / Landscape Technik: Öl/Lw, prachtvolle Rahmung, Maße: 75 x 90 cm, Signatur: li. unten sign. und ortsbezeichnet 'Randolf Wehn München', ZustandSee Sold Price
Sold2019Paul Hey (1867-1952), sumPaul Hey (1867-1952), summery Voralpenlandschaft a peasant girl between flower meadows and a view of a Bavarian village, oil on Lwd., U. re. sign. u. dated 1946, 30 x 30 cm, eng. 44 x 44 cmSee Sold Price
Sold2017Fritz Discher (1880-1983), dt. Maler in Berlin undFritz Discher (1880-1983), dt. Maler in Berlin und Bayern, studierte ab 1906 an der königlichen Hochschule für bildende Künste in Berlin Charlottenburg, winterliche Voralpenlandschaft, Öl/Lwd., u.See Sold Price
Sold2019Anton JahnAnton Jahn (Geb. 1869. Deutscher Landschaftsmaler) Voralpenlandschaft Öl/Malkarton. R. u. sign. u. undeutl. dat.; Verso sign. (oder bez.) u. undeutl. betitelt. 17 cm x 28,5 cm. Rahmen. Oil on carSee Sold Price
Sold2021SchützenscheibeSchützenscheibe Alpenländisch, datiert 1858 Kreisrunde Scheibe aus Weichholz, sichtseitig bemalt mit einem Schützen in Begleitung seines Hundes, im Hintergrund Voralpenlandschaft mit Schie�See Sold Price
Sold2018Hermann SchmitzbonnHermann Schmitzbonn (1903-1960), Voralpenlandschaft mit Kornhocken und Blick auf einen Seeim Stil von Otto Pippel, Öl/Lwd., u. re. sign., 70 x 80 cm, ger. 94 x 104 cm German Translation: Hermann SchmSee Sold Price
Sold2023signed Gebhardt, 2nd half of 20th csigned Gebhardt, 2nd half of 20th century, Heuernete in Voralpenlandschaft, oil on wood, signed lower left, 20 x 40 cm, framed 33 x 53 cmSee Sold Price
Sold2018Unidentifizierter Landschaftsmaler 2Unidentifizierter Landschaftsmaler 2. H. 20. Jh., ''Voralpenlandschaft mit Dorf'', Öl/Lwd., u. re. undeutlich sign., bez. ''Sina'' und dat. 1967, 80 x 70 cm, ger. 94 x 84 cmSee Sold Price
Sold2018Süddt. Landschaftsmaler 2Süddt. Landschaftsmaler 2. H. 20. Jh., Voralpenlandschaft, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 60 x 70 cm, ger. 73 x 83 cmSee Sold Price
Sold2017Sign. Dornbrach, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh.,Sign. Dornbrach, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., baumbestandene Voralpenlandschaft, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 1945, 90 x 120 cm, ger. 100 x 133 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold20202 gewebte Wandbehänge, 19./20.2 gewebte Wandbehänge, 19./20. Jh., 1 x röhrende Hirsche im Schlosspark (160 x 73 cm), 1 x Voralpenlandschaft mit See und Schloss (153 x 63 cm).See Sold Price
Sold2020Steinzeugkrug mit ZinndeckelmonSteinzeugkrug mit Zinndeckelmontage, Deutschland, Anfang 20. Jh. Umlaufend dekoriert mit musizierenden in Trachten in einer Voralpenlandschaft, H. 27 cmSee Sold Price
Sold2019Pechmann, Heinrich Carl Freiherr von—AlpenlandschaftPechmann, Heinrich Carl Freiherr von—Alpine landscape (Würzburg 1826-1905 Munich) Watercolor and mixed media on paper. Signed lower right. 22 x 34 cm, mounted. - Enclosed unsigned alpine landscape.See Sold Price
2021Hacker, Horst: Voralpenlandschaft mit Blick auf dasHacker, Horst: : Landscape in the foothills of the Alps with a view of the Wetterstein Mountains. (Plaussig near Leipzig 1842-1906 Munich) In the foreground goatherd with his animals. Oil on canvas, wSee Sold Price
2020CARL ROUX: Voralpenlandschaft mit Kühen an einemCARL ROUX Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim Voralpenlandschaft mit Kühen an einem seichtem Tümpel. Oel auf Holz Signiert. 20,5 x 27,5 cm. Schwach gegilbt. Carl Roux war Schüler seines Vaters, dem HeiSee Sold Price
2023Hacker, Horst: Voralpenlandschaft mit Blick auf das WettersteingebirgeHacker, Horst: : Landscape in the foothills of the Alps with a view of the Wetterstein Mountains. (Plaussig near Leipzig 1842-1906 Munich) In the foreground goatherd with his animals. Oil on canvas, wSee Sold Price
2023signed Gebhardt, 2nd half of 20th century, Heuernete in Voralpenlandschaft, oil on wood, signedsigned Gebhardt, 2nd half of 20th century, Heuernete in Voralpenlandschaft, oil on wood, signed lower left, 20 x 40 cm, framed 33 x 53 cm Sign. Gebhardt, 2. H. 20. Jh., Heuernete in VoralpenlandschaftSee Sold Price
2019Klenze, J.v. - Herbstliche Voralpen-Landschaft mitKlenze, J.v. - Herbstliche Voralpen-Landschaft mit Flusslauf, Öl auf Leinnwand auf Holzplatte aufgezogen, u. li. sign. „J.v. Klenze“, ca. 40 x 50 cm, ungerahmtSee Sold Price
2022Hacker, Horst: Voralpenlandschaft mit Blick auf das WettersteingebirgeHacker, Horst: : Landscape in the foothills of the Alps with a view of the Wetterstein Mountains. (Plaussig near Leipzig 1842-1906 Munich) In the foreground goatherd with his animals. Oil on canvas, wSee Sold Price
2020Alexander Cäsar Seele(1849 Dresden -1922 München) /T/Voralpenlandschaft mit Kühen am Ufer eines Sees// Atmosphärisch gestimmte Landschaft des an der Akademie in Dresden und von Ludwig Gebhardt in MünchSee Sold Price
2020Albert Stagura(1866 Dresden - 1947 München) Voralpenlandschaft Impressionistische Landschaft Staguras, der seit 1904 in Diessen bzw. München ansässig war und zum bedeutendsten Pastellmaler der MüSee Sold Price