HAMMER 25 - African Art 2018-07-28 Auction - 107 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 3

"lusingiti" Figur / Tribal Art / African ArtEket Maske / Tribal Art / African ArtWoyo Maske / Tribal Art / African Art
Basel, Switzerland

HAMMER 25 - African Art

107 lots with various provenances, many without reserve prices. Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Sitzende Figur mit Kind: 49 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie
0049: Sitzende Figur mit KindEst. CHF 1,600-CHF 3,200Lot Passed
Pfahlfigur, "kundul": 50 Pfahlfigur, "kundul" Wurkum, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Eisen. H 65,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in den Boden gesteckt und
0050: Pfahlfigur, "kundul"Est. CHF 400-CHF 800
Maske, "egwu agba": 51 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 39 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des
0051: Maske, "egwu agba"Est. CHF 400-CHF 800
Figur,"Ihambe": 52 Figur,"Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.B. die der
0052: Figur,"Ihambe"Est. CHF 800-CHF 1,600
Maske: 53 Maske Igbo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Eigenständige Darstellung aus dem Igbo-Gebiet, in dem eine der reichsten
0053: MaskeEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Figur, "Ihambe": 54 Figur, "Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten
0054: Figur, "Ihambe"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Maske, "mbubu": 55 Maske, "mbubu" Igbo-Afikpo, Nigeria Gesockelt (base included) Kalebasse, Textil. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032
0055: Maske, "mbubu"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Figur, "ikenga": 56 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 31 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit
0056: Figur, "ikenga"Est. CHF 200-CHF 400
Maske: 57 Maske Mama-Kantana, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. maske, die bei verschiedenen Festlichkeiten des mangan-Kultes für das Wohl, die Gesundheit
0057: MaskeEst. CHF 800-CHF 1,600
Doppelfigur: 58 Doppelfigur Chamba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die für ihre erstaunliche Aufteilung der Volumen geschätzten pfahlförmigen Figuren der
0058: DoppelfigurEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Figur eines Altars, " iphri": 59 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche
0059: Figur eines Altars, " iphri"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh.: 60 Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh. Urhobo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Naturfasern. H 58,5 cm, mit allem. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. In der flachen Küstenregion des
0060: Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh.Est. CHF 500-CHF 1,000
Maske, "idiok ekpo": 61 Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Textil. H 32 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. idiok-Maske aus der
0061: Maske, "idiok ekpo"Est. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Maske: 62 Maske Eket, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 35 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Der Mond spielt in den Schöpfungsmythen der Eket in Verbindung mit der
0062: MaskeEst. CHF 600-CHF 1,200
Eket Maske / Tribal Art / African Art: 63 Maske Eket, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn
0063: Eket Maske / Tribal Art / African ArtEst. CHF 800-CHF 1,200
Aufsatzmaske: 64 Aufsatzmaske Ekoi, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Leder, Echthaar, Zahn. H 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0064: AufsatzmaskeEst. CHF 300-CHF 600
Maske, "kam": 65 Maske, "kam" Grasland, Kamerun Ohne Sockel (without base) Holz. H 33,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die wichtigste Maske eines jeden Ensembles ist die männliche
0065: Maske, "kam"Est. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Zeitgenössischer Kopfaufsatz: 66 Zeitgenössischer Kopfaufsatz Anyang, Kamerun Gesockelt (base included) Holz. H 35 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0066: Zeitgenössischer KopfaufsatzEst. CHF 400-CHF 800
Maske: 67 Maske Fang, Gabun Ohne Sockel (without base) Holz. H 39 cm. Provenienz: - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. - Hammer Auktion 10, 2016, Lot 123. - Schweizer Privatsammlung, Genf. CHF 200 /
0067: MaskeEst. CHF 200-CHF 400
Woyo Maske / Tribal Art / African Art: 68 Maske Woyo, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Vermutlich eine der bis zu zwölf Masken des
0068: Woyo Maske / Tribal Art / African ArtEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Maske: 69 Maske Yombe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Polsternägel. H 32,5 cm. Provenienz: Nachlass Hans Potthof (1911-2003). Eine der vielen Masken der Tanz-Ensembles der Yombe, die bei ihren
0069: MaskeEst. CHF 400-CHF 800
Figur: 70 Figur Bembe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 39 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440
0070: FigurEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Figur (no reserve price): 71 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 28,5 cm. Provenienz: - Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. - Hammer Auktion 16, 2017, Lot 83. - Schweizer
0071: Figur (no reserve price)Est. CHF 100-CHF 200
Figur: 72 Figur Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Fell, Lehm, Glasperlen. H 37 cm. Provenienz: Galerie Lemaire, Amsterdam CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0072: FigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000