HEADRESTS FROM THE WORLD COLLECTION SALLET 2017-10-29 Auction - 494 Price Results - Origine Auction in fr - Page 21

Huon Gulf headrestAsmat ancestor skull used as an headrestChorreira headrest
Bagnolet, France

HEADRESTS FROM THE WORLD COLLECTION SALLET

We are very pleased to propose in this auction a whole collection made for more than 20 years now. Xavier Sallet had been since the begining passionate about headrests and tried to collect all the forms and origin he could find. We do guarantee the authencity of all the pieces. Specialist for african , pre-columbian and oceanian headrests : Serge Reynes Specialist for Asia : Jean Yves Nathan Premium fees : 23,8% / VAT : 5% We accept : credit card distance payment, bank transfer and paypal transfer ( paypal fees are on the buyer ) We take care of shipping in house. Please don't hesitate if you need any further information.
Lot Number: Lowest
Oromo headrest: Rare appui-nuque maintenu par un pilier cubique orné de chaque côté de personnages dans une posture animée, probablement de danse traditionnelle. Bois, très ancienne patine d’usage miel et
0456: Oromo headrestEst. €400-€700
Pokot Karamajong headrest: Appui-nuque en forme de A agrémenté d'un décor en zig zag incisé. Bois, ancienne patine d'usage miel brillante, restauration indigène réalisée avec des plaques de métal découpées et
0457: Pokot Karamajong headrestEst. €120-€180
Somalian headrest: Appui-nuque reposant sur quatre pieds massifs agrémenté de deux excroissances triangulaires. il est orné d'un beau décor géométrisé réalisé au feu par des incisions. Bois, ancienne patine
0458: Somalian headrestEst. €120-€180
Omo Valley headrest: Appui-nuque à plateau reposant sur deux pieds cylindriques. Bois, ancienne patine d'usage miel. Vallée de l'Omo, Ethiopie. 15x25cm
0459: Omo Valley headrestEst. €80-€120
Omo valley headrest: Appui-nuque reposant sur trois colonnes accompagné de sa poignée en cuir tressé. Bois, marques d'usage, restaurations indigènes. Vallée de l'Omo, Ethiopie. 15,5x16cm
0460: Omo valley headrestEst. €60-€90
Yoruba or Nupe headrest: Appui-nuque cubique agrémenté sur deux parois latérales d'un beau décor géométrique incisé avec régularité. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante par endroits. Yoruba
0461: Yoruba or Nupe headrestEst. €120-€180
Dassanech headrest: Ensemble de deux appuis-nuque, chacun d'eux incisés d'un motif de girafes et dromadaires et géométrique. Bois, patine beige et brune. Dassanech, Ethiopie. 18x22 - 19x12cm
0462: Dassanech headrestEst. €150-€250
Two himba headrests: Ensemble de deux appuis-nuque reposant sur des bases en forme de cloche évoquant probablement un grenier à grains. Ils sont ornés de motifs symboliques incisés au feu. L’un d’eux de perles de
0463: Two himba headrestsEst. €150-€250
Somalian and Ethiopian headrests: Ensemble de deux appuis-nuque aux formes d'un grand modernisme. Bois à patine brune. Somalie et Ethiopie. 18,5x21 - 22,5x25cm
0464: Somalian and Ethiopian headrestsEst. €50-€80
Omo valley headrest: Ensemble de deux appuis-nuque en bois, à patine claire et marques d'usage. Vallée de l'Omo, Ethiopie. 20x19 - 19x21cm
0467: Omo valley headrestEst. €30-€50
Himba headrest: Ensemble de deux appuis-nuque, l'un d'eux à décor incisé au feu. Bois, anciennes marques d'usage. Himba, Angola. 15,5x13,5 - 11,5x11,5cm
0468: Himba headrestEst. €120-€180
Two himba headrests: Ensemble de deux rares appuis-nuque réceptacle. Ils présentent un décor incisé avec régularité et un cintre rectangulaire sur les bouchons. Bois patine rousse et miel cireuse par endroits.
0469: Two himba headrestsEst. €200-€300Lot Passed
Himba headrest: Appui-nuque à décor central ajouré de motifs géométriques. Bois à patine rougeâtre. Himla, Angola. 16x11cm
0469A: Himba headrestEst. €200-€300
Himba headrest: Appui-nuque à deux colonnes. Bois, bakèlite et tissus d'importations, marques d'usage. Himba, Angola. 14x10cm
0471: Himba headrestEst. €50-€80