GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 2 2019-05-12 Auction - 1065 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 2

Lot Number: Lowest
Paar elegante Südsee-Perlohrgehänge mit: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten im Baguettschliff und Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (wesselton(H)/vvs). Abschließend jeweils eine große weiße
0982: Paar elegante Südsee-Perlohrgehänge mitEst. €1,800-€2,250
Elegantes Tahiti-Perlcollier: Einreihige Kette aus 35 anthrazitfarbenen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 10 mm x 12,1 mm, in sehr feinem violettgrünen Lüster. A Tahiti culture pearl necklace.
0983: Elegantes Tahiti-PerlcollierEst. €3,600-€4,500Lot Passed
Elegantes Südsee-Perlcollier: Einreihige, leicht verlaufende Kette aus insges. 32 schneeweißen Südsee-Zuchtperlen in Barockform von ca. 13 mm - 18 mm in sehr farbintensivem roségrün changierenden Lüster.
0984: Elegantes Südsee-PerlcollierEst. €7,500-€9,375Lot Passed
Paar klassische Südsee-Perlohrringe mit Diamanten: 18 ct. Gelbgold. Besetzt mit jeweils einem Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. (cape(M)/pi). und abschließend jeweils eine weiße Südseeperle von ca. 12,2 mm in sehr feinem
0985: Paar klassische Südsee-Perlohrringe mit DiamantenEst. €1,400-€1,750
Belle Epoque-Diamantanhänger mit großer: 14 ct. Gelbgold, mit Silber doubliert. Lyraförmiger Anhänger schauseitig besetzt mit insges. 58 Altschliffdiamanten sowie Diamantrosen von zus. ca. 7,00 ct. (wesselton-top cape(H-L)/vs-si).
0986: Belle Epoque-Diamantanhänger mit großerEst. €17,000-€21,250
Paar Jugendstil Diamantohrgehänge mit Barockperlen: 14 ct. Gelbgold, platiniert. Schauseitig ausgefasst mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,00 ct. (wesselton(H-I)/si), umzogen von feinen Millegriffbändern. Abschließend jeweils
0987: Paar Jugendstil Diamantohrgehänge mit BarockperlenEst. €6,800-€8,500
Prachtvolle Belle Epoque-Diamantbrosche: 14 ct. Gelbgold mit Silber doubliert. Schauseitig ausgefasst mit insges. 4 Altschliffdiamanten in Tropfenform von zus. ca. 2,90 ct. (wesselton(H)/pi) sowie 14 Diamanten im Kissenschliff von zus. ca.
0988: Prachtvolle Belle Epoque-DiamantbroscheEst. €8,500-€10,625Lot Passed
Antiker Diamantanhänger: Um 1820. Silber. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten im Rosenschliff von zus. ca. 12,00 ct.; Gliederkette erg. An antique brooch set with numerous diamonds approx. 12,00 ct.
0989: Antiker DiamantanhängerEst. €3,400-€4,250
Elegantes Perlcollier: Weißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,00 ct. (wesselton(H-J)/si), umzogen von feinen Millegriffbändern. Abschließend zwei hellgraue
0990: Elegantes PerlcollierEst. €680-€850
Repräsentativer Rubinring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin im Ovalschliff von ca. 1,50 ct., entouriert von diversen kleinen Diamanten von zus. ca. 0,40 ct. Gew. ca. 11,80 ct. A ring
0991: Repräsentativer RubinringEst. €1,900-€2,375Lot Passed
Hochqualitätvolles Rubin-Diamant-Parure: Weißgold, gest. 750. Das Armband schauseitig ausgefasst mit diversen Diamanten im Marquise- und Baguetteschliff sowie Brillanten von zus. ca. 8,70 ct. (top wesselton(F-H)/vvs-vs) und
0992: Hochqualitätvolles Rubin-Diamant-ParureEst. €5,400-€6,750
Feine Akoya-Perlenkette vom Juwelier Blobelt: Einreihige Kette aus insges. 94 silbergrauen Akoya-Zuchtperlen von ca. 8,5 mm in sehr feinem roségrün changierenden Lüster. A necklace of 94 silver grey Akoya culture pearls.
