IMPORTANT JEWELS 2017-11-28 Auction - 574 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

IMPORTANT JEWELS

Auction n° 234 - LOTS 1 - 573
Lot Number: Lowest
OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO IN ORO, HUBLOT MDM GENEVE: bracciale in oro giallo con maglie a chicchi di riso, cassa tonda numerata 01254, quadrante nero, datario a destra, lancette index, lancetta secondi al centro, bracciale numerato e firmato 139-61,
0097: OROLOGIO DA POLSO AL QUARZO IN ORO, HUBLOT MDM GENEVEEst. €1,000-€1,500
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA IN ORO, OMEGA: cinturino in oro giallo a chicchi di riso, cassa tonda in oro, quadrante argentato, indici applicati, lancette index, carica manuale, punzone 750 Peso g 49, circa A LADY'S GOLD WRISTWATCH, OMEGA
0098: OROLOGIO DA POLSO DA DONNA IN ORO, OMEGAEst. €800-€1,200
OROLOGIO DA POLSO IN ORO, CARTIER, MODELLO TORTUE: cinturino in pelle, fibbia in oro deployante numerata F740, cassa squadrata in oro, quadrante bianco smaltato, numeri romani stampati, lancette index, carica manuale, firmato e numerato sul fondo
0104: OROLOGIO DA POLSO IN ORO, CARTIER, MODELLO TORTUEEst. €800-€1,200
SPILLA IN ORO E CORALLO, CIRCA 1700: realizzata a motivo floreale decorato con bottoni, dischi e gocce in corallo- alcuni difetti Peso g 25, circa A GOLD AND CORAL BROOCH, 17 CIRCA- DEFECTSn contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
0109: SPILLA IN ORO E CORALLO, CIRCA 1700Est. €1,300-€1,700Lot Passed
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO E CORALLO, TRAPANI,: ognuno con gocce e bottoni in corallo sfaccettato entro cornice in oro traforata Peso totale g 12, circa A PAIR OF GOLD AND CORAL EAR PENDANTS, TRAPANI, 17 CIRCA (2)n contatto con i nostri uffici
0110: PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO E CORALLO, TRAPANI,Est. €1,200-€1,600
PAIO DI PENDENTI/SPILLA IN ORO E CORALLO: uno decorato con corallo inciso raffigurante un putto, con collana in oro a maglia a coda di topo, il retro con incisione- l'altro ovale con corallo inciso raffigurante scena allegorica Peso totale g
0112: PAIO DI PENDENTI/SPILLA IN ORO E CORALLOEst. €800-€1,200
PAIO DI ORECCHINI IN ORO E PERLE, 1890 CIRCA: a motivo floreale decorati con perle e rose di diamante- le perle non sono state testate per l'origine naturale Peso totale g 12, circa A PAIR OF GOLD AND PEARL EARRINGS, 1890 CIRCA- PEARLS NOT
0114: PAIO DI ORECCHINI IN ORO E PERLE, 1890 CIRCAEst. €400-€600
SPILLA IN PLATINO, ORO E DIAMANTI, CIRCA 1910: realizzata con motivo di festoni e ghirlande decorati con diamanti taglio vecchio, con astuccio Peso g 13, circa A PLATINUM, GOLD AND DIAMOND BROOCH, 1910 CIRCA
0115: SPILLA IN PLATINO, ORO E DIAMANTI, CIRCA 1910Est. €1,800-€2,200
LUNGO SAUTOIR IN ORO, PLATINO, PERLINE, SMERALDI E: CIRCA 1910 realizzato con una serie di fili intrecciati di perline, al centro una nappa con coppiglia in smeraldi taglio rettangolare e diamanti taglio vecchio trattenuta da elementi geometrici in
0116: LUNGO SAUTOIR IN ORO, PLATINO, PERLINE, SMERALDI EEst. €2,600-€2,800
SPILLA IN ARGENTO, ORO E DIAMANTI, CIRCA 1870: realizzata come una stella decorata con diamanti taglio vecchio Peso g 13, circa A GOLD, SILVER AND DIAMOND BROOCH, 1870 CIRCA
0118: SPILLA IN ARGENTO, ORO E DIAMANTI, CIRCA 1870Est. €1,500-€2,000
SPILLA IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1890: realizzata come una stella decorata con diamanti taglio vecchio Peso g 13, circa A GOLD AND DIAMOND STAR BROOCH, 1890 CIRCA
0119: SPILLA IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1890Est. €1,500-€2,000