Sold2020Drei Zierpaneele mit Vernis Martin-ChinoiseriedekorRechteckige Panneaux mit unterschiedlichen Fels- und Vogeldekoren, ausgeführt in farbiger Lackmalerei und Gold mit grünem Fond auf Papier (oder Leder), auf Holztafeln kaschiert. DargestelltSee Sold Price
Sold2019Paar chinesische ZierpaneeleHolz, dunkel gebeizt. Hochrechteckige, teilw. durchbrochen gearbeitete Rahmung. In profilierten Füllungen eingefasste Porzellantafeln mit architekturbestandenen Uferlandschaften in zweifarbiger unterSee Sold Price
2016Zierpaneel China, um 1900. Holz mit Perlmutt eingelegt.Zierpaneel China, um 1900. Holz mit Perlmutt eingelegt. Leicht gebogenes, rechteckiges Paneel mit runden Enden. Seitlich gerahmt. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. Fehl- und Schadstellen. L 63,See Sold Price
2019Großes ZierpaneelMahagoni. Profilierte Füllung mit neunfach unterteiltem Dekor aus baumbestandenen Architekturlandschaften mit figuralen Szenen sowie fliegenden Insekten, Eichhörnchen und ParadiesvögelnSee Sold Price
2019Großes ZierpaneelMahagoni. Profilierte Füllung mit flächendeckendem Landschaftsdekor mit Vögeln und Schmetterlingen aus fein intarsiertem, schwarz graviertem Perlmutter. 73 cm x 50 cm. A mahogany panelSee Sold Price
2019Chinesischer Pinselbecher und Zierpaneelmit Steinapplikationen Ebenholz. Auf den Wandungen flächendeckender erhabener Reliefdekor aus Darstellungen der "Hundert Antiquitäten" sowie Gelehrten mit Kalligraphie aus farbigem SpecksteiSee Sold Price
2018Zierpaneel mit "Chi-Chis"Rosenholz, reliefplastisch geschnitzt. Querrechteckiger Korpus mit der reliefierten Darstellung von Tempel-Hunden, sog. ´Chi-Chis`, beim Spiel mit einer Kugel. 27,5 cm x 110 cm. A carved rosewood plaSee Sold Price
2018Zier-Mantel Wohl Turkmenistan, um 1910. FeinZier-Mantel Wohl Turkmenistan, um 1910. Fein gearbeiteter seidener Streifen-Mantel in Rot und Blau, der innen mit einer filigranen Nadelarbeit bestickt ist. Gute Erhaltung. 100x100 cm (ft. 3.3x3.3).See Sold Price
Sold2007Zierpaneel,Japan, 2.Hälfte 19.Jhdt. Platte aus dunklem Eichenholz mit ländlicher Genreszene unter Blütenzweig. Aufwändige Arbeit aus teils reliefierter Lackmalerei mit fein gravierten Einlagen aus Bein, HornSee Sold Price