Design 18 March 2019-03-18 Auction - 344 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 7

INGRAND MAX_x000D_ Lampadario mod. 2127GERLI EUGENIO_x000D_ Coppia di poltrone mod. P73MANGIAROTTI ANGELO, MORASUTTI BRUNO
Torino, Italy

Design 18 March

Design
Lot Number: Lowest
OSTUNI GIUSEPPE: Lampada da terra in ottone nichelato, diffusori in plexiglass, base in marmo.Anni '50h cm 190
0146: OSTUNI GIUSEPPEEst. €6,000-€9,000Lot Passed
NOBILI VITTORIO_x000D_ Due sedie mod. Medea: Compensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90
0147: NOBILI VITTORIO_x000D_ Due sedie mod. MedeaEst. €700-€1,000
NOBILI VITTORIO_x000D_ Undici sedie mod. Medea: Compensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90
0148: NOBILI VITTORIO_x000D_ Undici sedie mod. MedeaEst. €5,000-€7,000
NOBILI VITTORIO_x000D_ Poltroncina mod. Medea: Compensato curvato impiallacciato in legno di teak, gambe in metallo laccato.Prod. Fratelli Tagliabue anni '50cm 81x61x48
0150: NOBILI VITTORIO_x000D_ Poltroncina mod. MedeaEst. €600-€800
BONACINA: Letto con struttura in bamboo curvato.Anni '50cm 58x165x100
0152: BONACINAEst. €600-€800Lot Passed
AGNOLI TITO_x000D_ Coppia di poltrone mod. P3: Vimini e metallo.Prod. Bonacina anni '60cm 69x60x200
0153: AGNOLI TITO_x000D_ Coppia di poltrone mod. P3Est. €500-€700
ALBINI FRANCO_x000D_ Tavolo mod. TL3: Legno di teak e legno impiallacciato in teak.Prod. Poggi 1951cm 73x180x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 26
0154: ALBINI FRANCO_x000D_ Tavolo mod. TL3Est. €1,500-€2,500Lot Passed
PRODUZIONE ITALIANA: Angolo bar composto da due mobili contenitori in legno di teak con fronte rivestito in paglia e pannello decorativo in legno colorato, sostegni in ottone.Anni '50rispettivamente cm 113x115x26 e
0155: PRODUZIONE ITALIANAEst. €900-€1,200
PRODUZIONE ITALIANA: Coppia di sgabelli in ottone lucido, seduta in legno.Anni '50h cm 74
0156: PRODUZIONE ITALIANAEst. €600-€800
BONACINA: Mobile bar in bamboo con piano laminato.Anni '50cm 106x150x100
0157: BONACINAEst. €900-€1,200
BONACINA PIERANTONIO: Coppia di letti con struttura in bamboo curvato.Anni '50cm 30x195x91
0158: BONACINA PIERANTONIOEst. €1,500-€2,000
BONACINA: Poltrona in vimini e malacca.Anni '50cm 104x73x67
0159: BONACINAEst. €900-€1,200Lot Passed
AGNOLI TITO: Coppia di poltrone in bamboo e malacca.Prod. Bonacina anni '50cm 104x75x75
0160: AGNOLI TITOEst. €900-€1,200Lot Passed
SANTI CARLO: Coppia di poltroncine da giardino con seduta in plastica intrecciata, gambe in metallo verniciato.Anni '60cm 75x67x58
0161: SANTI CARLOEst. €600-€800Lot Passed
MANGO ROBERTO, attribuito: Coppia di poltrone con struttura in metallo verniciato, seduta in rattan.Anni '60cm 71x176
0162: MANGO ROBERTO, attribuitoEst. €1,200-€1,600
SCIOLARI_x000D_ Lampada mod 4013: Struttura in metallo nichelato, diffusore in vetro satinato, curvato e acidato.Prod. Stilnovo Anni '50cm 186x70Bibl.:- Catalogo Stilnovo
0163: SCIOLARI_x000D_ Lampada mod 4013Est. €2,000-€3,000
TORLASCO OSCAR: Lampadario a sedici luci in ottone lucido e metallo verniciato.Anni '50cm 96x80
0164: TORLASCO OSCAREst. €4,000-€6,000Lot Passed
PRODUZIONE ITALIANA: Lampada da terra in ottone lucido a cinque bracci flessibili, diffusori in alluminio laccato.Anni '50h cm 180
0165: PRODUZIONE ITALIANAEst. €1,500-€2,000
GILARDI E BARZAGHI: Lampadario in ottone con diffusori in metallo verniciato.Anni '50cm 110x60
0166: GILARDI E BARZAGHIEst. €700-€1,000Lot Passed
OSTUNI GIUSEPPE: Lampada da terra in metallo verniciato e ottone, base a tripode.Anni '50h cm 170
0167: OSTUNI GIUSEPPEEst. €700-€1,000
STILNOVO: Lampada a sospensione in ottone, metallo verniciato e vetro satinato.Anni '50h cm 105
0168: STILNOVOEst. €700-€1,000Lot Passed