Day #2: Antiquarian book auction Part 2 2018-01-16 Auction - 371 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 2

Firenze, Italy

Day #2: Antiquarian book auction Part 2

II Sale Session: Tuesday 16th January, 3 pm

Lots 360-643: Printed Books 15th-20th Century (Part II)
Lots 644-700: Books "in stock"
Lots 701-731: Prints "in stock"

I Sale Session: Monday 15th January, 3 pm

Lots 1-359: Printed Books 15th-20th Century (Part I)

Lot Number: Lowest
Mascagni, Anatomia universale …: Mascagni Paolo, Anatomia universale, rappresentata con tavole in rame... Firenze: co' Torchi di V.Batelli e Figli, 1833. Folio (mm 445x305). 2 volumes. Pages 292, [4]; [4] with 149 beautiful
0384: Mascagni, Anatomia universale …Est. €500-€1,000
Massa, Veneti artium et medicinae doctoris …: Massa Niccolò, Veneti artium et medicinae doctoris epistolae medicinales, et philosophicae, elegantissimae... Venetiis: apud Franciscum Bindonum e Mapheum Pasinum, 1550. In-8° (mm
0385: Massa, Veneti artium et medicinae doctoris …Est. €600-€1,200
Mauclair, Études de Filles. 40 Eaux-fortes …: Mauclair Camille, Études de Filles. 40 Eaux-fortes originales et une Couverture du Peintre-Graveur Lobel-Riche. Paris: Louis-Michaud Éditeur, 1910. In-4° (mm 340x240). Pagine [4], 122,
0386: Mauclair, Études de Filles. 40 Eaux-fortes …Est. €400-€800
Maupassant, La Maison Tellier.: Maupassant Guy (de), La Maison Tellier. Paris: Ambroise Vollard, 1934. In-4° (mm 315x240). Pagine [10], 64, [8]. Esemplare numero 193/305 su una tiratura complessiva di 325. Con 17
0387: Maupassant, La Maison Tellier.Est. €700-€1,400
Mauro da Firenze, Annotationi…: Mauro da Firenze, Annotationi. Sopra La Lettione Della Spera Del Sacrobosco... Stampato in Firenze: Torrentino, 1550. In-4° (mm 225x140). Pagine 219 con molte xilografie nel testo.
0388: Mauro da Firenze, Annotationi…Est. €700-€1,400
Maximus Tyrius, Dissertationes…: Maximus Tyrius, Dissertationes, ex recensione Ioannis Davisii... Editio altera... Londini: Excudit, G. Bowyer, 1740. In-4° (mm 255x190). Pagine 17, [5], 727, [9] con 2 vignette al
0390: Maximus Tyrius, Dissertationes…Est. €160-€320Lot Passed
Mazzarosa, Guida di Lucca …: Mazzarosa Antonio, Guida di Lucca e dei luoghi più importanti del Ducato. Lucca: G. Giusti, 1843. In-8° (mm 205x130). Pagine 198, [1] con la Pianta della città in antiporta e
0391: Mazzarosa, Guida di Lucca …Est. €140-€280
Mazzocchi, Commentariorum in Regii Herculanensis: Mazzocchi Simmaco Alessio, Commentariorum in Regii Herculanensis Musei aeneas tabulas Heracleenses... Neapoli: ex officina Benedicti Gessari, 1754-55. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 377x235).
0392: Mazzocchi, Commentariorum in Regii HerculanensisEst. €300-€600
Mela, De Situ Orbis Libri Tres …: Mela Pomponius, De Situ Orbis Libri Tres, ad omnium Angliae e Hiberniae Codicum... Etonae: Typis et Curâ, J. Pote, 1761. Small Folio (mm 232x178). Pages [2], 64, [26] and 27 folded Maps.
0394: Mela, De Situ Orbis Libri Tres …Est. €160-€320
Mesmer, Mémoire sur la découverte du magnétisme: Mesmer Franz Anton, Mémoire sur la découverte du magnétisme animal. Genève-Paris: P. Fr. Didot, 1779. In-8° (mm 180x110). Pagine [2], VI, 85, [1]. Manca l'ultima bianca, sostituita da
0396: Mesmer, Mémoire sur la découverte du magnétismeEst. €500-€1,000
Metastasio, Opere...: Metastasio Pietro, Opere... In Parigi: Presso la Vedova Herissant, 1780-82. 12 volumi in-8° (mm 222x135) con ritratto inciso da Gaucher su disegno di Steiner e 37 tavole fuori testo di
0397: Metastasio, Opere...Est. €100-€200
Metastasio, Opere.: Metastasio Pietro, Opere. Venezia: presso Antonio Zatta, 1781-83. 16 volumi in-12° (mm 145x80). Numerose tavole e vignette incise. Ottimo esemplare, con bellissima morsura delle tavole in
0398: Metastasio, Opere.Est. €300-€600Lot Passed
Metastasio, Opere.: Metastasio Pietro, Opere. Livorno: Presso Gio. Tom. Masi e C., 1782-83. 12 volumi in-12° (mm 150x80) con ritratto dell'Autore, 12 frontespizi figurati e 36 tavole fuori testo incise in
0399: Metastasio, Opere.Est. €140-€280Lot Passed
Michelotti, De Separatione Fluidorum in Corpore: Michelotti Pietro Antonio, De Separatione Fluidorum in Corpore Animali. Dissertatio Physico-Mechanico-Medica... Venetiis: Pinellorum Aere, 1721. 2 opere rilegate in 1 volume in-4° grande
0400: Michelotti, De Separatione Fluidorum in CorporeEst. €200-€400
Milizia, Del teatro.: Milizia Francesco, Del teatro. In Venezia: G. B. Pasquali, 1773. In-4° (mm 265x190). Pagine VIII, 100 con 6 tavole di piante ripiegate e incise in rame. Fioriture sparse, più
0401: Milizia, Del teatro.Est. €240-€480
Milton, Paradisus Amissus.: Milton John, Paradisus Amissus. Oxonii: E Theatro Sheldoniano, 1750-53. 2 volumi in-4° (mm 300x225). Pagine [6], 304; [4], 304. Sotto il titolo ritratto di Milton in ovale inciso in rame da
0403: Milton, Paradisus Amissus.Est. €120-€240Lot Passed
Mini, Difesa della Città di Firenze …: Mini Paolo, Difesa della Città di Firenze, contra le calunnie & maldicentie de maligni. In Lione: Appr. F. Tinghi, 1577. In-8° (mm 170x105). Pagine 339, [5] con marca tipografica al
0404: Mini, Difesa della Città di Firenze …Est. €100-€200
Mitchinson, Taccuini inediti di Henry Moore.: Mitchinson David, Taccuini inediti di Henry Moore. Torino: Pozzo, 1971. In-8° grande (mm 245x190). Pagine XV con 212 tavole di illustrazioni fuori testo e 1 incisione originale (mm
0406: Mitchinson, Taccuini inediti di Henry Moore.Est. €200-€400
Moleto, Discorso …: Moleto Giuseppe, Discorso [...] nel quale con via facile e brieve, si dichiarano e insegnano tutti i termini e tutte le regole appartenenti alla geografia. In Venetia: appresso Giordano
0407: Moleto, Discorso …Est. €100-€200
Monge, Géométrie Descriptive...: Monge Gaspard, Géométrie Descriptive... Cinquième édition... Paris: Bachelier, 1827. In-4° (mm 250x195). Pagine XX, 188 con 28 tavole ripiegate in fine. Foxing diffuso alle pagine ma
0408: Monge, Géométrie Descriptive...Est. €100-€200