GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2 2019-09-08 Auction - 897 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 38

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 2

Lot Number: Lowest
Französischer Bildhauer des Art Déco: (Tätig um 1930) Große Figur eines Bogenschützen Metallguss, dunkel patiniert. Plinthe aus schwarzem Marmor, teilw. mit grünem Onyx, ger. best.; H. 47,5 cm; B. 60 cm. French Art Deco sculptor
1728: Französischer Bildhauer des Art DécoEst. €330-€412
Antoine-Louis Barye: (1796 Paris - 1875 ebenda) nach Schreitender Mähnenlöwe. Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss Gladenbeck, Berlin, um 1900 (Inschrift "Aktien Gesellschaft Gladenbeck"). Ges.-H. 22 cm;
1729: Antoine-Louis BaryeEst. €1,300-€1,625
Prosper Lecourtier: (1855 Gremilly - 1924 Paris) Nachfolger des 20. Jhs.; Große Figur eines angeketteten Wachhundes Bronze, olivgrün patiniert. Auf ovaler Naturplinthe vollplastische, lebendig geschilderte Darstellung
1730: Prosper LecourtierEst. €2,200-€2,750Lot Passed
R. Röder: (Deutscher Bildhauer. Tätig 1. Hälfte 20. Jh.) Büste eines Soldaten mit Stahlhelm Lindenholz. Sign.; H. 24 cm. A limewood bust of a soldier with steel helmet. Signed.
1731: R. RöderEst. €270-€337Lot Passed
Florentiner Bildhauer: (Tätig im 20. Jh.) Büste einer jungen Dame als Muse Weißer Carrara-Marmor. Auf einer gestuften, kanellierten Plinthe komponierte Büste einer jungen, sinnierenden Frau mit kunstvoll hoch
1732: Florentiner BildhauerEst. €450-€562
Felix Pardo de Tavera: (1859 Manila/Philippinen - 1932 Paris) "C´est mi !" (Das bin ich). Originaltitel. Bronze, braun patiniert. Sign. u. dat. 1890, betitelt, Ortsangabe "Berck s/Mer". Gießerstempel von E. Soleau,
1733: Felix Pardo de TaveraEst. €450-€562
Italienischer Bildhauer: (Tätig im 19. Jh.) Sitzender Putto beim ABC-Lernen Alabaster. Vollplastische im Detail fein ausgeführte Skulptur. Besch.; H. 44 cm. An alabaster sculpture of a putto reading in a book with ABC
1734: Italienischer BildhauerEst. €650-€812Lot Passed
Dänischer Bildhauer: (Tätig Mitte 19. Jh.) Lebensgroße Porträtbüste der Königin Caroline Amalie von Dänemark Gips, gefasst. Auf einer Säulenplinthe subtil charakterisierende, spätbiedermeierliche Büste, die
1735: Dänischer BildhauerEst. €480-€600