Jewelry, Watches and Gemstone 2017-12-18 Auction - 425 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 6

OROLOGIO BAUME MERCIER| BAUME MERCIER WATCHOROLOGIO VAN CLEEF & ARPELS, SNAKE| WATCH VAN CLEEF &ANELLO ORO BIANCO CON RUBINO E BRILLANTI| WHITE GOLD
Rome, Italy

Jewelry, Watches and Gemstone

Asta di Gioielli, Orologi e Pietre preziose | Jewelry, Watches and Gemstone Auction
Lot Number: Lowest
PRESIDENTE DEL GIORNO OROLOGIO ROLEX| ROLEX WATCH: Rolex Day-Date President, orologio in oro 18 kt automatico, cassa 36 mm, quadrante blu, indici con brillanti. cinturino in pelle con fibbia originale placcata. Buone condizioni.Rolex Day-Date
0121: PRESIDENTE DEL GIORNO OROLOGIO ROLEX| ROLEX WATCHEst. €8,000-€10,000
BOTTONI DA POLSO| WRIST BUTTONS: Bottoni da polso in oro bianco 18 kt con tormalina taglio princess ct 7,85. Peso totale g 19,3018 kt white gold wrist buttons with princess-cut tourmaline ct 7.85 . Total weight g 19.30
0123: BOTTONI DA POLSO| WRIST BUTTONSEst. €1,450-€1,850
BOTTONI DA POLSO| WRIST BUTTONS: Bottoni da polso in oro giallo a filo ritorto g 9,10, diametro 13 mmWrist buttons in yellow gold, twisted wire decoration, g 9,10, diameter 13 mm
0124: BOTTONI DA POLSO| WRIST BUTTONSEst. €600-€800Lot Passed
BOTTONI DA POLSO| WRIST BUTTONS: Bottoni da polso in oro giallo 18 kt con miniatura di nobil giovane impreziosita da una bordatura di brillanti.Wrist buttons in 18 kt yellow gold with a young noble miniature embellished with a
0125: BOTTONI DA POLSO| WRIST BUTTONSEst. €1,950-€2,450
OROLOGIO ZENITH| ZENITH WATCH: Orologio Zenith, cronografo cassa in oro, cinturino in pelle. Funzionante e buono stato conservativo. Pulsanti cronografici funzionanti.Zenith watch, chronograph gold case, leather strap. functioning
0132: OROLOGIO ZENITH| ZENITH WATCHEst. €2,800-€3,400Lot Passed
FIBRA DI CASTELLANI| CASTELLANI FIBULA: Castellani, raffinata fibula in oro e micromosaico.Castellani, refined fibula in gold and micromosaic.
0133: FIBRA DI CASTELLANI| CASTELLANI FIBULAEst. €12,000-€15,000
CAZZANIGA, BRACCIALE A ORO GIALLO| CAZZANIGA, YELLOW: Bracciale in oro giallo 18 kt di particolare manifattura, in battuta e incisioni ad alto rilievo, con figura di foglie impreziosite di rubini cabochon e brillanti huit-huit. Gli snodi sono
0134: CAZZANIGA, BRACCIALE A ORO GIALLO| CAZZANIGA, YELLOWEst. €2,600-€3,200
ORECCHINI DEL XIX SECOLO IN ORO E SMALTI| GOLD AND: Orecchini del XIX secolo in oro giallo e smalti in miniatura di effigi di Imperatori Romani. Buono stato di conservazioneNineteenth-century earrings in yellow gold and miniature enamels of Roman
0135: ORECCHINI DEL XIX SECOLO IN ORO E SMALTI| GOLD ANDEst. €1,800-€2,200
ORECCHINI A ORO ROSATO, FRANCIA 1830| ROSE GOLD: Orecchini in oro rosato 18kt con piccole perle naturali e Topazi Imperiali taglio carrè. Modello Poisson Gard, Francia 1830-3518kt rose gold earrings with small natural pearls and carré cut
0136: ORECCHINI A ORO ROSATO, FRANCIA 1830| ROSE GOLDEst. €900-€1,200
SMERALDO MUZO-COLOMBIA| EMERALD MUZO-COLOMBIA: Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,71Emerald Muzo-Colombia ct 1,71
0141: SMERALDO MUZO-COLOMBIA| EMERALD MUZO-COLOMBIAEst. €1,200-€1,600
SMERALDO MUZO-COLOMBIA| EMERALD MUZO-COLOMBIA: Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,67Emerald Muzo-Colombia ct 1.67
0142: SMERALDO MUZO-COLOMBIA| EMERALD MUZO-COLOMBIAEst. €1,150-€1,550