European Glass & Studio Glass 2018-03-17 Auction - 972 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 41

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Zwei Vasen: Zwei Vasen Mieke Groot, 1979 bzw. 1980 Farbloses, teils violett unterfangenes Glas mit Farbeinschmelzung. In Diamantriß signiert und datiert: MIEKE GROOT '79 bzw. MIEKE GROOT '80 21-11-34. H. 11
0961: Zwei VasenEst. €100-€150
Objekt: Objekt Gerhard Schechinger, 1976 Aquamarinblaues Glas, geschliffen und poliert. In Vibrogravur monogrammiert u. datiert: GS 76. 13,5 x 26 x 11,5 cm Objekt Gerhard Schechinger, 1976 Aquamarinblaues
0962: ObjektEst. €150-€200Lot Passed
Vase: Vase Wohl Tschechoslowakei, um 1960 Hellgrünes und hellbraunes Glas, opak weiß überfangen. Facettenschliff. H. 18 cm Vase Wohl Tschechoslowakei, um 1960 Hellgrünes und hellbraunes Glas, opak
0963: VaseEst. €80-€120Lot Passed
Kleine Zierhenkelvase: Kleine Zierhenkelvase Murano, 1920er Jahre Farbloses Glas mit Bandeinschmelzung in opakem Gelb und Violett, zu Wellenmuster verzogen. Fadenauflage und angesetzte Ösenhenkel in Violett. H. 7,2 cm
0964: Kleine ZierhenkelvaseEst. €150-€200Lot Passed
Vasenobjekt: Vasenobjekt Robert Emeringer, 1999 Farbloses Glas, mit Farb- und Metallfolieneinschmelzung, teils miteinander verschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur signiert: R. Emeringer 1999. H. 18 cm
0965: VasenobjektEst. €500-€600
''Testa'': ''Testa'' Vetreria Francesco Badioli, Murano, um 1990 Klar- und Farbglas mit farbigen Appliken, frei geformt, zusammengeschmolzen. Mit aufgeschmolzenem Glassiegel der Manufaktur. H. 48 cm Testa
0967: ''Testa''Est. €1,000-€1,300Lot Passed
''Testa'': ''Testa'' Vetreria Francesco Badioli, Murano, 1995 Klar- und Farbglas mit farbigen Appliken, frei geformt, zusammengeschmolzen. In Gravur bez.: Badioli Murano 95. Zusätzlich mit aufgeschmolzenem
0968: ''Testa''Est. €700-€850Lot Passed
Kavalier und Dame: Kavalier und Dame Salviati & Co., Murano, 50er Jahre Farbloses, teils schwarz unterfangenes Glas mit fein gerissener Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Orig.-
0969: Kavalier und DameEst. €600-€800
Großes Vasenobjekt: Großes Vasenobjekt Ion Tamaian Farbloses Glas mit Unterfang in Orange, außen plastische farblose Aufschmelzungen. Unterseite in Gravur signiert: Tamaian. H. 52 cm Großes Vasenobjekt Ion Tamaian
0970: Großes VasenobjektEst. €300-€400
Großes Vasenobjekt: Großes Vasenobjekt Ion Tamaian Farbloses Glas mit Unterfang in Grün, außen plastische farblose Aufschmelzungen. Unterseite in Gravur signiert: Tamaian. H. 52 cm Großes Vasenobjekt Ion Tamaian
0971: Großes VasenobjektEst. €300-€400
Skulptur ''Prinzessin'': Skulptur ''Prinzessin'' Ion Tamaian Aus vier Teilen zusammengesetzte figurale Skulptur aus Überfangglas mit Applikation, frei geblasen und geformt, partiell säuremattiert, zusammengeschmolzen. Drei
0972: Skulptur ''Prinzessin''Est. €1,500-€1,800