A145 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2017-06-22 Auction - 469 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

A145 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Porzellanbild China, 20.Jh. Signiert Wang Yijun.: PorzellanbildChina, 20.Jh. Signiert Wang Yijun. Polychrome Darstellung mit Hirschen-Paar. Gerahmt. 41,5x28 cm.
1096: Porzellanbild China, 20.Jh. Signiert Wang Yijun.Est. CHF 4,000-CHF 5,000
Porzellanbild China, Mitte 20.Jh. Signiert Cheng: PorzellanbildChina, Mitte 20.Jh. Signiert Cheng Yunnong. Drei Affen auf Ahornbaum beim Wasserfall. Gerahmt. 41,5x27,5 cm.
1097: Porzellanbild China, Mitte 20.Jh. Signiert ChengEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan.: VaseChina, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals. Darstellung der sieben Weisen aus dem Bambushain in Famille rose. Bemalt mit Pfirsichen, Fledermäusen und
1098: Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Fussschale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Signiert: FussschaleChina, Ende 19.Jh. Porzellan. Signiert shuangying zhaizhi. Unterglasurblaue Darstellung von Päonien mit Gedicht von Shaozhang. Bestossen. H 11, D 22 cm.
1099: Fussschale China, Ende 19.Jh. Porzellan. SigniertEst. CHF 300-CHF 500
Goldring mit Skarabäus Steatit-Skarabäus mit: Goldring mit SkarabäusSteatit-Skarabäus mit Hieroglyphen auf der Unterseite, montiert in antikem Fingerring (um 1900) aus 750er Gelbgold. L 1,5 (Skarabäus), D 1,5 cm (Ring).
1207: Goldring mit Skarabäus Steatit-Skarabäus mitEst. CHF 300-CHF 500
Pharaonenkopf Aegypten, Neues Reich, 19./20. Dynastie: PharaonenkopfAegypten, Neues Reich, 19./20. Dynastie oder später. Sandstein mit Resten von Bemalung. Das Haupt wird bedeckt von einem gestreiften Nemes-Kopftuch geschmückt mit einer Uräusschlange.
1212: Pharaonenkopf Aegypten, Neues Reich, 19./20. DynastieEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Basis einer Priesterstatue Aegypten, Spätzeit,: Basis einer PriesterstatueAegypten, Spätzeit, 26.Dynastie. Basalt. Rechteckige Basis einer Statue des Priesters Cherep-Houout-Psammetich. Die Figur war in Schritthaltung dargestellt. Front und beide
1213: Basis einer Priesterstatue Aegypten, Spätzeit,Est. CHF 900-CHF 1,200
Hockende Figur Aegypten, Mittleres Reich, 11.–12.: Hockende FigurAegypten, Mittleres Reich, 11.–12. Dynastie. Holz mit Stuckauflage und Bemalung. Hockende, männliche Figur in weissem Schurz, die Arme seitlich leicht erhoben. Sein Körper
1214: Hockende Figur Aegypten, Mittleres Reich, 11.–12.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Dreiteiliges Sarkophagfragment Aegypten, wohl: Dreiteiliges SarkophagfragmentAegypten, wohl ptolemäische Epoche, 300-100 v. Chr. Holz mit Stuckauflage und Bemalung. Linker Teil: Darstellung von Horus. Mittelteil: der Verstorbene befindet sich
1216: Dreiteiliges Sarkophagfragment Aegypten, wohlEst. CHF 4,000-CHF 5,000Lot Passed
Kleine Sargmaske Aegypten, ptolemäische Epoche. Holz: Kleine SargmaskeAegypten, ptolemäische Epoche. Holz mit Resten einer bemalten Stuckauflage. H 11,5 cm. - In zwei Teile gebrochen und wieder zusammengesetzt.
1217: Kleine Sargmaske Aegypten, ptolemäische Epoche. HolzEst. CHF 500-CHF 600
Gesichtsmaske einer Frau Aegypten, 2.Jh. n. Chr.: Gesichtsmaske einer FrauAegypten, 2.Jh. n. Chr. Polychrom bemalter Stuck. Die eingesetzten Augen aus Glaspaste. Kopf einer jungen Frau, die schwarz bemalten Haare mittig gescheitelt und zu einem
1219: Gesichtsmaske einer Frau Aegypten, 2.Jh. n. Chr.Est. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed