A147 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2017-12-14 Auction - 680 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Patek Philippe Weltzeituhr mit handgefertigtemSitzender Arhat  China. Speckstein. Sitzender Arhat,Totenmaske eines Hofbeamten Aegypten, Neues Reich,
Zurich, Switzerland

A147 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Vorzeichnung Indien, Pahari-Gebiet. Tusche auf Papier.: VorzeichnungIndien, Pahari-Gebiet. Tusche auf Papier. Gruppe von sieben weiblichen Figuren mit Opfergaben, vermutlich auf dem Weg zum Tempel. Stockfleckig, Schadstellen. Aufgezogen. 14x12,8 cm.
1000: Vorzeichnung Indien, Pahari-Gebiet. Tusche auf Papier.Est. CHF 300-CHF 400
2 Miniaturmalereien Indien, 19.Jh. Deckfarben und Gold: 2 MiniaturmalereienIndien, 19.Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. Krishna verlässt Radha bzw. Radha frisiert sich. 22,7x16 u. 23x16 cm. Aufgezogen. Hinter Glas gerahmt.
1001: 2 Miniaturmalereien Indien, 19.Jh. Deckfarben und GoldEst. CHF 500-CHF 600
2 Illustrierte Manuskriptblätter Indien, 19./20.Jh.: 2 Illustrierte ManuskriptblätterIndien, 19./20.Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. Fürstliches Paar wird von Musikerinnen und Tänzerinnen auf der Terasse unterhalten. Wurmgänge. Hinter Glas
1002: 2 Illustrierte Manuskriptblätter Indien, 19./20.Jh.Est. CHF 200-CHF 300
Manuskriptseite Persisch. Deckfarben, Gold und Tusche: ManuskriptseitePersisch. Deckfarben, Gold und Tusche auf Papier. Vier Textreihen. Darüber Kartusche mit Ornamenten und Floralbordüren sowie Titel. Hinter Glas gerahmt. 56x25,5 cm.
1003: Manuskriptseite Persisch. Deckfarben, Gold und TuscheEst. CHF 400-CHF 500
Schale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben: SchalePersisch, 19.Jh. oder früher. Grauer Scherben mit blau und weisser Glasur. Tiefe Schale auf Standring. Wandung verziert mit Floralmotiven zwischen Strich- und Punktmuster. H 10, Ø 24 cm.
1004: Schale Persisch, 19.Jh. oder früher. Grauer ScherbenEst. CHF 200-CHF 400
Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,: SchrankSüdchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen,
1009: Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Est. CHF 1,600-CHF 2,000
Altartisch Südchina, um 1900. Rosenholz mit: AltartischSüdchina, um 1900. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckiger Korpus auf vier langen Beinen. Zarge und Beine der Schauseite reich dekoriert mit dichten Perlmutteinlagen mit Blumen- und
1011: Altartisch Südchina, um 1900. Rosenholz mitEst. CHF 1,000-CHF 1,800
1 Paar Vasen Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.: 1 Paar VasenJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Balusterform. Dichter, polychromer Blumen-/Vogeldekor auf blauem Grund. Schulter und Rand mit Ornament- und Floralbordüren. Rand- und Boden mit
1013: 1 Paar Vasen Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Est. CHF 300-CHF 400
Koro Japan, Meiji-Zeit. Silber. Signiert Miyao zou,: KoroJapan, Meiji-Zeit. Silber. Signiert Miyao zou, Harutsugu. Rundform mit bombiertem Deckel. Drei Beine mit Chrysanthemendekor. Seitliche Henkel und Knauf auf Deckel in Form von Prunuszweigen mit
1014: Koro Japan, Meiji-Zeit. Silber. Signiert Miyao zou,Est. CHF 3,000-CHF 4,000
1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und: 1 Paar AbumiJapan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.
1016: 1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- undEst. CHF 300-CHF 500
Amida Nyorai Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und: Amida NyoraiJapan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Auf mehrstöckigem, aufwendig geschnitztem Lotossockel stehender Amida Nyorai mit besinnlichem Gesichtsausdruck und fast geschlossenen
1020: Amida Nyorai Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Lokeshvara Simhanada Nepal/Tibet, datiert 1599, aber: Lokeshvara SimhanadaNepal/Tibet, datiert 1599, aber später. Feuervergoldete Kupferlegierung, teilweise bemalt. Bodhisattva in Lila asana sitzend auf einem Löwen, der auf einem Lotossockel rastet.
1023: Lokeshvara Simhanada Nepal/Tibet, datiert 1599, aberEst. CHF 2,000-CHF 3,000