Day #1: Antiquarian book auction Part 1 2018-01-15 Auction - 359 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 15

Firenze, Italy

Day #1: Antiquarian book auction Part 1

I Sale Session: Monday 15th January, 3 pm

Lots 1-359: Printed Books 15th-20th Century (Part I)

II Sale Session: Tuesday 16th January, 3 pm

Lots 360-643: Printed Books 15th-20th Century (Part II)
Lots 644-700: Books "in stock"
Lots 701-731: Prints "in stock"

Lot Number: Lowest
Le Petit, La Grande Chronique Ancienne …: Le Petit Jean François, La Grande Chronique Ancienne et Moderne, de Hollande, Zelande, Vvest-Frise, Utrecht, Frise, Overyffel & Groeningen, jusques à la fin de l'An 1600 [...]. Tome premier
0337: Le Petit, La Grande Chronique Ancienne …Est. €200-€400
Leger, Histoire generale des Eglises …: Leger Jean, Histoire generale des Eglises Evangeliques des Vallees de Piémont ou Vaudoises. Divisee en deux livres... A Leyde: chez Jean Le Carpentier, 1669. 2 parti in 1 volume in-folio (mm
0339: Leger, Histoire generale des Eglises …Est. €800-€1,600
Leonardo da Vinci, Trattato della pittura …: Leonardo da Vinci, Trattato della pittura, tratto da un Codice della Biblioteca Vaticana e dedicato alla maestà di Luigi XVIII Re di Francia e di Navarra. Roma: nella stamperia De Romanis,
0340: Leonardo da Vinci, Trattato della pittura …Est. €120-€240
Leopardi, Crestomazia Italiana …: Leopardi Giacomo, Crestomazia Italiana cioè scelta di luoghi insigni... Milano: Stella e Figli, 1827-28. 2 volumi in-16° (mm 190x115). Pagine 356; 357-744. Esemplare in barbe con tracce di
0341: Leopardi, Crestomazia Italiana …Est. €200-€400
Leslie, De origine, moribus et rebus gestis …: Leslie John, De origine, moribus et rebus gestis Scotorum. Libri decem... Romae: In Aedibus populi Romani, 1578. In-4° (mm 220x164). Pagine [40], 588, [32] con 1 carta geografica a doppia
0342: Leslie, De origine, moribus et rebus gestis …Est. €300-€600
Leto, Romanae historiae compendium …: Leto Pomponio, Romanae historiae compendium ab interitu Gordiani iunioris usque... Venezia: Bernardinus Venetus, de Vitalibus, dopo 1500. In-4° (mm 210x150). Carte [60], collazione A-P4.
0343: Leto, Romanae historiae compendium …Est. €600-€1,200Lot Passed
Liceti, Hieroglyphica …: Liceti Fortunio, Hieroglyphica, sive Antiqua Schemata Gemmarum Anularium, Quaesita Moralia, Politica, Historica, Medica, Philosophica, & Sublimiora... Patavii: Typis Sebastiani Sardi, 1653.
0344: Liceti, Hieroglyphica …Est. €380-€760
Lipsius, Dispunctio notarum Mirandulani Codicis.: Lipsius Justus, Dispunctio notarum Mirandulani Codicis. Antuerpiae: Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1667. 1 volume in 2 parti in-folio (mm 400x250). Pagine [16], 547, 85. UNITO
0345: Lipsius, Dispunctio notarum Mirandulani Codicis.Est. €200-€400
Locatelli, Il perfetto cavaliere.: Locatelli Antonio, Il perfetto cavaliere. Milano: F.lli Sonzogno, 1825-27. 2 volumi in-4° grande (mm 290x220). Pagine [8], 567, [1]. Ottimo esemplare in barbe con 77 tavole fuori testo in
0346: Locatelli, Il perfetto cavaliere.Est. €260-€520
Longueil, Orationes duae pro defensione sua …: Longueil Christophe, Orationes duae pro defensione sua in crimen lesae maiestatis, longe exactiori quàm ante iudicio perscriptae... Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1524. In-4°
