138. Auktion - Jewelry & Silver 2018-01-16 Auction - 813 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 34

Berlin, Germany

138. Auktion - Jewelry & Silver

Lot Number: Lowest
Drei kleine Klappmesser, England, 20: Drei kleine Klappmesser, England, 20. Jh., verschiedene Hersteller, Sterlingsilber 925/000, tlw. mit Perlmuttverzierungen, L. bis 14,5 cm
0808: Drei kleine Klappmesser, England, 20Est. €60-€120
Zigarettenetui, 20: Zigarettenetui, 20. Jh., Silber geprüft, Wandung gerippt gearbeitet, Deckel mit undeutl. Widmung 'Kriegsweihnacht....Flak...', L. 10,5 cm, ca. 188 g
0809: Zigarettenetui, 20Est. €90-€180Lot Passed
Drei Vorlegeteile,: Drei Vorlegeteile, um 1900, Silber 835/000, glatte Griffe mit stilisiertem, floralen Gravurdekor, Hornlaffen bzw. -klinge, L. 14,5 - 16 cm, im Etui, L. 28,5 cm
0810: Drei Vorlegeteile,Est. €50-€100Lot Passed
Zwei Streichholzschachteletuis: Zwei Streichholzschachteletuis und 1 Feuerzeug, um 1900, Silber verschiedene Feingehalte, jeweils mit Relief- bzw. Gravurdekor, L. bis 5,5 cm, Bruttogesamtgew. ca. 71 g
0811: Zwei StreichholzschachteletuisEst. €100-€200
Konvolut Besteckteile, 19: Konvolut Besteckteile, 19./20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, unterschiedliche Dekore, Löffel, Vorlegeteile, Messerbänkchen, etc., ca. 40 Teile, L. 10 - 31 cm, Gesamtgew. ca.1096 g, dazu 3
0813: Konvolut Besteckteile, 19Est. €350-€700Lot Passed
Großes Besteck, Frankreich, 20: Großes Besteck, Frankreich, 20. Jh., MZ: Christofle, Paris, plated, Modell Marly Matt, je 12 Gabeln, Messer, Speiselöffel, Suppentassenlöffel, Teelöffel, Kuchengabeln, 11 Mokkalöffel und 17
0814: Großes Besteck, Frankreich, 20Est. €250-€500
Kleiner Handspiegel, wohl Polen, Anf: Kleiner Handspiegel, wohl Polen, Anf. 20. Jh., Silber punziert, Griff mit Farbsteinbesatz, L. 16 cm
0815: Kleiner Handspiegel, wohl Polen, AnfEst. €120-€240
Besteck für zwölf Personen, 20: Besteck für zwölf Personen, 20. Jh., plated, Stiele mit Reliefdekor, je 12 gr. u. kl. Messer, gr. u. kl. Gabeln, Suppen- und Kaffeelöffel und Kuchengabeln, L. 14 - 24 cm, im Kasten 40,5 cm
0816: Besteck für zwölf Personen, 20Est. €100-€200Lot Passed
18 Teile Besteck, Deutsch, 20: 18 Teile Besteck, Deutsch, 20. Jh., MZ: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Silber 800/000, Stiele mit floralem Reliefdekor und Monogramm, je 6 Fischmesser u. -gabeln und Kuchengabeln, L. 14 - 20,5 cm,
0817: 18 Teile Besteck, Deutsch, 20Est. €250-€500Lot Passed
Drei Teesiebe, 19: Drei Teesiebe, 19. Jh., Silber geprüft, 2x in Blütenform,1x quadratisch mit floralem Dekor, jeweils mit Beinstiel, L. 21 - 22,5 cm, Bruttogesamtgew. ca. 87 g
0818: Drei Teesiebe, 19Est. €80-€160Lot Passed
Flakon an Kette,: Flakon an Kette, um 1900, plated, runder Korpus, schlanker Hals, Schildumrahmung, aufgelegtes Weintraubendekor, Gesamtl. 23,5 cm
0819: Flakon an Kette,Est. €120-€240Lot Passed
Konvolut von: Konvolut von 10 Fingerhüten, um 1900, Silber verschiedene Feingehalte, tlw. mit Farbsteinbesatz, 1x mit aufgeschraubtem Behälter für Nadeln und Garnrollen, Wandung mit gelbem Tranzluzidemaille, L.
0820: Konvolut vonEst. €100-€200
Nadeldose, Brimingham,: Nadeldose, Brimingham, 1909, dreipassiger Holzkorpus mit Silbermontierung 925/000, undeutl. MZ, Deckel mit violettem Veloursbezug, Front monogr. 'K E N', Scharnier des Deckels gelockert, Bezug mit
0821: Nadeldose, Brimingham,Est. €60-€120
Fünf Teile Trachtenschmuck,: Fünf Teile Trachtenschmuck, um 1900, Silber, Nadelbehälter und Schließe, 1x mit Farbsteinbesatz, tlw. gedellt, L. bis 12 cm, Gesamtgew. ca. 76 g
0822: Fünf Teile Trachtenschmuck,Est. €80-€160
Drei Vorlegelöffel, Deutsch, 20: Drei Vorlegelöffel, Deutsch, 20. Jh., verschiedene Hersteller, Silber 800/000 bzw. 835/000, 2x Hildesheimer Rose, 1x mit Monogramm, L. 14 - 21,5 cm, Gesamtgew. ca. 134 g
0823: Drei Vorlegelöffel, Deutsch, 20Est. €100-€200Lot Passed
Rechteckige Deckeldose, wohl Indien, 20: Rechteckige Deckeldose, wohl Indien, 20. Jh., auf 4 Füßchen, abgerundete Ecken, Wandung mit floralem Gravurdekor und fiigürlichem Reliefdekor, Boden mehrfach durchbohrt, L. 8,5 cm, ca. 140 g
0824: Rechteckige Deckeldose, wohl Indien, 20Est. €60-€120
Konvolut von neun Teilen Besteck, 20: Konvolut von neun Teilen Besteck, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Modell Hildesheimer Rose, 6 Mokkalöffel, , 1 Zange, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffel, L. bis 15 cm, 135 g
0825: Konvolut von neun Teilen Besteck, 20Est. €100-€200
Etui, 20. Jh: Etui, 20. Jh., plated, Deckel mit Niello Arbeit 'Ten Dollar', leicht verbogen, L. 9 cm, ca. 62 g
0826: Etui, 20. JhEst. €80-€160
Rechteckiges: Rechteckiges Döschen, Österreich, um 1830, BZ: Linz, MZ: LK in Wappenkartusche, Silber punziert, Innenvergoldung, Deckel mit Gravurdekor, Kreuz, L. 6 cm, ca. 54 g
0827: RechteckigesEst. €120-€240Lot Passed
Konvolut von 23 Teilen, überwiegend Deutsch, 19: Konvolut von 23 Teilen, überwiegend Deutsch, 19./20. Jh, Silber verschiedene Feingehalte, 18 Teile Besteck, Schälchen, Tablett, Kasserole und 2 Korkenhalter, L. bis 29 cm, Gesamtgew. ca. 700 g
0828: Konvolut von 23 Teilen, überwiegend Deutsch, 19Est. €200-€400