Sold2016Seltener Zwischengoldbecher mit TiefschnittSeltener Zwischengoldbecher mit Tiefschnitt Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Das untere Drittel der Wandung mit Glasreif, zwischen den Schichten Bordüre mit eingerollten Akanthusranken und Bandelwerk in rSee Sold Price
Sold2023Zwischengold-Becher mit Allianzwappen und Hl. RosaliaFarbloses Glas, geschliffen. Leicht konische Form, vielfach facettiert. Zwischen den Schichten der Wandung feiner, radierter Golddekor aus einem Allianzwappen und Oval-Darstellung der Hl. Rosalia (bezSee Sold Price
Sold2023Zwischengold-Becher mit Allianzwappen und Hl. Katharina vonAlexandrien Farbloses Glas, geschliffen. Leicht konische Form, vielfach facettiert. Zwischen den Schichten der Wandung feiner, radierter Golddekor aus einem Allianzwappen und Oval-Darstellung der Hl.See Sold Price
Sold2017Zwischengoldbecher mit HirschjagdZwischengoldbecher mit Hirschjagd Böhmen, um 1730 Vielfach facettierte Wandung. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie umlaufende Darstellung einer Hirschjagd in Waldlandschaft: drei Jäger, zSee Sold Price
Sold2022ZwischengoldbecherZwischengoldbecher Böhmen, um 1730 Außenwandung vielfach facettiert, zwischen den Schichten gravierter und vergoldeter, partiell in bunten Lackfarben bemalter Dekor: symmetrisches Bandel- und RaSee Sold Price
Sold2015Zwischengoldbecher mit Steinbock-JagdZwischengoldbecher mit Steinbock-Jagd Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten von Akanthusblatt-Bordüren in nadelradierter Silberfolie gerahmte, in nadeSee Sold Price
Sold2017Zwischengoldbecher mit Hirschjagd in EtuiZwischengoldbecher mit Hirschjagd in Etui Böhmen, um 1730 Vielfach facettierte Wandung. Zwischen den Schichten umlaufender Dekor in radierter Silber- und Goldfolie: zwischen Akanthus-Bordüren WaldlaSee Sold Price
Sold2015Zwischengoldbecher mit HirschjagdZwischengoldbecher mit Hirschjagd Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Farbloses, vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: Hirschjagd mit zwei Jägern undSee Sold Price
Sold2015Zwischengoldbecher mit Beschuss einer BurgZwischengoldbecher mit Beschuss einer Burg Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten in nadelradierter Goldfolie ausgeführter Dekor: zwei Reiter, einer daSee Sold Price
Sold2017Seltener Zwischengoldbecher mit den vier JahreszeitenSeltener Zwischengoldbecher mit den vier Jahreszeiten Böhmen, um 1730 Vielfach facettierte Wandung. Zwischen den Schichten in fein radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: figürliche Darstellungen dSee Sold Price
Sold2015Zwischengoldbecher mit HirschjagdZwischengoldbecher mit Hirschjagd Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten in nadelradierter Goldfolie ausgeführter Dekor: Akanthusblattbordüre und HirsSee Sold Price
Sold2016Seltener Zwischengoldbecher mit den JahreszeitenSeltener Zwischengoldbecher mit den Jahreszeiten Böhmen, um 1730 Vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten Dekor in radierter Goldfolie: vier Kinder mit den Attributen der jeweiligen JahreszSee Sold Price
Sold2018Zwischengoldbecher mit Göttin Diana und GefolgeZwischengoldbecher mit Göttin Diana und Gefolge J. Pohl, Haida, E. 19. Jh. Dekor in nadelradierter Gold- und Silberfolie: umlaufende, hügelige, baumbestandene Landschaft mit Burg, im Vordergrund FigSee Sold Price
Sold2018Zwischengoldbecher mit GötterszeneZwischengoldbecher mit Götterszene J. Pohl, Haida, E. 19. Jh. In Schwarzlot und Lackfarben auf Goldfolie ausgeführter Dekor: umlaufend stehende und sitzende Gottheiten, u.a. Jupiter, Merkur, Mars, VSee Sold Price
Sold2015ZwischengoldbecherZwischengoldbecher Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses, vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: Maid und Jünglinge in spätmittelalterlicher Tracht, uSee Sold Price
Sold2018Zwischengoldbecher mit dem Letzten AbendmahlZwischengoldbecher mit dem Letzten Abendmahl J. Pohl, Haida, E. 19. Jh. Polychrom auf Goldfolie ausgeführter Dekor: Darstellung des Letzten Abendmahls nach Leonardo da Vinci, rückseitig Kelch und HoSee Sold Price
Sold2018Zwischengoldbecher mit PuttoZwischengoldbecher mit Putto Böhmen, um 1730 Vielfach facettierte Wandung. Zwischen den Schichten in fein radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: ovale Kartusche mit Darstellung eines Puttos umrahmtSee Sold Price
Sold2016Zwischengoldbecher mit Diana und GefolginnenZwischengoldbecher mit Diana und Gefolginnen Josef Pohl, Haida, Anfang 20. Jahrhundert Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten auf Goldfond polychrom ausgeführte Darstellung von DiSee Sold Price
Sold2017Zwischengoldbecher mit PalastszeneZwischengoldbecher mit Palastszene J. M. Pohl, Haida, Anfang 20. Jh. Vielfach facettierte Wandung. Umlaufender Dekor in radierter Silber- und Zwischengoldtechnik: zwischen ornamentalen Bordüren antikSee Sold Price
Sold2022Zwischengoldbecher mit JagdszeneZwischengoldbecher mit Jagdszene Böhmen, um 1730 Vielfach facettierte Wandung. Zwischen den Schichten fein radierte Goldfolie. Umlaufende Hirschjagd mit Jäger, zwei Treibern, Jagdhund und HirschSee Sold Price
Sold2022Zwischengoldbecher mit JagdszeneZwischengoldbecher mit Jagdszene Böhmen, um 1730 Vielfach facettierte Wandung. Zwischen den Schichten fein radierte Goldfolie. Umlaufende Hirschjagd mit Jäger, Treiber, Jagdhunden und Hirsch inSee Sold Price
Sold2018Zwischengoldbecher mit Johannes dem TäuferZwischengoldbecher mit Johannes dem Täufer Böhmen, 2. Viertel 18. Jahrhundert Vielfach facettierte Wandung. Zwischen den Schichten fein radierte Goldfolie. Vorderseitig von Engeln flankierteSee Sold Price
Sold2018Zwischengoldbecher mit DuellenZwischengoldbecher mit Duellen Böhmen, um 1730 Vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten umlaufender Dekor in nadelradierter Goldfolie: Waldlandschaft mit zwei Kavalieren zu Pferde, mit PistSee Sold Price
Sold2015Zwischengoldbecher mit dem VaterunserZwischengoldbecher mit dem Vaterunser J.M. Pohl, Haida (zugeschrieben), um 1900 Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten auf 12 figürliche Szenen aufgeteiltes Vaterunser mit BeschriSee Sold Price