HAMMER 24 / African & Oceanic Art 2018-07-05 Auction - 116 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 2

Figur, "blolo bla"Figur, "ikenga"Maske, "olomo pupo"
Basel, Switzerland

HAMMER 24 / African & Oceanic Art

Including artworks from the former collections of Josef Müller / Jacques Kerchache / Rudolf & Leonore Blum / Kurt Hoesli / Franco Monti / Walter Glaser / René & Denise David / Museum Barbier Müller / Emil Storrer and various private collections.
Lot Number: Lowest
Löffel: 25 Löffel Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Eisen. H 20,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0025: LöffelEst. CHF 200-CHF 400
Figur, "blolo bla": 26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992),
0026: Figur, "blolo bla"Est. CHF 15,000-CHF 30,000
Figur, "blolo-bian": 27 Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included) Holz, Glasperlen. H 38,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in situ gesammelt). Die
0027: Figur, "blolo-bian"Est. CHF 400-CHF 800
Maske, "kpan": 28 Maske, "kpan" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 26 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Diese kpan genannte
0028: Maske, "kpan"Est. CHF 400-CHF 800
Figur: 29 Figur Abron, Côte d’Ivoire Holz. H 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
0029: FigurEst. CHF 400-CHF 800
Wedel,"nandwa blawa": 30 Wedel,"nandwa blawa" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Echthaar, Leder. H 40 cm (mit Schweif) Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bei den Baule nandwa
0030: Wedel,"nandwa blawa"Est. CHF 300-CHF 600
Colon-Figur: 31 Colon-Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 33 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Colon-Figuren belegen eindrücklich die Auseinandersetzung der Afrikaner mit der
0031: Colon-FigurEst. CHF 300-CHF 600
Musikhammer, "lowre": 32 Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Naturfasern. H 25 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gongschlegel eines
0032: Musikhammer, "lowre"Est. CHF 200-CHF 400
Figur: 33 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 27,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0033: FigurEst. CHF 300-CHF 600
Löffel und Pistill: 34 Löffel und Pistill Kulango, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 27,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich.
0034: Löffel und PistillEst. CHF 100-CHF 200
Maske: 35 Maske Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Weil sich die Verwendung und Bedeutung
0035: MaskeEst. CHF 200-CHF 400
Maske, "gägon": 36 Maske, "gägon" Dan-Yakuba, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Leder, Echthaar, Blech. H 26,5 cm Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu
0036: Maske, "gägon"Est. CHF 400-CHF 800
Miniatur-Maske, "ma go": 37 Miniatur-Maske, "ma go" Dan-Yakuba, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Lder, Echthaar, Blech. H 15 cm. Provenienz: Galerie Fiacco, Zürich. ma go ("kleiner Kopf") genannte,
0037: Miniatur-Maske, "ma go"Est. CHF 200-CHF 400
Maske, "gägon": 38 Maske, "gägon" Dan-Yacouba, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 33 cm. Provenienz: - Walter Glaser, Arlesheim. - Bernd Schlimper, Düsseldorf. Gägon genannte
0038: Maske, "gägon"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Miniatur-Maske, "ma go": 39 Miniatur-Maske, "ma go" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 14 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. ma go ("kleiner Kopf") genannte,
0039: Miniatur-Maske, "ma go"Est. CHF 200-CHF 400
Maske, "gägon": 40 Maske, "gägon" Dan-Yacouba, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Metall. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1995). Gägon genannte Schnabelmaske der nördlichen Dan.
0040: Maske, "gägon"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Miniatur-Maske, "ma go": 41 Miniatur-Maske, "ma go" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. ma go ("kleiner Kopf") genannte, persönliche Miniatur einer
0041: Miniatur-Maske, "ma go"Est. CHF 400-CHF 800
Figur: 42 Figur Akan, Côte d’Ivoire Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. nkpasopi (= woman of wood) CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0042: FigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Anhänger: 43 Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Goldlegierung, ca. 5,5 kt.. B 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen
0043: AnhängerEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Figurengruppe: 44 Figurengruppe Asante, Ghana Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Realitätsnahe Szene aus dem grossen Fundus figurativer Illustrationen der Akan, die sich
0044: FigurengruppeEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Figur, "akua-ba": 45 Figur, "akua-ba" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinderwunsch
0045: Figur, "akua-ba"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Figur, "akua-ba": 46 Figur, "akua-ba" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz, Glasperlen. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr
0046: Figur, "akua-ba"Est. CHF 600-CHF 800
Figur, "akua-ba": 47 Figur, "akua-ba" Fante, Ghana Holz, Glasperlen. H 28 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. akua-ba-Figuren wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinderwunsch in Erfüllung
0047: Figur, "akua-ba"Est. CHF 300-CHF 600
Figur: 48 Figur Fante, Ghana Gesockelt (base included) Holz, Glasperlen. H 35 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0048: FigurEst. CHF 300-CHF 600