Fine Art - day 1 2018-10-09 Auction - 612 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Importante cabinet in legno laccato aCoppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIXVenere accovacciata in marmo bianco. Scultore
Genova, Italy

Fine Art - day 1

A selection of artworks, paintings and furnishings from private Italian collection
Lot Number: Lowest
Tavolo in stile neoclassico con piano circolare: montanti arcuati riuniti da pianetto alla base, piedi ferini, cm 132x74
0002: Tavolo in stile neoclassico con piano circolareEst. €800-€1,000
Poltrona in legno intagliato, XIX-XX secolo,: braccioli terminanti con teste leonine, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto a piccolo punto, cm 66x63x93
0003: Poltrona in legno intagliato, XIX-XX secolo,Est. €150-€200
Consolle in stile neoclassico lastronata, XIX-XX: montanti anteriori a tronco di piramide sormontati da teste neoclassiche in bronzo dorato, piano in marmo bianco, cm 129x49x95
0010: Consolle in stile neoclassico lastronata, XIX-XXEst. €600-€800
Letto di gusto Retour d'Egypte, XIX-XX secolo,: applicazioni di bronzi dorati, pediera sormontata da teste intagliate in stile neoclassico, cm 214x90x89
0011: Letto di gusto Retour d'Egypte, XIX-XX secolo,Est. €300-€350
Letto in stile neoclassico, XIX-XX secolo,: applicazioni di bronzi dorati, pediera sormontata da teste intagliate in stile neoclassico, cm 214x90x89
0013: Letto in stile neoclassico, XIX-XX secolo,Est. €300-€350
Cinque poltrone Carlo X in legno intagliato,: sedute e schienali imbottiti
0017: Cinque poltrone Carlo X in legno intagliato,Est. €500-€600
Colonna in marmo rosso, XIX-XX secolo,: Altezza cm 123
0021: Colonna in marmo rosso, XIX-XX secolo,Est. €300-€350
Secretaire a giorno in stile neoclassico, XIX-XX: un cassetto sulla sommità , lesene sui montanti sormontate da teste femminili in bronzo, cm 130x23x164
0022: Secretaire a giorno in stile neoclassico, XIX-XXEst. €400-€500
Libreria in stile neoclassico in legno lastronato,: lesene sui montanti, piano in marmo grigio, cm 220x38x144
0023: Libreria in stile neoclassico in legno lastronato,Est. €1,000-€1,200