Sold2022The uniform estate of a higher k.u.k. judiciary official in the rank of Ober-Intendant 1st class,The uniform estate of a higher k.u.k. judiciary official in the rank of Ober-Intendant 1st class, dated 1895Parade-Zweispitz, mit schwarzem Seidenmohair bezogen, Randeinfassung aus gewässertem schwSee Sold Price
Sold2023An Italian/Austrian uniform of the "Military Order of the Most Holy Saviour of St. Bridget ofAn Italian/Austrian uniform of the "Military Order of the Most Holy Saviour of St. Bridget of Sweden", 20. Jhdt.Zweispitz mit schwarzem Mohairbezug, umlaufende Borte aus gewässertem Seidenrips, vioSee Sold Price
Sold2023Napoleon I - a bronze figure, 19th/20th centuryNapoleon I - a bronze figure, 19th/20th centuryBronze, braun patiniert (berieben). Vollplastische, stehende Ganzfigur in Uniform mit verschränkten Armen, Zweispitz und Blankwaffe. Auf getrepptem weSee Sold Price
Sold2021Marshal Ney circa 1810 - a uniform figure by MarcelMarshal Ney circa 1810 - a uniform figure by Marcel Riffet, 20th centuryBlei, teilweise bemalt, mit Tuch bezogen, goldfarbener Faden. Marschall mit hohem Zweispitz, großen goldenen Epauletten, ReSee Sold Price
Sold2021Zweispitz und Epauletten k. u. k. Kriegsmarine (Öa) Zweispitz für einen Admiral. Aus schwarzem Seidenmohair mit breiter Goldborte für Admirale, goldgeflochtene Hutschlinge mit aufgesticktem, bekrönten Anker. An beiden Hutenden goldeneSee Sold Price
Sold2021Zweispitz für Offiziere der kaiserlichen Marine,Korpus schwarzer Mohair, Randeinfassung aus schwarzem Rips. Goldborte, vergoldeter Knopf mit bekröntem Doppeladler. An den Hutenden je eine schwarz-goldene Rosette mit gesticktem Doppeladler. BraSee Sold Price
Sold2021A French vagrant form the revolution period, sculpture,Vollplastisch gearbeitete Figur aus Hartholz, teilweise mit Farbfassung. Darstellung eines jungen Mannes in abgerissener Kleidung, auf dem Kopf ein Zweispitz mit Kokarde, in der Rechten eine verglasteSee Sold Price
Sold2023Große Reiterfigur "Napoleons Ritt über die Alpen"Rechteckiger, gehöhter Felssockel. Auf einem sich aufbäumenden Schimmel sitzender, resolut blickender Napoleon Bonaparte in Uniform mit Zweispitz und wehendem, roten Umhang, die rechte HandSee Sold Price
Sold2023A uniform ensemble for a marshal of the Imperial Army, 20th centuryA uniform ensemble for a marshal of the Imperial Army, 20th centuryNachempfundene Museumsanfertigung. Hoher Zweispitz aus schwarzem Filz (Kanten berieben), goldene Mustertresse, der goldene AgraffenknSee Sold Price
Sold2023A uniform ensemble for an imperial diplomat, 20th centuryA uniform ensemble for an imperial diplomat, 20th centuryNachempfundene Museumsanfertigung. Zweispitz aus schwarzem Filz, schwarze gemusterte Seidenborte, weißer Straußenfedernbesatz, schwarze SSee Sold Price
Sold2023A uniform ensemble for a general/marshal, 20th centuryA uniform ensemble for a general/marshal, 20th centuryNachempfundene Museumsanfertigung. Zweispitz für Diplomaten aus schwarzem Filz, ergänzte schwarze Kunstseide, weißer StraußenfedernbesSee Sold Price
Sold2022A gala livery of an official from the reign of Kaiser Wilhelm II (1888 - 1918)A gala livery of an official from the reign of Kaiser Wilhelm II (1888 - 1918)Zweispitz aus schwarzem Mohairfilz mit umlaufender silbervergoldeter Mustertresse, Bouillons (schwarz, silbern, rot) in deSee Sold Price
Sold2023Napoleon I - a bronze bust "Baril 1830"Napoleon I - a bronze bust "Baril 1830"Schwere, geschwärzte Bronze. Napoleon mit Zweispitz und offenem Mantel. Rückseitig signiert und datiert "Baril 1830". Gelber Marmorsockel mit in Resten verSee Sold Price
Sold2024Emile Pinedo (1840 - 1916) - a bronze bust of Emperor Napoleon IEmile Pinedo (1840 - 1916) - a bronze bust of Emperor Napoleon IBronze, braun patiniert, rs. die Künstlersignatur "Pinedo" und der Stempel "Bronze Garanti au Titre, Paris". Napoleon mit Zweispitz undSee Sold Price
Sold2023A uniform ensemble for a marshal, 20th centuryA uniform ensemble for a marshal, 20th centuryNachempfundene Museumsanfertigung. Zweispitz aus schwarzem Filz, breite goldene Tresse, weißer Straußenfedernbesatz, der goldene Agraffenknopf mit mSee Sold Price
Sold2023A uniform ensemble for a high court and state official, 20th centuryA uniform ensemble for a high court and state official, 20th centuryNachempfundene Museumsanfertigung. Zweispitz aus schwarzem Filz, goldene Tresse, weißer Straußenfedernbesatz, der goldene AgraSee Sold Price
Sold2024A suitcase with Freemason's garb, Ames Sword Company, Chicopee/Massachusetts, circa 1900A suitcase with Freemason's garb, Ames Sword Company, Chicopee/Massachusetts, circa 1900Ein Käppi mit seidenbezogenem Korpus und vs. aufgenähtem Kreuzemblem sowie ein Zweispitz, dazu jeweils ein WacSee Sold Price
Sold2022A Royal Navy lieutenant's bicorne and insignias, circa 1900A Royal Navy lieutenant's bicorne and insignias, circa 1900 Zweispitz mit steifem Korpus und schwarzem Mohairbezug, umlaufende gemusterte schwarze Borte, Bouillonbesatz in den Hutspitzen, weißesSee Sold Price
Sold2023A bicorne hat for generals of the k.u.k. army and a shako for officersA bicorne hat for generals of the k.u.k. army and a shako for officersSeltener Zweispitz aus schwarzem, seidigem Filz (Risse, berieben) mit goldener Distinktionsborte (gedunkelt), in den Hutspitzen jeSee Sold Price