ARTS ASIATIQUES 2018-06-15 Auction - 276 Price Results - Leclere in fr

Pipe a? eau et sa tige, boi?te rectangulaire etEncre polychrome sur papierVase en gre?s
Marseille, France

ARTS ASIATIQUES

Catalog Information Auction Title ARTS ASIATIQUES Auction Date June 15, 2018, 2:30 PM CET Location 5 rue Vincent Courdouan Marseille, FR, 13006 Phone: 00 33 (0)4 91 50 0000 Fax: 00 33 (0)4 88 56 5134 Email: contact@leclere-mdv.com
Lot Number: Lowest
MINH THANH, Atelier (XXe): MINH THANH, Atelier (XXe) Les quatre saisons et leurs quatre fleursEnsemble de quatre panneaux de laque sur fond noir, circa 1950. Cachet au dos de l’atelier.30 x 11 cm. (Chaque).Four seasons,
0006: MINH THANH, Atelier (XXe)Est. €100-€200Lot Passed
Than Le NGUYEN (XXe): Than Le NGUYEN (XXe) Paysage anime? de cueilleurs et de bufflesLaque sur panneau de bois Signe?e en bas a? droite25 x 45 cm. (quelques griffures).Landscape with pick workers and buffaloes, lacquer
0007: Than Le NGUYEN (XXe)Est. €100-€200
Minh NGOC ? (XXe sie?cle): Minh NGOC ? (XXe sie?cle) Bouvier sur son buffle traversant un pont dans un paysage de pluie nocturne.Panneau en laque, signe? en bas a? droite, Minh Ngoc (?) 61 x 120 cm.A wooden panel,
0008: Minh NGOC ? (XXe sie?cle)Est. €500-€600
Van THO TRAN (1917): Van THO TRAN (1917) Femme et enfants accompagne?s d’un buffleAquarelle sur soie, encadre?e sous verreSigne?e en bas a? gauche et pre?ce?de?e du cachet de l’artiste. 39 x 53 cm.A woman and
0009: Van THO TRAN (1917)Est. €700-€900
Vase en gre?s: Vase en gre?s Vietnam, Bien Hoa, XXe sie?cleDe forme balustre a? col e?vase? en gre?s ocre et glac?ure brune e?maille?e avec motifs floraux incise?s.Marque en sino-vietnamien du four de Bien Hoa,
0010: Vase en gre?sEst. €100-€200
Grande the?ie?re en gre?s: Grande the?ie?re en gre?s Vietnam, Bien Hoa, XXe sie?cleEn forme d’ide?ogramme Tho (Longe?vite?). Les me?daillons centraux sculpte?s en relief repre?sentant des dragons e?voluant dans les nuages.
0011: Grande the?ie?re en gre?sEst. €100-€200
Pipe a? eau et sa tige, boi?te rectangulaire et: Pipe a? eau et sa tige, boi?te rectangulaire et couvercle Vietnam, de?but XXe sie?cleEn bois sculpte? et incruste? de nacre formant des motifs floraux et caracte?res sino-vietnamiens.H. Pipe: 21
0012: Pipe a? eau et sa tige, boi?te rectangulaire etEst. €100-€150
Ecran en bois: Ecran en bois Indochine, vers 1900Incruste? de nacre de pe?cheurs et paysans dans un paysage, le bord a? de?cor ajoure? de rinceaux et fleurs, le socle sculpte? d’un rouleau de?plie? entoure? de
0013: Ecran en boisEst. €500-€600
Autel: Autel Indochine, vers 1900Autel en bois laque? noir a? de?cor incruste? de nacre de fleurs et oi- seaux, sur le co?te? des vœux de longe?vite? et richesse.Dim. : 92 x 48 x 72 cm.A wooden inlaid
0014: AutelEst. €500-€600
Statuette de bouddha enfant: Statuette de bouddha enfant Vietnam, XIXe sie?clePre?sente?e debout sur un socle en forme de lotus en bois laque? or, la main droite pointant vers le sol, la main gauche vers le ciel. (Accidents aux
0015: Statuette de bouddha enfantEst. €400-€500
Te?te de jeune femme vietnamienne: Te?te de jeune femme vietnamienne Vietnam, e?cole de Bien Hoa, XXe?me sie?cle Terre cuite patine?e, vers 194019,5 x 19 cm.Head of a young vietnamese girl, terracotta, Vietnam, circa 1930.
0016: Te?te de jeune femme vietnamienneEst. €100-€120
Ge?o DUTHEIL (1888-1962) E?cole franc?aise des: Ge?o DUTHEIL (1888-1962)E?cole franc?aise des voyageurs d’Indochine Jeune homme vietnamien assis en tenue traditionnelleTerre cuite patine?e 23 x 16 cm.Young vietnamese boy seated in traditional
0017: Ge?o DUTHEIL (1888-1962) E?cole franc?aise desEst. €150-€200
Portrait d’une danseuse Apsara: Portrait d’une danseuse Apsara Vietnam, e?cole de Bien Hoa, XXe?me sie?cle Troupe du Ballet Royal du Cambodge, vers 1930 Bronze a? patine brune, socle en boisH. 28 cm.Portrait of an Apsara,
0018: Portrait d’une danseuse ApsaraEst. €100-€150
Te?te de Guanyin: Te?te de Guanyin Vietnam, de?but XXe sie?cleBronze a? patine brune, les cheveux ramasse?s en un chignon et retenus par un diadie?me, elle porte des boucles d’oreille en forme de fleurs. Au revers,
0019: Te?te de GuanyinEst. €200-€300
Garniture: Garniture Indochine, vers 1900Compose?e d’un bru?le-parfum tripode sur son socle et d’une paire de vases balustre a? deux anses en bronze incruste? de cuivre et d’argent de me?daillons orne?s
0020: GarnitureEst. €2,000-€3,000
Un tissage en laine avec des re?hauts peints: Un tissage en laine avec des re?hauts peints Mongolie, XIXe sie?cleCe tissage appartient a? un groupe dont les exemplaires sont rares et qui se particularisent par une tech- nique e?tonnante ou? a?
0021: Un tissage en laine avec des re?hauts peintsEst. €500-€1,000
Chapeau de Mandarin: Chapeau de Mandarin Chine, Fin du XIXe sie?cle ou 1e?re moitie? du XXe sie?cle La boule au-dessus du chapeau est d’origine.Bon e?tat. Usures tre?s mineures.H. 12 cm. Diam. 27 cm.A late 19th
0022: Chapeau de MandarinEst. €40-€60
Une coiffe de moine sino-tibetain: Une coiffe de moine sino-tibetain Chine, XIXe sie?cleTissage de laine fond rouge orne? de broderies florales polychromes. Etat ge?ne?ral moyen. Quelques usures, mites.80 x 50 cm.A 19th century
0023: Une coiffe de moine sino-tibetainEst. €80-€120
Une robe de ce?re?monie d’homme en soie: Une robe de ce?re?monie d’homme en soie Chine, fin du XIXe et 1er quart du XXe sie?cleChi’fu en soie noire et orne? d’un de?cor de dragons brode?s avec des fils me?talliques dore?s. Usures
0024: Une robe de ce?re?monie d’homme en soieEst. €400-€600