0347: Longueil, Orationes duae pro defensione sua …Est. €200-€400
Loredano, Le glorie de gli Incogniti …: Loredano Giovanni Francesco, Le glorie de gli Incogniti overo gli Huomini illustri dell'Accademia de' Signori Incogniti di Venetia. Venezia: Francesco Valvasense, 1647. In-4° (mm 225x160).
0349: Loredano, Le glorie de gli Incogniti …Est. €400-€800
Lotter, Atlas Geographicus portatilis …: Lotter Tobias Conrad, Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis regna exhibens... [Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, [1750 c.a.]. Trigesimo-Secundo (mm 105x75)
0350: Lotter, Atlas Geographicus portatilis …Est. €600-€1,200
Lottini, Scelta d'alcuni miracoli e grazie …: Lottini Giovanni Angelo, Scelta d'alcuni miracoli e grazie della Santissima Nunziata di Firenze... In Firenze: Appr. Pietro Cecconcelli, alle Stelle Medicee, 1619. In-4° (mm 205x135).
0351: Lottini, Scelta d'alcuni miracoli e grazie …Est. €280-€560
Lovisino, Espositione …: Lovisino Marco Antonio, Espositione dell'XI et XII Cap. del IIII Lib. d'Esdra: Sopra gli accidenti passati, presenti et futuri... In Venetia: Appr. Mattheo Boselli, 1571. In-4° (mm
0352: Lovisino, Espositione …Est. €300-€600
Lucanus, Bellum civile pharsalicü …: Lucanus Marcus Annaeus, M. Annei Lucani Cordubensis prestatissimi poete ac historici bellum civile pharsalicü nuperrime sedula recognitum... Impressum Lugduni: Per Iohannem De Platea, 1517.
0353: Lucanus, Bellum civile pharsalicü …Est. €260-€520
Luino, Delle Progressioni e Serie Libri due...: Luino Francesco, Delle Progressioni e Serie Libri due... In Milano: Appresso Giuseppe Galeazzi Regio Stampatore, 1767. In-4° (mm 236x175). Pagine XVII, [3], 265, [1] con 1 tavola
0354: Luino, Delle Progressioni e Serie Libri due...Est. €120-€240
Lull, De secretis naturae …: Lull Ramon, De secretis naturae sive Quinta essentia libri duo... Venetijs: Apud Petrum Schoeffer Germanum Maguntinum, 1542. In-8° (mm 150x90). Pagine 324, [8] con figure di alambicchi
0355: Lull, De secretis naturae …Est. €800-€1,600
Lutero, Ein Predigt von den Engeln.: Lutero Martin, Ein Predigt von den Engeln. Gedruckt zu Wittemberg: Durch Hans Lufft, 1535. Quarto (mm 190x143). Leaves [10] with the title framed by a beautiful cornice patterned with
0356: Lutero, Ein Predigt von den Engeln.Est. €300-€600
Maffei, De Vita Et Moribus Ignatii Loiolae …: Maffei Giovanni Pietro, De Vita Et Moribus Ignatii Loiolae, Qui Societatem Iesu Fundavit, Libri III. Venetiis: Apud Iolitos, 1585. In-8° (mm 160x106). Pagine [24], 286 e [2] con titolo
0357: Maffei, De Vita Et Moribus Ignatii Loiolae …Est. €100-€200
Maffei, Historiarum indicarum libri XVI …: Maffei Giovanni Pietro, Historiarum indicarum libri XVI. Selectarum, item, ex India Epistolarum, eodem interprete, libri IV... Coloniae Agrippine: In Officina Birckmannica, sumptibus Arnoldi
0358: Maffei, Historiarum indicarum libri XVI …Est. €200-€400
Maffei, Historiarum Indicarum Libri XVI.: Maffei Giovanni Pietro, Historiarum Indicarum Libri XVI. Bergomi: typis Comini Venturae, 1590. In-4° (mm.241x160). Pagine [32], 432. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio.
0359: Maffei, Historiarum Indicarum Libri XVI.Est. €200-€400