A152 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2019-03-20 Auction - 497 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

*TabatièreReliquienkästchenTäbris-Bildteppich
Zürich, Switzerland

A152 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
9 Ofenkacheln, Winterthur und Steckborn: Drei Kacheln (mittlere Reihe ) Winterthur 17.Jh., sechs Kacheln (obere und untere Reihe) Steckborn 18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Zentrale Kachel mit altem Mann als Tod, auf beiden
0001: 9 Ofenkacheln, Winterthur und SteckbornEst. CHF 1,800-CHF 3,600
2 Ofenkacheln, Winterthur: 17.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Grosse Kachel mit biblischer Szene, kleine Kachel mit Spruch "GENESIS AM 43 CAP" (Josephs Brüder bringen Geschenke). In Holzrahmen zu einem Bild
0002: 2 Ofenkacheln, WinterthurEst. CHF 600-CHF 1,200
3 Ofenkacheln, Winterthur: 17.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Blumenmotive. In Holzrahmen. Masse in Rahmen: 33x33 cm; 18x15 cm; Masse Kacheln: 27x27 cm; 15,5x12,5 cm.- Repariert, restauriert, Erhaltungsmängel.
0003: 3 Ofenkacheln, WinterthurEst. CHF 300-CHF 600
Ofenkachel, Winterthur: 17.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: Sitzender Hund. In Holzrahmen. Auf rückseitigem Papieretikett bezeichnet: Sammlung Scheuchzer Winterthur. Masse mit Rahmen 23,5x24,5 cm; Masse Kachel:
0004: Ofenkachel, WinterthurEst. CHF 200-CHF 400
3 Ofenkacheln, Winterthur: 17.Jh. Keramik, grüne Glasur. Reliefdekor: Kachel mit Allegorie des Erdteils "Asia", Kachel mit der Darstellung der Hl. Cäcilia an der Orgel bzw. Kachel mit Groteskendekor. In Holzrahmen. Hl.
0005: 3 Ofenkacheln, WinterthurEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Ofenkachel, Winterthur: 17.Jh. Keramik, grüne Glasur, Reliefdekor: Frauenfigur (wohl Engel) mit Posaune. Rückseitig auf Papieretikett bezeichnet: Jan 1909. AS-D. 31x24,5 cm.- Restauriert, Erhaltungsmängel.
0006: Ofenkachel, WinterthurEst. CHF 300-CHF 400
3 Ofenkacheln, Steckborn: 18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: In Rocaille- bzw. Rankenkartusche Emblem mit biblischem Spruch "Geh folge still wohin Gott will", "Gott ist der demut hold Gott ist der hoffart..." bzw.
0007: 3 Ofenkacheln, SteckbornEst. CHF 1,000-CHF 2,000
2 Ofenkacheln, Steckborn: 18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: In Medaillon umgeben von Rankenwerk Figur in Landschaft. In Holzrahmen. Masse mit Rahmen: 26x36,5 cm bzw. 23x35 cm; Masse Kacheln: 20x30 cm bzw. 17x28,5
0008: 2 Ofenkacheln, SteckbornEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Ofenkachel, Ostschweiz: 18.Jh. Wohl Steckborn. Fayence, Blaumalerei: Rastender Hirte. In Holzrahmen. Rückseitig auf Papieretikett bezeichnet: Okt 1908 AS-D. Masse mit Rahmen: 52,5x35 cm; Masse Kachel: 45x27,5 cm.-
0009: Ofenkachel, OstschweizEst. CHF 200-CHF 400
4 Ofenkacheln, Ostschweiz/Zürich: 18.Jh. Fayence, Blaumalerei: Landschaften mit Figuren und Architektur. Zusammen in einem Holzrahmen. Masse Rahmen: 37,5x43,5 cm; Masse Kacheln: 16x18,5 cm.- Repariert, restauriert, Erhaltungsmängel.
0010: 4 Ofenkacheln, Ostschweiz/ZürichEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
3 Flaschen, alpenländisch: 18.Jh. Zwei Flaschen aus blauem Glas mit optischem Warzenmuster, eine Flasche (Nabelflasche) aus grünem längsoptischem Glas, Zinnverschluss (zwei Deckel fehlen). H 16,5–24 cm.
