Day #3: Books (Part II) 2019-02-06 Auction - 176 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Manetti, Storia naturale degli uccelli. 1676Seba, Locupletissimi rerum naturalium... 1734Montorgueil, Paris dansant. 1898
Firenze, Italy

Day #3: Books (Part II)

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00 Lotti 1300-1475: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Parte II: L-M) ----------------------------------------- V Session: Wednesday, February 6th - 10 am Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)
Lot Number: Lowest
La Barre de Beaumarchais, Tafereel... 1733: La Barre de Beaumarchais Antoine de, Tafereel, of Beschryving van den prachtigen tempel der Zang-Godinnen, vertoond in LX heerlyke Kunststukken. Behelzende alle de voornaemste Geschiedenissen
1300: La Barre de Beaumarchais, Tafereel... 1733Est. €2,000-€4,000Lot Passed
La Farina, La China… 1843: La Farina Giuseppe, La China considerata nella sua storia, ne' suoi riti, ne' suoi costumi [...]. Volume I (-IV). Firenze: Luigi Bardi, 1843-47. 4 parti in 3 volumi in-4° (mm 308x218).
1301: La Farina, La China… 1843Est. €100-€200
La Fontaine, Fables choisies. 1712: La Fontaine Jean (de), Fables choisies mises en vers [...], et par luy reveuës, corrigées & augmentées de plusieurs fables. A Amsterdam: Chez Pierre Humbert, 1712. In-8° (mm 147x92).
1302: La Fontaine, Fables choisies. 1712Est. €200-€400
La Fontaine, Fables choisies. 1755: La Fontaine Jean (de), Fables choisies, mises en vers [...]. Tome premier (-quatrième). A Paris: Chez Desaint & Saillant, rue saint Jean de Beauvais, Durand, rue du Foin en entrant ar la rue s.
1304: La Fontaine, Fables choisies. 1755Est. €3,000-€6,000
La Fontaine, Fables choisies. 1765: La Fontaine Jean (de), Fables choisies mises en vers [...]. Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le S.r Fessard [...]. Tome premier (-III). A Paris: chez l'Auteur graveur
1305: La Fontaine, Fables choisies. 1765Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Lactantius, Divinarum institutionum. 1543: Lactantius Lucius Caecilius Firmianus, Divinarum institutionum libri septem. Eiusdem De ira Dei liber I. De opificio dei liber I. Epitome in libros suos, liber acephalos. Phoenix. Carmen de
1306: Lactantius, Divinarum institutionum. 1543Est. €200-€400
Lacépède, Histoire naturelle. 1841: Lacépède Bernard Germain Etienne (de), Histoire naturelle [...] comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons [...]. Tome I (-II). Paris: Furne, 1841. 2
1307: Lacépède, Histoire naturelle. 1841Est. €300-€600
Laet, Persia seu Regni Persici status. 1633: Laet Johannes, Persia seu Regni Persici status. Variaque itinera in atque per Persiam... Lugd. Batav.: ex officina Elzeviriana, 1633. In-24° (mm 105x55). Pagine 374, [10]. Frontespizio
1308: Laet, Persia seu Regni Persici status. 1633Est. €100-€200
Lautréamont, Tre canti di Maldoror. 1976: Lautréamont (conte di) [pseud. di Isidore Lucien Ducasse], Tre canti di Maldoror. Roma: Edigraf, 1976. In-folio (mm 515x350). Pagine [4], 1-24, [2], 25-60, [2], 61-78, [6] con 15 incisioni in
1309: Lautréamont, Tre canti di Maldoror. 1976Est. €200-€400
Layard, The monuments of Nineveh. 1849: Layard Austen Henry, The monuments of Nineveh. From drawings made on the spot [...]. Illustrated in one hundred plates. London: John Murray, 1849. In-folio massimo (mm 620x435). Pagine VI, 22,
1310: Layard, The monuments of Nineveh. 1849Est. €500-€1,000
Leonardi, Poema supra di lu vinu. 1789: Leonardi Giuseppe, Poema supra di lu vinu si sia utili o dannusu a li viventi cantatu ntra l'Accademia di li Etnei pri lu Carnuvali di l'annu 1789. In Catania: ntra li stampi di l'Accademia
1311: Leonardi, Poema supra di lu vinu. 1789Est. €400-€800
Leonardi, Bestiario. 1941: Leonardi Leoncillo, Bestiario. 20 litografie originali di Fabrizio Clerici e introduzione di Raffaele Carrieri. Milano: edizioni della Chimera, 1941. In-4° grande (mm 340x280). Pagine 42,
1312: Leonardi, Bestiario. 1941Est. €360-€720
Lotter, Atlas Geographicus portatilis. 1750: Lotter Tobias Conrad, Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis regna exhibens... S.l. [ma Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d. [1750 c.a.]. In-32° (mm
1314: Lotter, Atlas Geographicus portatilis. 1750Est. €900-€1,800
Lucretius, De rerum natura libri sex. 1558: Lucretius Titus Carus, De rerum natura libri sex. Lugduni: apud Haered. Seb. Gryphii, 1558. In-16° (mm 120x70). Pagine 277, [3] bianche. cartonato coevo con dorso ricoperto in carta
1315: Lucretius, De rerum natura libri sex. 1558Est. €100-€200
Lutero, Assertionis Lutheranae confutatio. 1545: Lutero Martin, Assertionis Lutheranae confutatio iuxta verum ac originalem archetypum... Antuerpiae: in aedibus Ioan. Steelsii, 1545. In-8° (mm 165x100). Carte 390, [2]. Frontespizio con
1316: Lutero, Assertionis Lutheranae confutatio. 1545Est. €280-€560
Mabillon, De re diplomatica... 1789: Mabillon Jean, De re diplomatica librorum supplementum in quo archetypa in his libris... Neapoli: ex typographia Vincentii Ursini, 1789. 1 volume (di 2) in-folio (mm 460x320). Pagine VIII, 116,
1317: Mabillon, De re diplomatica... 1789Est. €100-€200
Maffei, De gli Anfiteatri. 1728: Maffei Scipione, De gli Anfiteatri e singolarmente del Veronese, libri due ne' quali si tratta quanto appartiene all'Istoria, e quanto all'Architettura. In Verona: per Gio. Alberto Tumermani,
1318: Maffei, De gli Anfiteatri. 1728Est. €160-€320
Magnan, La ville de Rome. 1778: Magnan Dominique, La ville de Rome [...] avec deux plans généraux & ceux de ses XIV quartiers, gravés en taille douce [...]. Premiere partie (-seconde). A Rome: chez Charles Losi, 1778. 2
1319: Magnan, La ville de Rome. 1778Est. €400-€800
Magnan, La città di Roma. 1779: Magnan Dominique, La città di Roma [...] con due piante generali, e quelle de' suoi quattordici Rioni, incisi in rame [...]. Parte prima (-seconda). In Roma: nella stamperia di Generoso
1320: Magnan, La città di Roma. 1779Est. €300-€600Lot Passed
Malavolti, Dell'historia di Siena. 1574: Malavolti Orlando, Dell'historia di Siena [...]. La prima parte. In Siena: appresso Luca Bonetti, 1574. In-4° (mm 225x155). [8], 232. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi
1322: Malavolti, Dell'historia di Siena. 1574Est. €500-€1,000