From the Collection of a Maitre-Horloger 2017-05-16 Auction - 205 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Genova - Page 6

Orologio planetario, Francia, Breguet et Cie, metà XIXPendola Neuchatel Luigi XV, Svizzera seconda metàOrologio notturno in ebano e vetri dipinti, Italia 1690
GENOVA, Genova, Italy

From the Collection of a Maitre-Horloger

A selection of table clicks from an important Collector
Lot Number: Lowest
Pendola da parete a quadro, Vienna XIX secolo,: Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. cm 37x14x45
0125: Pendola da parete a quadro, Vienna XIX secolo,Est. €300-€400
Pendola da parete a quadro, Vienna XIX secolo,: Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. Movimento firmato F. Kunz in Wien. cm 42x12x49
0126: Pendola da parete a quadro, Vienna XIX secolo,Est. €300-€400
Orologio Frisia, XIX secolo,: Cassa di rovere dipinta, quadrante in lamiera e peltro dipinto, scappamento ad ancora. Cm 14x9x34
0127: Orologio Frisia, XIX secolo,Est. €300-€400
Orologio a colonna, Inghilterra XIX secolo,: Con orologio a lanterna con mostra in bronzo dorato e numerazione romana per le ore. Cassa laccata in policromia con paesaggi con rovine e personaggi. Cm 36x30x255
0129: Orologio a colonna, Inghilterra XIX secolo,Est. €800-€1,000
Orologio Bracket musicale, Londra, Dan De St. Leu,: Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries in blu. Quadrante in bronzo dorato e argentato. Scappamento a verga, suoneria delle ore e quarti con diverse melodie su 9 campane. Firmato sul
0134: Orologio Bracket musicale, Londra, Dan De St. Leu,Est. €5,000-€7,000
Orologio Bracket, Inghilterra XVIII secolo,: Cassa in legno ebanizzato, quadrante in bronzo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e mezze. Cm 28x18x47
0136: Orologio Bracket, Inghilterra XVIII secolo,Est. €1,200-€1,500
A table clock, Italy, 18th century: Cassa in legno ebanizzato con mostra di ottone e applicazione in rame dorato; fascia oraria circolare riportata, ad ore romane nere, sulla lunetta, dischetto con un'aquila incisa. Movimento
0137: A table clock, Italy, 18th centuryEst. €800-€1,000Lot Passed
Orologio Bracket, Inghilterra, John Ebsworth Londini: Cassa in legno di rovere lastronato con legno di ebano e bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria delle ore a passaggio e richiesta. Cm 25x16x32
0138: Orologio Bracket, Inghilterra, John Ebsworth LondiniEst. €6,000-€7,000
Orologio svegliarino, XVII-XVIII secolo,: Cassa in noce, quadrante in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore e araba per i minuti, firmato Nicolaus Panormi Magri. Piedi a cipolla e guarnizioni in bronzo dorato. Meccanica con
0143: Orologio svegliarino, XVII-XVIII secolo,Est. €600-€800