Day #2: Autographs & Books (Part I) 2019-02-05 Auction - 673 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

[Italian Literature] Svevo. 1898Verdi, 'Melodia per pianoforte'[Medicine] L'Obel. 1576
Firenze, Italy

Day #2: Autographs & Books (Part I)

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00 Lotti 627-773: Autografi & fotografie Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00 Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari Lotti 983-1096: Libri di letteratura italiana con alcune importanti prime edizioni Lotti 1097-1299: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Parte I: A-K) ----------------------------------------- III Session: Tuesday, February 5th - 10 am Lots 627-773: Autographs & Photographs Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music VI Session: Tuesday, February 5th - 2 pm Lots 833-872: Manuscripts & incunables Lots 873-982: Medical and Herbal Books Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)
Lot Number: Lowest
Raccolta di 10 fotografie: Raccolta di 10 fotografie che ritraggono il celebre luogo di villeggiatura. Albumine e sali d’argento. Fotografo Renato Gojorani. Dimensioni della fotografia: 240x170 mm. Dimensioni del
0629: Raccolta di 10 fotografieEst. €140-€280Lot Passed
Raccolta di 20 ritratti fotografici: Raccolta di 20 ritratti fotografici in bianco e nero e a colori di John e Bob Kennedy, Jacqueline Kennedy, Ethel e Kathleen, Rose Kennedy, Edward Kennedy, ma anche Aristotele Onassis, Truman Capote,
0630: Raccolta di 20 ritratti fotograficiEst. €300-€600
Raccolta di 25 fotografie realizzate nell'Egitto: Raccolta di 25 fotografie realizzate nell'Egitto del XIX secolo. Fine XIX secolo. Albumine su supporto originale. Fotografo O. Schoefft, photographe de la Cour d’Egypte. Ogni supporto riporta
0631: Raccolta di 25 fotografie realizzate nell'EgittoEst. €500-€1,000
Raccolta di 8 fotografie: Raccolta di 8 fotografie raffiguranti scene di vita quotidiana in Sudan. Inizio '900 Fotografo M. Venieris. Dimensioni: 155x230 mm. (8)
0632: Raccolta di 8 fotografieEst. €200-€400
2 album di francobolli ed etichette: 2 album di francobolli ed etichette - 'Timbres Guerre 1914 - France' e 'Timbres Guerre 1914 - Grande Bretagne'. Datati 1914 Raccolta di circa 1500 pezzi applicati su fogli di album coevi. Legature
0633: 2 album di francobolli ed etichetteEst. €140-€280
3 contratti teatrali: 3 contratti teatrali con firma autografe di Eduardo De Filippo, Luigi De Filippo e Luca De Filippo (insieme ad una sua fotografia). Anni '70 e '80 del XX secolo (11)
0635: 3 contratti teatraliEst. €140-€280
Firme autografe dei cantanti: Firme autografe dei cantanti su cartoline pubblicitarie della EMI. Non datate. SI AGGIUNGE: Christian Linda. 2 firme autografe su fotografie (una è insieme al marito Tyron Power). Anni
0636: Firme autografe dei cantantiEst. €100-€200
Lotto di 8 lettere di artisti e autori americani: Lotto di 8 lettere di artisti e autori americani: Greenough Horatio, George Curtis, Adams Charles Francis John Quincy Adams. Datate XIX secolo Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Testi in
0637: Lotto di 8 lettere di artisti e autori americaniEst. €400-€800
Raccolta di 17 manifesti: Raccolta di 17 manifesti. XIX secolo Documenti a stampa, molti dei quali relativi a Livorno e alla Toscana. Tra queste carte anche 1 passaporto. Si tratta di avvisi di pellegrinaggi, notificazioni,
0638: Raccolta di 17 manifestiEst. €200-€400Lot Passed
Raccolta di 18 'schede di notifica': Raccolta di 18 'schede di notifica' per la partecipazione alla mostra a Roma presso il Palazzo dell'Esposizione al Giardino Zoologico. Datate 1929-1930. Documenti a stampa su carta con intestazione
0639: Raccolta di 18 'schede di notifica'Est. €200-€400Lot Passed
Raccolta di 3 lettere con firme autografe: Raccolta di 3 lettere con firme autografe di Ferdinando II Medici (1610-1670), 3 lettere con firme autografe di Ferdinando Maria de' Medici (1663-1713), 2 lettere di Gian Gastone (1671-1737) ultimo
0642: Raccolta di 3 lettere con firme autografeEst. €400-€800
Raccolta di 4 patenti e brevetti: Raccolta di 4 patenti e brevetti. XVIII secolo. Documenti pergamenacei più volte ripiegati. Conservati sigilli in carta. Ben conservati. Dimensioni varie. (4)
0643: Raccolta di 4 patenti e brevettiEst. €400-€800Lot Passed
Raccolta di 9 attestati scolastici: Raccolta di 9 attestati scolastici del 'Regno Lombardo-Veneto Governo di Milano'. Datati anni '10-'20 del XIX secolo. Carte a stampa con annotazioni e firme autografe relative all’Istituto
0644: Raccolta di 9 attestati scolasticiEst. €120-€240Lot Passed
Raccolta di circa 150 cartoline: Raccolta di circa 150 cartoline quasi tutte viaggiate, autografe firmate o con firme autografe di scrittori e letterati, italiani e stranieri. Datate XIX-XX secolo. Tra i nomi: Mario Soldati,
0645: Raccolta di circa 150 cartolineEst. €300-€600
Raccolta di circa 200 autografi e fotografie: Raccolta di circa 200 autografi e fotografie di scrittori, poeti, giornalisti, filosofi, musicisti italiani e stranieri. Datati XIX-XX secolo. Si tratta di lettere, cartoline, fotografie con firma
0646: Raccolta di circa 200 autografi e fotografieEst. €460-€920
Raccolta di oltre 220 autografi: Raccolta di oltre 220 autografi di scrittori, poeti, giornalisti, letterati, scienziati, filosofi. Datati XIX-XX secolo. Si tratta di lettere, cartoline, biglietti da visita e alcuni testi in
0648: Raccolta di oltre 220 autografiEst. €480-€960
Raccolta di oltre 300 carte: Gennara Filippo e Luigi di Borbone Braganza, Raccolta di oltre 300 carte. Tra queste: lettere autografe di Filippo e Luigi di Borbone Braganza alla madre Gennara, copie di lettere inviate da
0649: Raccolta di oltre 300 carteEst. €400-€800Lot Passed
Raccolta di oltre 300 tra lettere, fotografie: Raccolta di oltre 300 tra lettere, fotografie, biglietti di protagonisti della Seconda Guerra Mondiale (generali, ammiragli, capitani, comandanti, Medaglie d'oro al Val Militare, partigiani ecc.
0650: Raccolta di oltre 300 tra lettere, fotografieEst. €500-€1,000