A146 Asian and Tribal Art, Jewelry, Watches 2017-09-21 Auction - 490 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Giampaolo Babetto Designer-Ohrstecker (geb. 1947 inTianqiu-Vase China, Republik-Zeit. Porzellan"Gbekre"-Affenfigur Baule. Elfenbeinküste. Holz und
Zurich, Switzerland

A146 Asian and Tribal Art, Jewelry, Watches

A fine selection of Asian Art including Chinese Porcelain, Jade, Bronze and Email Cloisonne items. Tribal art from swiss private collections. Important Jewelry, wrist and pocket watches
Lot Number: Lowest
Miniaturmalerei Indien, Pahari. Tusche, Farbe und Gold: MiniaturmalereiIndien, Pahari. Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Shiva und seine Frau Parvati auf Nandi reitend. Beschnitten, auf Papier montiert. 8x11,3. Gerahmt. 22x28 cm.
1000: Miniaturmalerei Indien, Pahari. Tusche, Farbe und GoldEst. CHF 200-CHF 300
Shodana Japan, Meiji-Zeit. Hartholz mit: ShodanaJapan, Meiji-Zeit. Hartholz mit Goldlackpaneelen. Grosses Kabinett, rechteckiger Korpus mit geschnitzten Vogelsäulen. Wand und Rahmen duchbrochen gearbeitet mit Phönix, Drachen, Pfau und
1006: Shodana Japan, Meiji-Zeit. Hartholz mitEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Ein Paar Armlehnstühle China, 20.Jh. Hartholz,: Ein Paar ArmlehnstühleChina, 20.Jh. Hartholz, Perlmutt, Marmor. Rechteckiges Gestell, Front mit Perlmutteinlagen. Rückenlehne mit runder Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 67x54x109 cm.
1007: Ein Paar Armlehnstühle China, 20.Jh. Hartholz,Est. CHF 800-CHF 1,600
Tisch China, 19.Jh. Hartholz, eingelegt mit Email: TischChina, 19.Jh. Hartholz, eingelegt mit Email cloissoné. Runde Tischplatte mit sechs fächerförmigen und einer runden Emailplatte, polychrom verziert mit Blumen, Vögeln, Schmetterlingen,
1008: Tisch China, 19.Jh. Hartholz, eingelegt mit EmailEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Leporello: Buchillustrationen von Adachi Ginkô: Leporello: Buchillustrationen von Adachi Ginkô (1853–1902) und Farbholzschnitte von Kaika-e und GenremalereiBestand: Aus der Serie "Dai Nippon Shiryaku zue", Nr. 3, 4, 11, 12,91, 92, 95 und 96. /
1012: Leporello: Buchillustrationen von Adachi GinkôEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 2 Farbholzschnitte Ogata Gekkô (1859–1920).: Lot: 2 FarbholzschnitteOgata Gekkô (1859–1920). Signiert Gekkô, betitelt "Gekkô zuihitsu". Verleger Matsumoto Heikichi, datiert Meiji 29 (1896). Tempelansicht mit Gärtnerin. Montiert.
1017: Lot: 2 Farbholzschnitte Ogata Gekkô (1859–1920).Est. CHF 100-CHF 120
Lot: 2 Farbholzschnitte von Kawase Hasui (1883–1957): Lot: 2 Farbholzschnitte von Kawase Hasui (1883–1957)Shinhanga. Schneelandschaft mit Tempel. Betitelt "Shiba Zôjô-ji" und datiert Taishô 14 (1925). Leicht vergilbt. / Tempeltor im Regen. Betitelt
1018: Lot: 2 Farbholzschnitte von Kawase Hasui (1883–1957)Est. CHF 400-CHF 500
Lot: 2 Shin-Hanga und 2 Farbholzschnitte Kawase Hasui: Lot: 2 Shin-Hanga und 2 FarbholzschnitteKawase Hasui (1883–1957). Spätdruck. Links betitelt "Mitsuhama no Asa" und datiert Shôwa 28 (1953). Watanabe-Verlegermarke. Leimbandspuren, leicht
1021: Lot: 2 Shin-Hanga und 2 Farbholzschnitte Kawase HasuiEst. CHF 180-CHF 260
1 Paar Ziervasen Japan, 19.Jh. Hirado. Porzellan.: 1 Paar ZiervasenJapan, 19.Jh. Hirado. Porzellan. Zylinderförmige Vase auf ausgestelltem Fuss. Seitlich verziert mit vollplastischen Zikaden. Schauseite mit durchbrochen gearbeitetem Gitterpanel,
1022: 1 Paar Ziervasen Japan, 19.Jh. Hirado. Porzellan.Est. CHF 800-CHF 900