ART MODERN 4 2017-11-20 Auction - 272 Price Results - Austria Auction Company in at

OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO)FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN)HERMANN NITSCH (1938 WIEN)
Vienna, Austria

ART MODERN 4

272 items of Modern Art and Design of the 20th century.
Lot Number: Lowest
JOSEF WINKLER (1925 WIEN): JOSEF WINKLER (1925 WIEN) o. T., 2011 Acryl auf Platte, 60 x 50 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 65 x 55 cm Signatur vorne rechts unten: Winkler 11 doppelseitig bemalt, Signatur Rückseite links unten:
0001: JOSEF WINKLER (1925 WIEN)Est. €2,000-€3,000
MANFRED DEIX (1949 ST. PÖLTEN - 2016 KLOSTERNEUBURG): MANFRED DEIX (1949 ST. PÖLTEN - 2016 KLOSTERNEUBURG) VERTRAUEN IST GUT, KONTROLLE IST BESSER, 1996 Aquarell auf Papier, 59 x 45 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 60 x 46 cm Signatur vorne rechts unten:
0002: MANFRED DEIX (1949 ST. PÖLTEN - 2016 KLOSTERNEUBURG)Est. €7,000-€9,000
MANFRED DEIX (1949 ST. PÖLTEN - 2016 KLOSTERNEUBURG): MANFRED DEIX (1949 ST. PÖLTEN - 2016 KLOSTERNEUBURG) o. T. Aquarell auf Karton, 24,5 x 22 cm, Passepartout, Blattgröße: 29 x 24,8 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 51 x 41 cm Signatur vorne rechts
0003: MANFRED DEIX (1949 ST. PÖLTEN - 2016 KLOSTERNEUBURG)Est. €5,000-€7,000
OLIVIER HOELZL * (1979 INNSBRUCK): OLIVIER HOELZL * (1979 INNSBRUCK) SANS SOUCI Sprayarbeit aus cut-out auf Papier, 70 x 100 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 72,5 x 102,5 cm Signatur Rückseite rechts unten Auflage: 3/6 Provenienz:
0004: OLIVIER HOELZL * (1979 INNSBRUCK)Est. €600-€900
OLIVIER HOELZL * (1979 INNSBRUCK): OLIVIER HOELZL * (1979 INNSBRUCK) FRAUEN, 2015 Cut-out aus Papier, 70 x 100 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 74 x 104 cm Signatur Rückseite rechts unten Provenienz: Privatbesitz Wien
0005: OLIVIER HOELZL * (1979 INNSBRUCK)Est. €1,800-€2,600Lot Passed
OLIVIER HOELZL * (1979 INNSBRUCK): OLIVIER HOELZL * (1979 INNSBRUCK) JAEGER, 2015 Cut-out aus Papier, 70 x 100 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 72 x 102 cm Signatur Rückseite rechts unten Provenienz: Privatbesitz Wien
0006: OLIVIER HOELZL * (1979 INNSBRUCK)Est. €1,800-€2,600Lot Passed
DAVID R. SMYTH (1943 WASHINGTON): DAVID R. SMYTH (1943 WASHINGTON) o.T., 1998 Mischtechnik auf Papier, 75 x 56 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 95 x 75 cm Signatur vorne links oben: Smyth 98 Provenienz: Privatbesitz Kärnten
0007: DAVID R. SMYTH (1943 WASHINGTON)Est. €800-€1,200Lot Passed
DAVID R. SMYTH (1943 WASHINGTON): DAVID R. SMYTH (1943 WASHINGTON) HASTINGS ISLAND, 1998 Acryl, Collage auf Leinwand, 152 x 122 cm Signatur Rückseite rechts oben: David R. Smyth, 1998 Bezeichnung Rückseite oben: Titel, 6/21/98
0008: DAVID R. SMYTH (1943 WASHINGTON)Est. €5,500-€7,000Lot Passed
MARTIN PRASKA (1963 WIESLOCH): MARTIN PRASKA (1963 WIESLOCH) VENEZIA (HANDBAG), 2006 Öl auf Hartfaserplatte, 30 x 24 cm Signatur Rückseite: Praska 06 Bezeichnung Rückseite: Venezia Abbildung: Martin Praska, Wie ich die Welt
0009: MARTIN PRASKA (1963 WIESLOCH)Est. €800-€1,200Lot Passed
MARTIN PRASKA (1963 WIESLOCH): MARTIN PRASKA (1963 WIESLOCH) KÜCHENLIED, 2005 Öl auf Hartfaserplatte, 30 x 40 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 30,5 x 40,5 cm Signatur Rückseite: Praska 05 Bezeichnung Rückseite: Küchenlied
0010: MARTIN PRASKA (1963 WIESLOCH)Est. €900-€1,400Lot Passed