0993: Feine Akoya-Perlenkette vom Juwelier BlobeltEst. €600-€750
Prachtvolles Perlarmband mit Saphir- und Diamantbesatz: 18 ct. Weißgold. Dreireihiges Armband aus insges. 57 cremefarbenen Zuchtperlen von ca. 8 mm in sehr farbintensivem roségrün changierenden Lüster. Blütenförmige
0994: Prachtvolles Perlarmband mit Saphir- und DiamantbesatzEst. €1,800-€2,250
Cocktailring mit Brillantbesatz: Weißgold, gest. 585. Ausgefasst mit diversen Brillanten von zus. ca. 1,90 ct. (wesselton(H-K)/vs-si). Gew. ca. 8,07 g. A ring set with numerous brilliants approx. 1,90 ct. (H-K/vs-si), in 14 k
0995: Cocktailring mit BrillantbesatzEst. €1,900-€2,375Lot Passed
Demi-Perlparure: Zwei Ringe und ein Paar Ohrringe. Jeweils besetzt mit weißen bzw. anthrazitfarbenen Zuchtperlen von ca. 7,6 mm in sehr feinem rosegrün changierenden Lüster sowie kleinen Diamanten. A
0996: Demi-PerlparureEst. €300-€375Lot Passed
Eleganter Brillantring: Weißgold, gest, 750. Zentral besetzt mit einem Brillantsolitär sowie diversen kleinen Brillanten von zus. ca. 1,26 ct. (top wesselton(F-G/vsi). Gew. ca. 7,50 g. A ring set with brilliants
0997: Eleganter BrillantringEst. €650-€812
Belle Epoque-Perlarmband mit großer: Um 1870. Silber, teilw. mit Roségold doubliert. 7-reihiges Armband aus kleinen weißen Saatperlen. Zentrale Schließe in floralem Ajour, besetzt mit diversen Diamantrosen. A bracelet
0998: Belle Epoque-Perlarmband mit großerEst. €900-€1,125
Russische Jugendstil-Diamantbrosche: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 56 (584). Schauseitig ausgefasst mit diversen Diamantrosen von zus. ca. 3,50 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern. Gew. ca. 9,59 g. An Art
0999: Russische Jugendstil-DiamantbroscheEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Lapislazuli-Anhänger: mit emaillierter, vergoldeter Montierung. Lapislazuli, hochreliefplastisch geschnitten. In einem antikisierenden Interieur sitzende Leda mit dem Schwan, seitlich stehender Amor. Kordelartig gedrehte
1000: Lapislazuli-AnhängerEst. €680-€850
Paar russische Manschettenknöpfe: Gelbgold, gest. 56 (585), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,00 ct. Ges.-Gew. ca. 8,75 g. A pair of Russian cufflinks set with
1001: Paar russische ManschettenknöpfeEst. €850-€1,062Lot Passed
Prunkvolles antikes Diamant-Parure: Deutsch. 18./19. Jh.; Gelbgold mit Silber doubliert. Anhänger und korrespondierendes Paar Ohrgehänge, schauseitig besetzt mit diversen Diamantrosen und kleinen Altschliffdiamanten von zus.
1002: Prunkvolles antikes Diamant-ParureEst. €14,500-€18,125Lot Passed
Brillant-Bandring: Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,97 ct. (top crystal(I-J)/vsi). Gew. ca. 5,35 g. A ring set with three brilliants ca. 0,97 ct. (I-J/vsi), in 14 k white gold.
1003: Brillant-BandringEst. €450-€562
Belle Epoque-Schlangenbrosche: Silber. Frankreich. Ende 19. Jh.; Schauseitig besetzt mit diversen Diamantrosen von zus. ca. 2,00 ct. und einer abschließenden kleinen Barockperle. A snake brooch set with numerous diamonds
1004: Belle Epoque-SchlangenbroscheEst. €680-€850
Jugendstil-Smaragdring: 14 ct. Gelbgold und Silber. Zentral besetzt mit einem Smaragd im Ovalschliff von ca. 3,00 ct., entouriert von kleinen Altschliffdiamanten. Feine florale Ajourarbeit. Minim. best.; Gew. ca. 5,40 g. A
1005: Jugendstil-SmaragdringEst. €800-€1,000Lot Passed