A145 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2017-06-21 Auction - 518 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 22

Silberfasan, Rosenthal Um 1927. Kunstabteilung WerkFussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K.Kästchen Mailand, Renaissance. Eisen, Dekor in
Zurich, Switzerland

A145 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

A fine selection of Art Deco, Glass, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Coins, Objets de vertu and icons as well as a vast collection of fine oriental carpets.
Lot Number: Lowest
Stern-Ushak Wohl Rumänien, um 1900. Sog.: Stern-UshakWohl Rumänien, um 1900. Sog. "Tuduc-Teppich". Auf tiefrotem Grund liegen ein Stern- und 2 Wellenrauten-Medaillons, umgeben von filigranen Blüten und Rankenblättern. 2 Borten mit
0940: Stern-Ushak Wohl Rumänien, um 1900. Sog.Est. CHF 700-CHF 1,000
Täbris-Seide Z-Iran, um 1940. Oben in der Mitte: Täbris-SeideZ-Iran, um 1940. Oben in der Mitte unleserlich signiert. Seltene Szene: Zwischen blühenden Bäumen und Blumen befinden sich im beigen Mittelfeld vielfältige Tier- und
0941: Täbris-Seide Z-Iran, um 1940. Oben in der MitteEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Afshar S-Iran, um 1910. Extrafein geknüpfter Teppich.: AfsharS-Iran, um 1910. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf rotem Grund ruht ein Rauten-Medaillon, flankiert von Blütenzweigen und Ranken. Eine nachtblaue Palmetten- und Ranken-Borte umgibt das Feld.
0942: Afshar S-Iran, um 1910. Extrafein geknüpfter Teppich.Est. CHF 300-CHF 500
Kashan Z-Iran, um 1910. Im roten Innenfeld liegt ein: KashanZ-Iran, um 1910. Im roten Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von fein gezeichneten Blüten und Blattranken. Ein grünes Konturband bildet die nachtblauen
0945: Kashan Z-Iran, um 1910. Im roten Innenfeld liegt einEst. CHF 1,800-CHF 2,800
Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Extrafein: AubussonWohl Frankreich, um 1850. Extrafein gearbeitetes Stück, gerahmt. Auf hellem Grund figurieren 3 Kinder, 2 davon stehen an einem Tisch und spielen Karten, eine Dame sitzt daneben und schaut
0946: Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. ExtrafeinEst. CHF 600-CHF 800
Isfahan-Seide Z-Iran, um 1900. Flormaterial reine: Isfahan-SeideZ-Iran, um 1900. Flormaterial reine Seide. Fein geknüpfter Teppich. Oben in der Mitte signiert mit "bestellt von Herrn Mohammad Bagher in Isfahan". Im zartbraunen Innenfeld liegt ein
0948: Isfahan-Seide Z-Iran, um 1900. Flormaterial reineEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Kazak-Bordjalou O-Kaukasus, um 1960. Auf ziegelrotem: Kazak-BordjalouO-Kaukasus, um 1960. Auf ziegelrotem Grund liegen 2 blaue Konturbänder, die eine Gebetsnische (Mihrab) bilden. Das Feld ist mit 2 blauen gewürfelten Rauten-Medaillons ausgestattet
0950: Kazak-Bordjalou O-Kaukasus, um 1960. Auf ziegelrotemEst. CHF 800-CHF 1,200
Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im ziegelroten: Heriz-SerapiNW-Iran, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges rosa-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von 4 langgezogenen grosszügigen beigen
0951: Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im ziegelrotenEst. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
Agra N-Indien, um 1900. Sehr dekorative und: AgraN-Indien, um 1900. Sehr dekorative und aussergewöhnliche Farben. Das schwarze Mittelfeld ist mit gereihten Feldern überzogen, die im Inneren effektvoll gefüllt sind und von Blüten und Ranken
0952: Agra N-Indien, um 1900. Sehr dekorative undEst. CHF 7,000-CHF 9,000Lot Passed