WOLFGANG URANITSCH (1954 GRAZ): WOLFGANG URANITSCH (1954 GRAZ) 'Mick Jagger - Wr. Stadthalle 1969', 2017 Acryllack, Spray auf Eisenplatte Signatur rechts unten: Uranitsch 2017 Bild 2 (aus einer Serie von 6) Provenienz: Privatbesitz
0012: WOLFGANG URANITSCH (1954 GRAZ)Est. €3,000-€6,000Lot Passed
ENRIQUE FUENTES (1980 MEXICO CITY): ENRIQUE FUENTES (1980 MEXICO CITY) CHINON I, 2015 Öl und Pigment auf Leinwand, 130 x 190 cm Signatur Rückseite links oben: E. Fuentes Bezeichnung Rückseite rechts oben: Titel, Jahr Provenienz:
0013: ENRIQUE FUENTES (1980 MEXICO CITY)Est. €10,000-€14,000
ZENITA KOMAD (1980 KLAGENFURT): ZENITA KOMAD (1980 KLAGENFURT) Wurzelbild, 2006 Objektbild, Leinwand genäht und lackiert, 150 x 110 x ca. 30 cm Signatur Rückseite: Zenita Komad 2006 Provenienz: Privatsammlung Wien
0015: ZENITA KOMAD (1980 KLAGENFURT)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
ZENITA KOMAD (1980 KLAGENFURT): ZENITA KOMAD (1980 KLAGENFURT) o. T., ca. 2006 Acryl auf Molino, Collage, 152 x 112 cm Ausstellung: MAK Schindler House, Los Angeles, 2007 Provenienz: Privatsammlung Wien
0016: ZENITA KOMAD (1980 KLAGENFURT)Est. €6,000-€8,000
ROBERT HAMMERSTIEL (1933 WERSCHETZ): ROBERT HAMMERSTIEL (1933 WERSCHETZ) DER ALTE MANN UND DER HUND, 2014 Acryl auf Leinwand, 70 x 50 cm Signatur vorne rechts unten: monogrammiert RH Signatur Rückseite oben: Hammerstiel Bezeichnung
0017: ROBERT HAMMERSTIEL (1933 WERSCHETZ)Est. €3,700-€4,700Lot Passed
ROBERT HAMMERSTIEL (1933 WERSCHETZ): ROBERT HAMMERSTIEL (1933 WERSCHETZ) STILLEBEN, 2014 Acryl auf Leinwand, 50 x 60 cm Signatur vorne rechts unten: monogrammiert RH Signatur Rückseite oben: Hammerstiel Bezeichnung Rückseite: Titel,
0018: ROBERT HAMMERSTIEL (1933 WERSCHETZ)Est. €3,500-€4,500Lot Passed
HELMUT GRÄFF (1958 GARS AM KAMP): HELMUT GRÄFF (1958 GARS AM KAMP) FARMER, 1995/96 Öl auf Leinwand, 115 x 70,5 cm Signatur vorne links unten: Gräff Bezeichnung Rückseite: Gräff, Titel, Jahr, Gars Provenienz: Privatbesitz Wien
0019: HELMUT GRÄFF (1958 GARS AM KAMP)Est. €1,400-€1,800Lot Passed
ALFREDO BARSUGLIA (1980 Graz): ALFREDO BARSUGLIA (1980 Graz) INTERCITY GRAZ-WIEN, 2000 Öl auf Leinwand, 100 x 70 cm Signatur vorne rechts unten: Barsuglia XI 00 Bezeichnung Rückseite rechts oben: Titel, XI 00 Provenienz:
0020: ALFREDO BARSUGLIA (1980 Graz)Est. €900-€1,200
ALEX KLEIN (1960 WIEN): ALEX KLEIN (1960 WIEN) WINDIG, 2003 Öl auf Stoff, 87,5 x 57,5 cm Signatur vorne rechts unten: Klein 03 Signatur Rückseite: Klein Bezeichnung Rückseite: Titel, Jahr Provenienz: Privatbesitz
0021: ALEX KLEIN (1960 WIEN)Est. €1,500-€1,800Lot Passed
MARIO DALPRA (1960 FELDKIRCH): MARIO DALPRA (1960 FELDKIRCH) FROM TIME TO TIME, 2007 Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm Signatur Rückseite: Mario Dalpra Bezeichnung Rückseite: AUG. VIENNA 07 Provenienz: Privatbesitz Wien
0022: MARIO DALPRA (1960 FELDKIRCH)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
NAOMI DEVIL (1987 BUDAPEST): NAOMI DEVIL (1987 BUDAPEST) TEMPTATION (PURPLE-GREEN), 2016 Öl auf Leinwand, 150 x 120 cm Signatur Rückseite links oben: Naomi Devil Bezeichnung Rückseite: Künstlerin, Titel, Maß, Jahr
0023: NAOMI DEVIL (1987 BUDAPEST)Est. €3,500-€4,000
DINA LAROT (1942 WIEN): DINA LAROT (1942 WIEN) o. T., 1978 Öl auf Leinwand, 132 x 97 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 139 x 104 cm Signatur vorne rechts unten: D. Larot 1978 Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich
0024: DINA LAROT (1942 WIEN)Est. €4,000-€5,000Lot Passed