Fine Arts & Antiques 2018-12-07 Auction - 356 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 15

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Porcelain, Faience, Stone & Ceramic, Pewter.
Lot Number: Lowest
Beckenschlägerschüssel mit dem Hl. Georg: Beckenschlägerschüssel mit dem Hl. Georg Nürnberg, A. 16. Jh. Messing, getrieben und gepunzt: zentral von beriebenem Schriftband umgebene Darstellung vom Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen, wobei
0532: Beckenschlägerschüssel mit dem Hl. GeorgEst. €300-€400
Sechs Backformen: Sechs Backformen 19. Jh. Kupfer, innen verzinkt. Verschiedene Gugelhupfformen, eine mit Krebsdekor. Z.T. mit Aufhängevorrichtung. Z.T. mit Prägung. Teils mit Gebrauchsspuren. D. 12,9 - 19 cm. L.
0533: Sechs BackformenEst. €300-€400
Sechs Backformen: Sechs Backformen 19. Jh. Kupfer, innen verzinkt. Verschiedene Ausführungen u. a. für Gugelhupfformen, eine Fischform. Z.T. mit Aufhängevorrichtung. Teils mit Gebrauchsspuren. D. 13 - 24 cm. L. 35
0534: Sechs BackformenEst. €300-€400
Neun Backformen: Neun Backformen 19. Jh. Kupfer, innen bzw. einmal beidseitig verzinkt. U.a. Gugelhupfformen mit verschiedenen Dekoren. Teils mit Prägung. Z.T. mit Aufhängevorrichtung. Teils mit Gebrauchsspuren. D.
0535: Neun BackformenEst. €300-€400
Zwei Spulenleuchter: Zwei Spulenleuchter Deutschland oder Niederlande, wohl 17. Jh. Messing. Der kantige, mittig gewölbte Fuß, der sehr schlanke Schaft und Tülle mit umlaufenden Rillen verziert, die Tropfschale
0536: Zwei SpulenleuchterEst. €300-€400Lot Passed
Messingleuchter: Messingleuchter Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Oberer Teil eines Kragen- oder Glockenleuchters, später auf einen großen, gerippten Scheibenfuß montiert. H. 15 cm Lit.: Katalog ''Unedle
0537: MessingleuchterEst. €80-€150Lot Passed
Scheibenleuchter aus Bronze: Scheibenleuchter aus Bronze Deutschland, wohl 17. Jh. Glockenförmiger, umlaufend gerippter Stand, der Schaft mit Scheiben, Dorn später. H. 38 cm English Description: Scheibenleuchter aus Bronze
0538: Scheibenleuchter aus BronzeEst. €300-€500
Handglocke: Handglocke 16. Jahrhundert Mit umlaufendem, floralem Reliefdekor und sechs Symbolen unter anderem für ''Glaube, Liebe, und Hoffnung''. Bronzeguß mit geschmiedetem Griff, Rand bestoßen. H. 16,5 cm.
0539: HandglockeEst. €500-€600
Große Henkelkanne aus Kupfer: Große Henkelkanne aus Kupfer 18. Jahrhundert Birnförmige, innen verzinkte Wandung mit getriebenem Dekor: auf ausgestelltem Stand Girlande mit Trauben, an Halsansatz umlaufende Rippen und Bordüre
0541: Große Henkelkanne aus KupferEst. €400-€500
Paar Altaraufsätze: Paar Altaraufsätze Deutsch, 19. Jahrhundert Zwei Erntedanksträuße auf drei ausgestellten Volutenbeinen und balusterförmigem Schaft mit Floral- und Engelsdekor. Darüber Gebinde mit Blumen,
0542: Paar AltaraufsätzeEst. €400-€500Lot Passed
Bedeutender Bronzemörser: Bedeutender Bronzemörser Gegossen von Johann Wagner (inschriftlich bezeichnet), Frankfurt, 1658 Mehrfach eingeschnürter Glockenguss mit zwei reliefierten und einer vertieften Inschrift auf teils
0543: Bedeutender BronzemörserEst. €9,000-€11,000Lot Passed
Aquamanile aus Bronze in Form eines Löwen: Aquamanile aus Bronze in Form eines Löwen Wohl um 1500 Vollplastischer, leicht stilisierter Löwe, im Maul die kantige Ausgusstülle haltend, zwischen den Ohren Klappdeckel. Der Henkel in Form eines
0543A: Aquamanile aus Bronze in Form eines LöwenEst. €10,000-€15,000
Eisentruhe: Eisentruhe Süddeutsch, wohl 17. Jahrhundert Rechteckige Form mit schmiedeeisernen Bändern, zwei Tragegriffen und frontseitig einem Scheinschloss. Schlüsselloch versteckt unter dem mittleren
0544: EisentruheEst. €600-€800
Messingplatte mit Reliefdekor: Messingplatte mit Reliefdekor Deutschland, E. 17./18. Jh. Im Querschnitt ovales Messingblech mit Resten von Vergoldung, getrieben, partiell graviert: im Spiegel Arrangement aus Früchten und Blumen,
0546: Messingplatte mit ReliefdekorEst. €150-€180Lot Passed
Zwei Reliefplatten: Zwei Reliefplatten 17. Jahrhundert Eine ovale und eine kreisförmige Platte mit Früchte- und Floraldekor auf der Fahne. Im Spiegel der ovalen Platte Darstellung einer bukolischen Landschaft mit
0547: Zwei ReliefplattenEst. €100-€200Lot Passed
Paar Girandolen: Paar Girandolen Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert Zwei-flammige Leuchter auf drei Tatzenfüßen mit plastischem Delphindekor und Mäanderornamenten. Bronze partiell braun patiniert und
0548: Paar GirandolenEst. €300-€400Lot Passed
Paar prunkvolle Girandolen: Paar prunkvolle Girandolen Wohl Frankreich um 1870 Rechteckiger, getreppter Marmorsockel auf vier Volutenfüßen. Schaft in Form von füllhornartigen Blättern daraus vollplastische, weibliche
0549: Paar prunkvolle GirandolenEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Leuchter: Leuchter 1. H. 19. Jh. Gusseisen mit feinem Reliefdekor: oberhalb der drei Volutenfüße insgesamt sechs teils vollplastische Engelsköpfe mit Flügeln, darüber eingerollte Ranken. Schaft verziert
0549A: LeuchterEst. €100-€120