POSTCARDS PRINTS PHOTOS BOOKS EPHEMERA 2018-10-20 Auction - 458 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 6

[Attribué à Rosy LILIENFELD (1896-1942) ]- Ensemble 2[CHINE] POSTES CHINOISES.[GOYA] L'ART. Revue hebdomadaire illustrée. Première
Ixelles, Belgium

POSTCARDS PRINTS PHOTOS BOOKS EPHEMERA

Postcards, chromos, old & modern prints, drawings, topography, travel photography, stereoviews & stereo viewers, ephemera about hurdy-gurdy, some trade catalogues, numerous books about applied art and architecture, old documents, old books, genealogy and 'Belgicana'
Lot Number: Lowest
Alfons BLOMME (1889 - 1979) - Lisseweghe.: Alfons BLOMME (1889 - 1979) - Lisseweghe. 1933.Eau-forte. 315 x 325 mm au TC. Nom de l'artiste et date d'exécution (1933) dans l'angle inférieur gauche dans la planche. Titrée, justifiée et
0125: Alfons BLOMME (1889 - 1979) - Lisseweghe.Est. €75-€100
Robert DAUDET d'après JOSEPH VERNET - Vue de: Robert DAUDET d'après JOSEPH VERNET - Vue de Pausilype près de Naples.Gravure en couleurs. +/- 500 x 640 mm au TC. Plac'e sous passe-partout et cadre vitr' en bois. Belle vue anim'e. Non
0130: Robert DAUDET d'après JOSEPH VERNET - Vue deEst. €125-€150
César DE COCK (Gand, 1823-1904) - Paysage à la: César DE COCK (Gand, 1823-1904) - Paysage à la campagne.Dessin à l'encre noire. 252 x 360 mm. Signé et daté (1840) en bas à gauche. Paysage animé, des montagnes à l'arrière plan. Brunissure
0131: César DE COCK (Gand, 1823-1904) - Paysage à laEst. €200-€250
Prosper DE TROYER - Kunstmap. 6 Lino's.: Prosper DE TROYER - Kunstmap. 6 Lino's.(S.l., Van Riet, s.d. [années 20]). In-folio, en feuilles, sous couverture illustrée du portrait de l'artiste.6 linos. 40 x 31,5 cm. Initiales de l'artiste
0133: Prosper DE TROYER - Kunstmap. 6 Lino's.Est. €125-€150
Wilhelm DOMS - Grotesken. Zwölf Radierungen.: Wilhelm DOMS - Grotesken. Zwölf Radierungen.München und Leipzig, R. Piper, s.d. [ca. 1907]. In-folio, en feuilles, sous portefeuille d'édition (poussiéreux, petite déchirure à l'un des mors
0135: Wilhelm DOMS - Grotesken. Zwölf Radierungen.Est. €100-€125
Charles-François-Gabriel LEVACHEZ (1760-1820): Charles-François-Gabriel LEVACHEZ (1760-1820) d'après Louis-Léopold BOILLY (1761-1845) - Bonaparte premier consul de la République Française, Revue du Quintidi.Paris, Auber, An X.Eau-forte en
0139: Charles-François-Gabriel LEVACHEZ (1760-1820)Est. €80-€100
[Israël van MECKENEN ]- Moeurs et costumes.: [Israël van MECKENEN ]- Moeurs et costumes. Fac-simile de XII estampes de Israël van Meckenen imprimés en phototypie.Bruxelles, Simoneau et Toovey, 1872. In-4, en feuilles, sous chemise
0142: [Israël van MECKENEN ]- Moeurs et costumes.Est. €60-€80