Antiques & Decorative Arts Part.2 2017-09-26 Auction - 760 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 32

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.2

Lot Number: Lowest
Scuola genovese sec.XVII "La Resurrezione di: Scuola genovese sec.XVII "La Resurrezione di Cristo" olio su rame cm. 17x21
1244: Scuola genovese sec.XVII "La Resurrezione diEst. €400-€450
Tavolino da centro in massello di noce filettato: Tavolino da centro in massello di noce filettato in bois de rose, Genova sec.XVIII cm. 80x80 h. 78
1246: Tavolino da centro in massello di noce filettatoEst. €200-€250
Caminiera in stile Luigi XIV in legno finemente: Caminiera in stile Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi, Roma sec.XIX cm.143x135
1247: Caminiera in stile Luigi XIV in legno finementeEst. €500-€550
Una cartella con grandi incisioni "Opera di: Una cartella con grandi incisioni "Opera di Rembrant"
1248: Una cartella con grandi incisioni "Opera diEst. €50-€60
Terminale di fontana raffigurante putto: Terminale di fontana raffigurante putto abbracciato a un animale marino h.cm.84
1249: Terminale di fontana raffigurante puttoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Sei commessi in pietre dure raffiguranti: Sei commessi in pietre dure raffiguranti paesaggi, due cm.19x14,due cm.8x12, due cm.12x8
1250: Sei commessi in pietre dure raffigurantiEst. €500-€550
Veduta della strada Balbi" stampa: Veduta della strada Balbi" stampa sec.XVIII cm. 66x44
1251: Veduta della strada Balbi" stampaEst. €200-€250Lot Passed
Scultura in marmo raffigurante putto: Scultura in marmo raffigurante putto portaconchiglia, sec.XIX h.cm.106
1252: Scultura in marmo raffigurante puttoEst. €1,000-€1,100
Saliera in maiolica di forma triangolare, Italia: Saliera in maiolica di forma triangolare, Italia Meridionale sec.XVII cm. 14x5
1253: Saliera in maiolica di forma triangolare, ItaliaEst. €100-€150
Real Fabbrica di Borbone Caserta: Real Fabbrica di Borbone Caserta (1753-1756) Due piatti in maiolica a gran fuoco in policromia, decoro nei toni dell'arancio, verde diam.cm.28 e cm.23
1254: Real Fabbrica di Borbone CasertaEst. €300-€350
Divano ad osso di montone in noce con copertura: Divano ad osso di montone in noce con copertura in damasco coeva, Genova sec.XVIII
1255: Divano ad osso di montone in noce con coperturaEst. €800-€900
"Paesaggio nordico" olio, sec.XIX cm. 145x82: "Paesaggio nordico" olio, sec.XIX cm. 145x82
1256: "Paesaggio nordico" olio, sec.XIX cm. 145x82Est. €400-€450
Coppia di leoni in bronzo dorato cm. 15x6 h. 9: Coppia di leoni in bronzo dorato cm. 15x6 h. 9
1257: Coppia di leoni in bronzo dorato cm. 15x6 h. 9Est. €200-€250