Design, Volume I 2018-09-19 Auction - 192 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

Vittoriano Viganò, Gino SarfattiGio PontiTomaso Buzzi
Torino, Italy

Design, Volume I

Italian and international furniture and lighting Design Auction
Lot Number: Lowest
Carlo Scarpa: Lampada da tavoloOttone, vetro soffiato.Prod. Venini, 1935 ca. Firma all'acido ed etichetta "Caliari-Venini, Torino" sotto la base.h cm 35, diam. base cm 23Literature: Marino Barovier, Carlo Scarpa,
0001: Carlo ScarpaEst. €1,500-€1,800
Tobia Scarpa: Vaso della serie 516Vetro battuto.Prod. Venini, 1958 ca. Firma incisa sotto la base ed etichetta.h cm 25, diam. base cm 7, diam. max cm 17Literature: F. De Boni, I vetri Venini, Catalogo 1921 –
0002: Tobia ScarpaEst. €1,200-€1,600
Tobia Scarpa: Coppa della serie 516Vetro battuto.Prod. Venini, 1958 ca. Firma incisa sotto la base ed etichetta.h cm 7, diam. max cm 14,5Literature: F. De Boni, I vetri Venini, Catalogo 1921 – 2007, Umberto
0003: Tobia ScarpaEst. €500-€700
Quattro lampade da parete anni '30: Quattro lampade da pareteOttone, rame.Italia, 1930 ca. h cm 17, prof. cm 40, diam. max diffusore cm 35
0004: Quattro lampade da parete anni '30Est. €1,600-€1,800
Specchio anni '30: Specchio Ottone, rame, vetro specchiato.1930 ca.cm 122x62x4
0005: Specchio anni '30Est. €250-€400
Mobilificio Boglione: Due poltroncineLegno di faggio, corda di canapa intrecciata.Prod. Mobilificio Boglione, Torino, 1930 ca.Provenienza: Casa Filogamo, Torino.cm 75x63x61Literature: Sul mobilificio Boglione: D. Alaimo,
0006: Mobilificio BoglioneEst. €300-€600Lot Passed
Giuseppe Pagano Pogatschnig: Divano a due postiLegno di faggio, compensato, corda intrecciata.Prod. Maggioni, 1940 ca.cm 73x122x68Literature: Domus, n. 170, febbraio 1942, copertina e p. 52; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile
0007: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €700-€900
Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.): Due poltroneLegno di noce, radica di noce, skai.1928 ca. cm 95x61x60Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).
0008: Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Est. €1,000-€1,500
Mobilificio Boglione: Scrittoio, sedia, pancaLegno di faggio tinto, multistrato lastronato in legno di noce, tessuto.Prod. Mobilificio Boglione, Torino, 1930 ca. Provenienza: Casa Filogamo, Torino.Scrittoio cm 80x84x58,
0009: Mobilificio BoglioneEst. €300-€600
Tappeto, Francia 1925-30: Tappeto modernistaLana e cotone intrecciati.Francia, 1925-30 ca. cm 335x250
0010: Tappeto, Francia 1925-30Est. €300-€500
Due poltrone anni '30: Due poltrone Legno lamellare lastronato in legno di noce, cuoio, metallo cromato.Italia, 1930 ca.cm 85x70x46
0011: Due poltrone anni '30Est. €1,500-€1,800
Pietro Chiesa: LampadarioOttone lucido, metallo laccato, cristallo curvato e molato.Prod. Fontana Arte, 1938 ca.h cm 34, diam. vetri cm 22, diam. max cm 40Literature: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro
0012: Pietro ChiesaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Carlo Rizzarda: LampadarioFerro battuto, lamiera di ferro sbalzata, vetro soffiato.1920 ca.cm 106x108x35
0013: Carlo RizzardaEst. €1,000-€1,500
Alessandro Mazzucotelli: LampadarioFerro battuto, sbalzato e laccato.Italia, 1900 ca.h cm 157, diam. max cm 90
0014: Alessandro MazzucotelliEst. €1,500-€2,500
Alessandro Mazzucotelli: LampadarioFerro battuto, sbalzato e laccato.Italia, 1900 ca.h cm 165, diam. max cm 90
0015: Alessandro MazzucotelliEst. €1,000-€1,500
Venini: LampadarioVetro trasparente corteccia, metallo, ottone. Prod. Venini, 1930 ca.h cm 95, diam. max cm 130
0016: VeniniEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Venini: Lampadario della serie 2002Vetro trasparente soffiato.Prod. Venini, 1930 ca. Provenienza: Casa Filogamo, Torino.h cm 150, diam. max cm 110Literature: F. De Boni, I vetri Venini, vol. 1, U. Allemandi
0017: VeniniEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Venini: Grande lampadario della serie 2025Vetro soffiato, colletti colorati applicati a caldo. Prod. Venini, anni '30h cm 132, diam. cm 130Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini, vol. 1, U. Allemandi &
0018: VeniniEst. €4,500-€6,500
Seguso: Lampadario Vetro soffiato a reticello, vetro dorato. Prod. Seguso, 1935 ca.h cm 102, diam. max cm 35
0019: SegusoEst. €1,000-€1,500
Venini: Raro lampadario mod. 5430Struttura in rame, vetro a mezza filigrana.Prod. Venini, 1940 ca.Marchio del produttore impresso.h cm 33, diam. vetro cm 34Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia,
0020: VeniniEst. €2,000-€2,800
Pietro Chiesa: Grande lampadarioOttone lucido, cristallo molato, cristallo satinato e curvato. Prod. Fontana Arte, 1930 ca. cm 145x135x27
0021: Pietro ChiesaEst. €4,000-€6,000
Tappeto, Francia 1920 ca.: TappetoLana intrecciata.Francia, 1920 ca. cm 140x84
0022: Tappeto, Francia 1920 ca.Est. €100-€300
Ecole de Nancy: Due poltroneLegno di mogano, ottone, madreperla. Francia, fine XIX sec.cm 102x62x70
0023: Ecole de NancyEst. €800-€1,200Lot Passed
Vanity Francia anni '50: VanityFerro battuto, piattina di ferro e lamiera assemblati a mano.Francia, 1950 ca. cm 132x81x48
0024: Vanity Francia anni '50Est. €400-€800Lot Passed