Russian Art & Icons 2017-04-05 Auction - 675 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Museale Ikone mit der Gottesmutter von KorecTellerGottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) mit Silberriza
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Auktionshaus Dr.Fischer Elbinger Str. 11 74078 Heilbronn Russian and Greek icons,Russian silver,Russian porcelain and glass,Russian paintings and graphics,lacquer boxes,Russian works of art and gemstone figures
Lot Number: Lowest
Guilloché-Email Ei mit Fuß: Guilloché-Email Ei mit Fuß Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Runder Fuß, Unterseite mit Samtabdeckung. Ovoide Wandung und Fuß umseitig mit blauem Email auf
0073: Guilloché-Email Ei mit FußEst. €420-€470Lot Passed
Guilloché-Email-Eidose mit Ständer: Guilloché-Email-Eidose mit Ständer Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), um 1970 Silber, vergoldet. Ovoide Wandung umseitig mit blauem Email auf guillochiertem Fond. Scharnierverschluss.
0075: Guilloché-Email-Eidose mit StänderEst. €250-€300Lot Passed
Guilloché-Email Ei mit Ständer: Guilloché-Email Ei mit Ständer Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), um 1970 Silber, vergoldet. Ovoide Wandung umseitig mit blauem Email auf guillochiertem Fond. Scharnierverschluss. Ständer mit
0077: Guilloché-Email Ei mit StänderEst. €250-€300Lot Passed
Prunkvoll gearbeitetes ''Fingerhut-Ei'' Idar Oberstein,: Prunkvoll gearbeitetes ''Fingerhut-Ei'' Idar Oberstein, Manfred Wild In Silber gearbeitetes Ei, guillochiert und weiß emailliert, gefasst in 750-er Gelbgold. Montiert auf kannelierter Säule
0078: Prunkvoll gearbeitetes ''Fingerhut-Ei'' Idar Oberstein,Est. €60,000-€70,000
Großes Cloisonné-Email Ei: Großes Cloisonné-Email Ei 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Die ovoide Wandung umlaufend mit Blattranken und Blüten in polychromen Email auf punzierten Fond. Innen gestempelt mit pseudo,
0079: Großes Cloisonné-Email EiEst. €500-€550Lot Passed
Große Cloisonné-Email-Eidose: Große Cloisonné-Email-Eidose 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Die ovoide, horizontale zweigeteilte Wandung dekoriert mit feinem Blütenmotiven auf cremefarbenen und blauem Grund. Spitze mit
0080: Große Cloisonné-Email-EidoseEst. €400-€450
Cloisonné-Email-Ei auf drei Füßen: Cloisonné-Email-Ei auf drei Füßen 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die ovoide Wandung mit stilisierten Blatt- und Blütenwerk gerahmt von Zungenornamenten
0081: Cloisonné-Email-Ei auf drei FüßenEst. €250-€280
Cloisonné-Email-Ei: Cloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die zweiteilige Wandung mit feinem Blattrankendekor auf cremefarbenen Grund. Gerahmt von Perlbändern. Spitze und Unterseite
0082: Cloisonné-Email-EiEst. €350-€400
Cloisonné-Email-Ei: Cloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Ovoide Wandung mit polychromen Blattranken-Emaildekor auf blauen und cremefarbenen Grund. Spitze und Boden
0083: Cloisonné-Email-EiEst. €350-€400
Cloisonné-Email-Ei mit Schwänen: Cloisonné-Email-Ei mit Schwänen 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen ovoider Korpus mit drei Schwänen umgeben von stilisierten floralen Motiven. Mit sieben roten
0084: Cloisonné-Email-Ei mit SchwänenEst. €350-€400
Pliqué-à-jour Ei-Doppelbecher: Pliqué-à-jour Ei-Doppelbecher 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf rundem Hohlfuß, Schaft mit gedrücktem Nodus. Ovoider in zwei Hälften geteilte Korpus. Die Wandung umseitig in stilisierten
0085: Pliqué-à-jour Ei-DoppelbecherEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Cloisonné-Email-Ei: Cloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Zweiteilige, ovoide Wandung dekoriert mit stilisierten Floraldekor auf punziertem Fond. Vier türkisfarbene Perlreihen. Punziert mit
0086: Cloisonné-Email-EiEst. €300-€350Lot Passed
Cloisonné-Email-Ei: Cloisonné-Email-Ei 20. Jh. Silber, vergoldet. Die Wandung flächenfüllend in weißen, rotem und blauem Email auf punziertem Fond dekoriert: stilisierte florale und geometrische Motive. Gestempelt
0087: Cloisonné-Email-EiEst. €380-€430Lot Passed
Cloisonné-Email-Gürtelschließe: Cloisonné-Email-Gürtelschließe Russland, Moskau, 1880 Silber. Mehrpassige Grundform. Die zwei Teile werden durch einen Dolch zusammengehalten. Vorderseite mit Floraldekor und rahmender
0088: Cloisonné-Email-GürtelschließeEst. €250-€300Lot Passed
Cloisonné-Email-Gürtelschließe: Cloisonné-Email-Gürtelschließe Moskau, Gustav Klingert, Ende 19. Jh. Silber. Im Querschnitt ovale Gürtelschließe mit floralem Dekor in polychromem Cloisonné-Email. Schließe in Form eines
0089: Cloisonné-Email-GürtelschließeEst. €500-€550Lot Passed
Cloisonné-Email Gürtelschließe: Cloisonné-Email Gürtelschließe Russland, Moskau, 1896-1908 Silber, vergoldet. Schauseite mit stilisierten Blüten mit rahmenden Perlbordüren aus türkisen, blauen, roten, weißen und grünen
0090: Cloisonné-Email GürtelschließeEst. €130-€150Lot Passed
Cloisonné-Email-Kowsch: Cloisonné-Email-Kowsch 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Die Wandung umseitig mit buntem Cloisonné-Email Dekor auf cremefarbenen und blauem Fond: Blüten, Blattranken und geometrische Elemente.
0092: Cloisonné-Email-KowschEst. €800-€900Lot Passed
Kleiner Cloisonné-Email-Kowsch: Kleiner Cloisonné-Email-Kowsch 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Traditionelle Form. Die Wandung und die Handhabe flächenfüllend emailliert mit stilisierten Blüten zwischen verschlungenem
0093: Kleiner Cloisonné-Email-KowschEst. €280-€350
Cloisonné-Email Teeglashalter mit Untertasse: Cloisonné-Email Teeglashalter mit Untertasse 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Fahne der Untertasse und Wandung und Griff des Teeglashalters mit polychromen floralen Emaildekor, gerahmt von
0095: Cloisonné-Email Teeglashalter mit UntertasseEst. €250-€300
Cloisonné-Email Tasse mit Untertasse: Cloisonné-Email Tasse mit Untertasse 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Stilisierte floraler Emaildekor auf verschiedenfarbenem Fond. Perlenbordüren in Türkis. Kantige Handhabe identisch
0096: Cloisonné-Email Tasse mit UntertasseEst. €600-€700