0011: 3 Flaschen, alpenländischEst. CHF 300-CHF 600
Hochzeitsbecher, alpenländisch: Datiert 1709. Farbloses Glas, Liebessymbolik in Emailmalerei, Spruch: Die Libe hat uns zwei mit einen freien Hertz gebunden:1709. H 10 cm.
0012: Hochzeitsbecher, alpenländischEst. CHF 300-CHF 500
Plattflasche, alpenländisch: Datiert 1752. Violettes Glas, Blumendekor mit Fuchs in Emailmalerei. Zinn-Schraubverschluss (ohne Deckel). H 15,5 cm.
0013: Plattflasche, alpenländischEst. CHF 200-CHF 400
2 Schnapsflaschen, alpenländisch: Datiert 1748 bzw. 1751. Farbloses bzw. violettstichiges Glas, Dekor mit springendem Rotwild bzw. Taubenpaar mit Herz in Emailmalerei und rückseitigem Spruch in Emailfarben, Zinn-Schraubverschluss.
0014: 2 Schnapsflaschen, alpenländischEst. CHF 300-CHF 600
Schnapsflasche, alpenländisch: 18.Jh. Milchglas, bekröntes AR-Monogramm und Blumenstauden in Emailmalerei, Spruch "VIVAT König von Schweden", Zinn-Schraubverschluss (unvollständig). H 14 cm.
0015: Schnapsflasche, alpenländischEst. CHF 200-CHF 400
Gräflich Harrach'sche Glashütte: Neuwelt, um 1905. Vase. Farbloses Glas, Sonnenblumen in Tiefschnitt mit Goldmalerei. H 35,5 cm.- Leichte Gebrauchsspuren.
0020: Gräflich Harrach'sche GlashütteEst. CHF 200-CHF 400
Gräflich Harrach'sche Glashütte: Neuwelt, um 1900. Vase. Farbloses Glas, von unten verlaufend violett unterfangen, Türkenbund in Tiefgravur, vergoldete Metallmontur. Bezeichnet: A.A.269. H 25 cm.- Leichte Gebrauchsspuren, Montur
0021: Gräflich Harrach'sche GlashütteEst. CHF 200-CHF 300
Gräflich Harrach'sche Glashütte: Neuwelt, um 1900–1905. Vase. Farbloses Glas, Blumen in Tiefschnitt mit Gold-und Silbermalerei, die eine Vase mit Reliefgoldmalerei am Fuss, die andere mit Monogramm GH (verschlungen). Vierkant-
0022: Gräflich Harrach'sche GlashütteEst. CHF 300-CHF 500
Gräflich Harrach'sche Glashütte: Neuwelt, um 1905. 2 Vasen. Farbloses Glas, von unten verlaufend grün unterfangen, Orchidee in Tiefschnitt, aufgeschmolzene grüne und rote Glasposten. H 32 cm.Beigegeben. Väschen, Gräflich
0023: Gräflich Harrach'sche GlashütteEst. CHF 300-CHF 400
Gräflich Harrach'sche Glashütte: Neuwelt, um 1900. Vase. Leicht grünliches Glas, stilisierte Blumen in opaker Emailmalerei, Goldmalerei. H 30 cm.- Minime Gebrauchsspuren.
0024: Gräflich Harrach'sche GlashütteEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Julius Mühlhaus: Haida, um 1910. Vase. Farbloses Glas, stilisierter floraler Dekor in transparentem Email und Gold. H 22 cm.
0025: Julius MühlhausEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Julius Mühlhaus: Haida, um 1910. Schale. Farbloses Glas, stilisierter floraler Dekor in Poliergold und blauem Opakemail. H 10,5 cm.
0026: Julius MühlhausEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Lötz Witwe: Klostermühle, um 1898. 2 Vasen. Papillon, Grund creta bzw. cobalt. H 16 bzw. 17 cm.
0027: Lötz WitweEst. CHF 300-CHF 600
Lötz Witwe: Klostermühle, um 1898. Vase. Papillon, Grund candia. H 28 cm.
0028: Lötz WitweEst. CHF 300-CHF 600