Art, Fine Art & Design Auction 2018-05-05 Auction - 551 Price Results - Kunst & Design Auktionshaus in NRW - Page 23

Krefeld, Nrw, Germany

Art, Fine Art & Design Auction

Lot Number: Lowest
Dada Industrial Design, Sofa: Entwurf 1970er Jahre, Verchromtes Metall, roter Velourbezug. 65 x 220 x 90 cm. Bezeichnet DID Dada Industrial Design.
0532: Dada Industrial Design, SofaEst. €1,900-€3,800
Dada Industrial Design, Italien, Sofa: Verchromtes Metall, roter Velourbezug. 65 x 170 x 90 cm. Bezeichnet DID Dada Industrial Design.
0533: Dada Industrial Design, Italien, SofaEst. €1,500-€3,000
Dada Industrial Design, Konsole: Entwurf 1970er Jahre, Verchromtes Metall, Glas. 72 x 190 x 45 cm. Bezeichnet Dada Industrial Design.
0534: Dada Industrial Design, KonsoleEst. €1,100-€2,200
Nanda Vigo, Tasche: Leder. Braunes glattes und graues fischgrätartig geprägtes Leder. 35 x 40 x 4 cm.
0535: Nanda Vigo, TascheEst. €300-€600Lot Passed
Paolo Palucco, Woka, Wien, Stuhl Lizie: 1984, Metall, anthrazitfarbener Strukturlack. 71 x 50 x 51 cm. Am Boden bezeichnet mit Händleretikett.
0538: Paolo Palucco, Woka, Wien, Stuhl LizieEst. €1,000-€2,000Lot Passed
F. O. Gehry, New City Ed..Vitra, Sessel Red Beaver +: Entwurf 1980, Konstruktion aus Wellpappe. 70 x 85 x 105 cm u. 47 x 48 x 62 cm. Bezeichnet Vitra Design Frank O. Gehry., Dieses Modell stammt aus der Serie Experimental Edges, die Gehry in einer
0539: F. O. Gehry, New City Ed..Vitra, Sessel Red Beaver +Est. €2,200-€4,400
Marcel Wanders, Cappellini, Arosio/Como, Knotted Chair: 1997, Kunststofffaser, durch Harzüberzug stabilisiert. Aus geknoteten Kunststoffkordeln geformter Stuhl. 69 x 53 x 64 cm.
0540: Marcel Wanders, Cappellini, Arosio/Como, Knotted ChairEst. €1,500-€3,000
Javier Mariscal, Tischleuchte: Metall, grau, rot und blau lackiert, blaue Acrylglasscheibe, matte weiße Porzellanfassung und Leuchtstoffröhre. 84 x 43 x 24 cm.
0541: Javier Mariscal, TischleuchteEst. €450-€900Lot Passed
T.+ R.Hausmann, Roethlisberger,Der Saeulenstumpf: Der Saeulenstumpf, Lehrstueck II, Entwurf: 1987, Multiplex Buche mit hellem Pyramiden-Nussbaumwurzelfurnier. Quadratischer Sockel, darauf 11 aus einer hinteren verdeckten senkrechten Metallachse
0543: T.+ R.Hausmann, Roethlisberger,Der SaeulenstumpfEst. €8,000-€16,000
Marc Newson, Colber, Italien, Vier Stuehle Komed: Entwurf: 1996, Stahlrohrgestell mit silbergrauer Lackierung in Metallic-Optik. Sitzschale gepolstert und mit Bezug aus orangefarbenem Wollstoff. 88 x 51 x 47 cm. Bezug fachgerecht mit Originalstoff
0544: Marc Newson, Colber, Italien, Vier Stuehle KomedEst. €7,000-€14,000
Marc Newson, Zwei Wand-/ Deckenleuchten Komed: Entwurf: 1996, Glasfaserverstärkter Kunststoff, in silbergrauer Metallic-Optik lackiert. Fiberglas. H. 16 cm, D. 54 cm._x000D_Provenienz: Osman Bar, Köln., Die Leuchten wurden 1996 von Marc
0545: Marc Newson, Zwei Wand-/ Deckenleuchten KomedEst. €15,000-€30,000Lot Passed
Marc Newson, Colber, Italien, Tisch Komed: Entwurf: 1996, Gestell aus Aluminiumguß, runde Platte aus weiß lackiertem Holz. H. 74 cm, D. 90 cm. _x000D_Provenienz: Osman Bar, Köln., Der Tisch wurde 1996 von Marc Newson als Teil der
0546: Marc Newson, Colber, Italien, Tisch KomedEst. €1,200-€2,400
Gramigna, Repertory 1950/ 1980: Giuliana Gramigna, Repertory 1950/ 1980. Pictures and Ideas Regardig the History of Italian Furniture. Milano 1985. Englische Ausgabe. 586 S., zahlreiche SW- und Farbabbildungen.
0549: Gramigna, Repertory 1950/ 1980Est. €340-€680Lot Passed
Christoph R. Siebrasse, Pentagon-Dodekaeder: 1990, Vierkantstahlrohr, Metalldrahtseile, Seilspanner, MDF-Platte, anthrazitfarbene Oberflaeche mit Oelfarbe gespachtelt und strukturiert von Rainer Schenk. Dodekaeder mit Hilfe von Seilen und
0550: Christoph R. Siebrasse, Pentagon-DodekaederEst. €12,000-€24,000Lot Passed
Ingo Maurer, Deckenleuchte Light Structure: Entwurf 1970, 6 Leuchtstoffröhren, Kabel, Plexiglas. 6 mit Kabeln verspannte und verbundene Röhren. H. ca. 120 cm, D. ca. 58 cm.
0552: Ingo Maurer, Deckenleuchte Light StructureEst. €600-€1,200
Andrea Branzi, Zanotta, Mailand, Sofa Berlino: 1986, Metallgestell, silbrig in Metallic-Opik lackiert, Rücken- und Armlehnen gepolstert und mit hellgrauem Baumwollbezug, Sitzfläche gepolstert und mit Samtvelourbezug, dieser mit
0554: Andrea Branzi, Zanotta, Mailand, Sofa BerlinoEst. €1,200-€2,400