Auction 1 2019-10-05 Auction - 217 Price Results - Wetzlar Camera Auctions GmbH in de - Page 7

Wetzlar, Germany

Auction 1

Camera Auction in Wetzlar - birthplace of Leica
Lot Number: Lowest
Leitz Double Folding Pocket Loupe NAFKY: Aplanatische Doppel-Einschlaglupe nach Steinheil, Vergrößerungen 8x / 16x. Schöner Zustand, im original Lederetui. Selten! Literatur: "Leitz optische Instrumente für Feinmessungen
0145: Leitz Double Folding Pocket Loupe NAFKYEst. €600-€800
Leitz Loupe NAICZ with NAFNU: Aplanatische Lupe NAICZ mit 10-facher Vergrößerung, mit Handgriff NAFNU. Praktisch neuwertiger Zustand, im roten Originalkarton. Literatur: "Leitz Lupen und
0146: Leitz Loupe NAICZ with NAFNUEst. €600-€800
Leitz Loupe NAGSO: Achromatische Lupe (Doublet), mit Handgriff. Seltene Ausführung! Gebrauchter, aber noch schöner Zustand. Literatur: "Leitz Lupen und Lesegläser", Liste Mikro
0147: Leitz Loupe NAGSOEst. €600-€800
Leitz Reading Glass NAHIV: Handlupe mit 4-facher Vergrößerung, mit besonders großem Sehfeld. Linsendurchmesser ca. 50 mm. Schwarz halbmatt lackierte Fassung, mit Handgriff. Schöner Zustand.
0148: Leitz Reading Glass NAHIVEst. €600-€800
Leitz Rifle Scope 6x42 L=49: Seltene Ausführung eines Leitz Zielfernrohrs aus dem 1950er Jahren. Es wurden seinerzeit drei verschiedene Abmessungen dieser Zielfernrohre für die Jagd von Leitz angeboten (4x28, 4x36 und
0149: Leitz Rifle Scope 6x42 L=49Est. €1,600-€2,000
Oskar Barnack Design Sketches: Vier originale Skizzen, Bleistift auf Papier (je ca. 10 x 15 cm), jeweils von Oskar Barnack in der rechten unteren Ecke signiert. Four original design scetches, pencil on paper (each
0151: Oskar Barnack Design SketchesEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Leitz Glass Advertising Sign "Leica": Sehr frühes Werbeschild zur Leica, aus weißem Opalglas, "Entwickeln - Vergrößern - Zubehör". Größe ca. 25 x 28 cm. Sehr schöne Erhaltung. Literatur: James L. Lager,
0152: Leitz Glass Advertising Sign "Leica"Est. €1,500-€2,000
Leitz Glass Advertising Sign "Prismen-Ferngläser": Sehr schönes farbiges Glasreklameschild zu den Leitz Ferngläsern der 1930er Jahre. Im original grünen Holzrahmen, rückseitig mit Pappe kaschiert, Gummistempel "Eigentum der Fa. Ernst Leitz,
0153: Leitz Glass Advertising Sign "Prismen-Ferngläser"Est. €800-€1,000
The Leica Camera from Leitz and its Accessories -: Umfassendes Praxishandbuch zum Gebrauch der Leica IC Kamera und des Zubehörs. Es handelt sich nicht um eine russische Version der bekannten Bücher von Vith, sondern um eine
0154: The Leica Camera from Leitz and its Accessories -Est. €800-€1,000
Leitz Advertising Poster "Leica II (Model D)": Seltenes frühes Werbeplakat der Firma Leitz mit Frauenmotiv und Leica II. Gestaltet von dem berühmten Frankfurter Werbegrafiker René Ahrlé (1893-1976). Größe ca. 40 x 60
0155: Leitz Advertising Poster "Leica II (Model D)"Est. €1,000-€1,200
Leitz Advertising Poster "Normandy Photo-Contest": Extrem seltenes Leica Werbeplakat aus den 1930er Jahren in französischer Sprache. Beworben wurde ein Fotowettbewerb in der Normandie. Größe ca. 40 x 60 cm. Sehr dekoratives Motiv!
0156: Leitz Advertising Poster "Normandy Photo-Contest"Est. €1,000-€1,200
Leitz Display Case Lables: Lot seltene Leitz Theken- / Vitrinenaufstellschildchen: 2 Stück 1930er Jahre aus Blech, schwarz / goldfarben lackiert (1x "Leica", Höhe 5 cm; 1x "Prismenfernglas", Höhe 7,5 cm), 1
0157: Leitz Display Case LablesEst. €1,500-€2,000
Leica Brochures in Japanese: Zwei Leica Prospekte in japanischer Sprache. Gezeigt werden die Leica Modelle Standard bis IIIa, einmal mit Preisen (Yen). Äußerst selten! Klammern bei einem Exemplar rostig, wenige
0158: Leica Brochures in JapaneseEst. €600-€700
Photos from the Leica Production: Satz 10 vintage S/W Abzüge, je 18 x 24 cm aus den 1950er Jahren - Motive aus der Kameraproduktion bei der Fa. Leitz (u.a. Leica M3) von Liesel Springmann, Wetzlar - jeweils rückseitig gestempelt
0161: Photos from the Leica ProductionEst. €1,000-€1,200
Leitz Advertising Photos: Satz Original Leitz S/W Werbevergrößerungen, ca. 27 x 38 cm. 5 Exemplare Wintermotive von Fotograf "Meister der Leica" Siegfried Hartig. Auf Karton aufgezogen, rückseitige Aufkleber
0162: Leitz Advertising PhotosEst. €600-€800
Leitz Showcase Stand "Leica M3": Äußerst seltener Leitz Werbeaufsteller im typischen 1950er-Jahre "Nierentisch"-Design. Komplett und in schöner Erhaltung. Papieraufkleber mit Bedienungsanleitung auf der Unterseite.
0163: Leitz Showcase Stand "Leica M3"Est. €8,000-€12,000
Steiff Leica Teddy Bear: Seltene limitierte Edition mit originalen Etiketten und Minox Leica IIIf Nr. 515001. Dabei: Minox Originalverpackung. Rare limited Edition with original tags and Minox
0164: Steiff Leica Teddy BearEst. €1,000-€1,500
Canon Hansa: Sehr frühe Hansa Canon mit vertieftem Bereich um den versenkbaren Sucher. Frühe Verkleidung um den Auslöser, früher Rückspulhebel und Zubehörschuh. Bodenplatte mit zentrierter Stativaufnahme
0165: Canon HansaEst. €20,000-€25,000
Canon Original: Sehr späte Canon Original mit sehr seltenem und frühem Nikkor 1:4.5/5 cm Nr. 5098 (Produktion begann mit Nr. 5051), die Nippon Kogaku Fokussiereinrichtung mit dem Objektivanschluss mit Seriennummer
0166: Canon OriginalEst. €10,000-€12,000
Canon 7 Black Paint with 50mm f/0.95: Schwarz lackierte Canon 7 mit Canon Lens 1:0.95/50 mm No. 16218. Kleiner Pilz auf der Innenfläche der Hinterlinse. Dabei: Silberner Frontdeckel, schwarze Tasche.
0167: Canon 7 Black Paint with 50mm f/0.95Est. €2,500-€3,000
FED Type Ia: Frühe FED in verzinktem Finish ohne Zubehörschuh, in sehr schönem Zustand mit FED 1:3.5/50 mm Nr. 4112. Dabei: Original Objektivdeckel aus Aluminium und Bereitschaftstasche mit
0168: FED Type IaEst. €2,000-€2,500